...А то я уж заподозрил, что Белоруссия в НАТО вошла, а они об этом по спутнику узнали... 😁

Нафиг эту вашу электронику, стрелочные часы рулят. Особенно, когда они кварцевые, а не механические.
Электронику можно воспринимать лишь ту, которая сама себя заряжает — когда дисплей у них солнечная батарея и/или генератор линейный есть от механизма самоподзавода (были в g-shok серии от Casio).

@erua Если они кварцевые, то нафига им стрелки-то? Опять же — таймер/секундомер/будильник даже если есть — работает и выглядит довольно инопланетно (понимаю, что ко всему можно привыкнуть, но...)

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ стрелки нужны для визуализации работы со временем. без них приходится высчитывать глядя на цифры, а за счёт стрелок — их положения относительно делений — быстрее и проще.
как в плане считывания текущего времени, так и прикидывания сколько времени прошло с какого-то момента в прошлом или сколько осталось до какого-то момента в будущем.

@erua Рассуждения яхтсмена без яхты на самом деkt 😁

Слишком многое уже завязано на циферки, и даже «через 40 минут» проще посчитать, чем прикидывать как-то визуально. Особенноо если не от текущего момента, а где-то. «16:30 + 40 минут» — это однозначно 17:10, а не углы между стрелками?

P.S. Но согласен, что иногда стрелок хочется. Но не очень часто.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ у меня были и советская «электроника» и те самые их прородители — «мантана», которые с флагом сша и различные сейко с касио. и даже всякие с калькуляторами.
и смешанные когда стрелки на циферблате + дисплей с циферками.
сложно найти часы такого типа, которым не доводилось пользоваться.
и среди электронных и среди механических и автоматической механики с автоподзаводом.

всякие перепробованы, от дешёвок до весьма дорогих. в результате выбран и браслет-ремешок и какие калибры, в каком корпусе с каким циферблатом. при этом, остановился выбор на специально дешёвой модели на кварцевом механизме, чтобы за них ничем в баре на обдалбывали подлив-подсыпав или в подвороте прирезать не пытались.
Follow

@erua Вот только не надо про монтану. Они развивались параллельно и независимо, они лучше этих ваших касио по многим параметрам, а монтана — ваще выкидыш китаепрома.

P.S. А чтобы не обдолбали в баре — можно просто не ходить в такие бары, лол, не?

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ да почти в любом месте могут обдалбать клофелином или GHB, в любой подвороте могут попытаться грабануть. случались всякие эпизоды даже в барах зала отдыха бизнесс-класса серьёзных аэропортов. которые с ограниченным доступом посетителей — только по клубным картам, либо $200 за посещение.

@erua Звучит как что-то из 90-х, но, конечно, ракетницу с собой перестать носить не будем...

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ ракетницы — это сигнальный пистолет с небольшим дополнительным вкладышем, чтобы в него плотно входили патроны от охотничьего ружья с картечью или дробью?
по закону это не переделка и не доработка, а хранение нескольких патронов охотничьих — тоже не криминал.

@erua Проще :-) Есть сдвоенная моделька, есть компактная под патроны от «Удар», но глючноватая.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ не знакомо, таких в деле не видел.
из классического «удара» с опускающимся сбоку рычагом с первого раза попадал собаке в морду с трёх метров, когда среди частных домов ко мне и супруге привязалась свора бродячих собак в десяток особей. стрелял просто чтобы время выиграть, иначе не успевал на руку куртку намотать. а смачно попал в морду вожаку и стая ретировалась.
до этого с «ударом» особо и не практиковался, знаю что струя узкая и плевок выходит небольшой по диаметру.
ещё три или четыре БАМа в нём оставалось, думал ими отработать придётся, но вот хватило и одного.

@erua Вот про этот девайс. Снаряжается либо ударами либо через переходник — ракетами. На фото в разряженном состоянии, в реале с ударами — всё, что слева, уходит в корпус. Из плюсов — компактность, из минусов — overdesigned, поэтому скрипит и заедает прямо с завода :( IRL не применял, ибо жаба душит, а цобакены (мне встречавшиеся) очень хорошо понимали старый добрый русский мат 🙂

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ некоторым людям вообще не знакома проблема бродячих собак в областях и пригородах городских массивов. везло им как-то в жизни.
а другие люди попадали в ситуации, после которых и госпитализация длительная и несколько операций требуется. любой укус бродячей собаки — это превентивное лечение от бешенства. очень неприятное само по себе.
кто обучение проходил и знает, что у собаки нет шансов против подготовленного человека так же приучается и к тому, что с собаками не угадаешь никогда, чем именно дело обернётся. придётся ломать шеи с хребтами принимая пасть на руку обмотанную тканью или же ударишь пару раз и разбегутся.
потому всегда готовишься так, что их будет нападать несколько сразу, пытающихся вцепиться и утянуть к земле, вынуждая шею открыть. никакой пощады, если хоть одна особь из своры проявила агрессивность к человеку, то по возможности надо убивать всю свору. даже если разбежится после неудачного нападения на человека.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.