Follow

@hornyjesus@miniwa.moe
Тем временем на референдуме в Швейцарии криминализировали гомофобию. И нет, это подразумевает вовсе не запрет на дискриминацию при приеме на работу или еще что-то относительно адекватное. Это подразумевает, что за публичные гомофобные высказывания грозит уголовное преследование и можно получить вплоть до трех лет тюрьмы.

Очередная иллюстрация того, что не всякая прямая демократия одинаково полезна, и все эти швейцарские референдумы по каждому поводу - явно не то, к чему следует стремиться. Другой мой любимый пример - как швейцарцы на референдуме 2005-го года запретили ГМО на всей территории страны.

Самое смешно, что инициировали референдум противники закона - после того, как законодатели решили расширить местные статуты по борьбе расизмом за счет добавления гомофобии, оппоненты затребовали всенародное голосование. И вот пожалуйста - народ сказал свое слово. Хрен поспоришь.

Нет, в по-настоящему свободном обществе власть должна быть ограничена, независимо от того демократическая она или автократическая. Есть вопросы, которые в принципе нельзя ставить на голосование. Если вам не нравится ГМО - вы просто не покупаете ГМО. Если вам не нравятся гомосексуальные отношения - вы не вступаете в гомосексуальные отношения. Но если вам не нравятся те, кому не нравятся гомосексуальные отношения - то и тут придется потерпеть. У большинства нет права запрещать индивидам вести тот образ жизни, который они считает верным (и, соответственно, озвучивать их взгляды).

Михаил Пожарский.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.