Follow


Угловое разрешение человеческого глаза около 0.02°—0.03°.
Если изображение будут смотреть с расстояния 20 см., то достаточное разрешение составит 360 ppi, если 1 метр, то 72 ppi, а если смотреть будут, скажем с 30 метров, то и 25 ppi хватит.
Так как вопрос этот встречается часто, напишу формулу исходя из углового разрешения 0.02°

PPI=7200/L

L — расстояние в см. до изображения.
PPI — минимальное разрешение изображения в пикселах на дюйм. ©

может таки PPI=72÷L ?
потому, как 7200 ÷ 0,2 метра = 7200 × 5 это всякого больше 360 ppi.
@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ и какой инженер или негуманитарий будет в сантиметрах замерять расстояние?!

@erua Ну, например, тот, которому всё равно на определенном этапе надо будет сантиметры в дюймы переводить. По сути нет разницы, где переходить от метров к сантиметрам.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ в дюймах там лишь квадрат, в который укладывается получаемое количество точек.
т.е. изначально не стал доёбываться до твоего кривого определения PPI.
а теперь ты откуда-то выдумываешь необходимость что-то куда-то пересчитывать — сантименты в дюймы зачем-то.

@erua Это вообще не мое определение, я просто скопипастил «на память». И ppi не квадрат, а линия.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ уверен, что линия? :) на $100 спорить готов?

@erua Да. «Измеряется числом точек, приходящихся на линейный дюйм поверхности. Например обозначение 600×300 DPI для принтера означает, что его разрешающая способность равна 600 точек по горизонтали и 300 точек по вертикали на квадрате размером 1 дюйм на 1 дюйм».

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ полез сходу перепроверяться? как только речь заходит про $100 так люди предпочитают лишний раз удостовериться и перепровериться.

@erua Перепроверяться надо не мне. Поэтому сэкономил время и процитировал цитату.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ хорошо, теперь возвращаемся в туже точку, заменив слова «квадрат», на «сторона квадрата», так чтобы получилось:
«в дюймах там лишь сторона квадрата, в который укладывается получаемое количество точек.»
и продолжаем с этой точки про то откуда же ты взял надобность пересчитывать — сантименты в дюймы зачем-то.

@erua Не «в квадрат» укладывается, а по стороне квадрата, т.е. в линию. Вообще никогда ни про какие квадраты речи не ведется. Сантиметры в дюймы пересчитывают потому, что dpi традиционно считается в дюймах. И «300 dpi» всем понятно, а «118 d/cm» — непонятно, хотя и то же самое.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ всегда ведётся, потому что у изображения разное разрешение по вертикали и по горизонтали. вот только количество точек на квадратный дюйм мало кого само по себе волнует. для восприятия важно, чтобы и по горизонтали и по вертикали разрешение было достаточно высоким — соответствовало расстоянию на котором информацию будут считывать.

@erua

у изображения разное разрешение по вертикали и по горизонтали

Не у изображения, а у принтера …Но это никого не волнует вообще от слова совсем. Потому что всё равно заведомо больше, чем 300 ppi у картинки.

для восприятия важно, чтобы и по горизонтали и по вертикали разрешение было достаточно высоким

Да нормально всё, оно достаточно высокое плюс количество проходов при печати может быть разное… Ну вот подумали инженеры, что по горизонтали МОЖНО сделать разрешение больше — и сделали.

P.S. Ты, кажется, запутался. Потому что у изображения-файла одинаковое разрешение по вертикали и горизонтали, если, конечно, его не растягивали.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ когда говоришь про расстояния и восприятия человеком — то это либо про количество пикселей на дюйм, либо про количество точек на дюйм. ни как не про файлы.
и то, как воспринимается создаваемая ими картинка — это определяется чем? равномерностью разрешения по горизонтали и по вертикали, достаточно ли оно исходя из углового разрешения человеческого глаза.

@erua Хм. Да. Так и написано, что пикселей на дюйм.

то, как воспринимается создаваемая ими картинка — это определяется чем? равномерностью разрешения по горизонтали и по вертикали

Нет. Не равномерностью, а, как бы сказать… Достаточностью. Чтобы ты не видел квадратики пикселей.

При этом точки принтера ты заведомо не видишь, так что не имеет значения, что их по горизонтали может быть в 2 раза больше.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ можно проще сказать — ключевой момент, чтобы для расстояния в 1 метр получалось не менее 72 ppi/dpi как по вертикали, так и по горизонтали.
если будет меньше по вертикали или по горизонтали, то картинка будет производить стрёмное впечатление и надо вешать на большем расстоянии для восприятия.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.