Янлекс запилил социалочку для майоров. aura.top/ С донатом и требованием реального фото лица.
Нечегоскрыватели, добропожаловать.
@klomb
@rf

Со временем таких рейтингов станет много, с яндекса вообще мода на это может пойти. В любой рыгаловке свой рейтинг будет.
А потом как бы "для удобства граждан" власть объединит все эти манярейтинги в единый Кибергулаг.
И, кстати, да. Не забывайте под кем теперь Яндекс и кто имеет доступ к данным.
arhivachovtj2jrp.onion/thread/

Show thread

«Яндекс.Такси» внедрило систему социального рейтинга для пассажиров. Теперь не только пассажиры оценивают водителей, но и наоборот.

Самые приятные пассажиры с наивысшим рейтингом могут рассчитывать на приоритетное обслуживание. И наоборот, если вы неприятный человек, то таксисты могут отказаться вас везти: «То, что показалось вам мелочью, могло быть важным для водителя. Например, вы громко хлопнули дверью, забыли поздороваться или попрощаться», — пишет «Яндекс».

Рейтинг существовал и ранее, однако не отображался в приложении. Это средневзвешенное из последних 40 оценок. Считается как среднее, только недавние оценки имеют больше веса, чем старые.

Максимальный рейтинг — 5.

«Яндекс» поясняет, как заслужить максимальный рейтинг. Опрос водителей показал, что они ценят в пассажирах следующие качества:

Пунктуальность. Когда вас не приходится долго ждать — особенно там, где неудобно парковаться. Водители отмечают: если задерживаетесь, лучше предупредить в чате.
Бережное отношение к машине. Быть аккуратнее: не хлопать дверью и не пачкать салон.
Вежливость.
Удобное место подачи. Желательно выбирать места, где водитель сможет остановиться: лучше не заказывать машину под шлагбаумы, на закрытые территории и туда, где могут оштрафовать за парковку.
Детали о заказе. Указывать, если поездка нестандартная — например, с кошкой или собакой. И выбирать специальные тарифы и опции для заказов с детьми или перевозки крупных предметов.

На данный момент у водителей не отображается рейтинг пользователя, впоследствии он станет доступным и для них, заявили в «Яндексе».

habr.com/ru/news/t/490556/
arhivachovtj2jrp.onion/thread/

А откуда взялась идиотская фраза про "исключение подтверждает правило"? Как оно подтверждает? Распишите мне логику этого подтверждения.

Исключение подтверждает, что из правила бывают исключения. То есть, что правило не в 100% случаев работает. То есть, не такое уж это и правило.

Как жили советские геи?

Быть непохожим на других нелегко всегда, но в советской реальности это было еще и опасно – больше 50 лет существовала статья за мужеложство, по которой грозили 5 лет лишения свободы.
В 1978 году забавный курьез случился в СССР: КПСС пригласила в Москву делегацию немецкого движения HAW - как считали в партии, молодых просоветских леваков. И когда выяснилось, что HAW расшифровывается как Homosexuelle Aktion Westberlin (“Гомосексуальное движение Западного Берлина”), и ее члены, конечно, левые, но еще и поддерживают гомосексуалов, в ЦК порядочно испугались.

“Когда я в первый раз объяснила куратору из ЦК, кого мы пригласили, он схватился за голову”, - вспоминает Лариса Бельцер-Лисюткина, тогда - сотрудница Института международного рабочего движения, который и занимался приемом иностранных гостей. Его можно понять: в СССР тогда гомосексуальные отношения (мужские) буквально находились вне закона, и мог возникнуть немалый скандал.

“Кое-как мы это время протянули”, - смеется Бельцер-Лисюткина. Ей все-таки пришлось рассказать немцам, с которыми она подружилась за время их визита, неприглядную правду: быть геем в СССР опасно, и они вынуждены держать свою личную жизнь в глубокой тайне. Хотя начинались отношения геев и советской власти на куда более позитивной волне.

Толерантная революция

В 1917 году, сразу после Октябрьской революции, большевики декриминализировали мужеложство - в Российской империи за него полагалось тюремное заключение. (Что интересно, лесбийские отношения никогда не подпадали под уголовную статью).

В 1925 г. доктор Григорий Баткис, сотрудник кафедры социальной гигиены МГУ, опубликовал в Германии статью “Сексуальная революция в России”, где заявил, что советское законодательство не делает различий между гомосексуальными отношениями и обычными - пока не происходит насилия, это личное дело двух взрослых людей.

Такова была официальная политика государства: в начале 1920-х большевики позиционировали себя как освободителей, которые выбрасывают устаревшие консервативные ценности “в мусорную корзину истории”. Но все изменилось.

Сталин против геев

В 1934 г. гомосексуальность вновь стала уголовно наказуемой: правительство ввело печально известную статью 121 Уголовного кодекса “за мужеложство” (снова криминальными считались только отношения двух мужчин), наказание по которой составляло до 5 лет тюрьмы.

Почему советская власть пошла на такую радикальную смену курса? Поводом стали шпионские страсти: начальник ОГПУ Генрих Ягода в письме Сталину утверждал, что под видом геев в стране действовали иностранные агенты: “Педерасты занимались вербовкой и развращением совершенно здоровой молодёжи, красноармейцев, краснофлотцев и отдельных вузовцев”. По версии Ягоды, геи устраивали целые шпионские ячейки, спаянные вместе антисоветской страстью.

Насколько реалистичной была угроза Советскому Союзу со стороны геев, трудно понять, но Сталин отреагировал на записки Ягоды в присущей ему брутальной манере и санкционировал введение статьи 121.

В любом случае, дело было не только в страхе перед шпионами. Такие меры “означали некий основной мотив перехода советской власти к достаточно традиционной системе ценностей”, - поясняет историк Ольга Эдельман в разговоре с “Радио Свобода”. Свободные времена 1920-х закончились, Сталин строил свое авторитарное правление, напоминавшее имперские времена, и геи, в числе многих других, пали жертвой закручивания гаек.

Официальная пропаганда связывала гомосексуальность с немецким нацизмом (фашизмом), так, Максим Горький писал в 1934 г.: “В Германии гомосексуализа действует свободно и безнаказанно. Уже сложилась саркастическая поговорка: "Уничтожьте гомосексуалистов — фашизм исчезнет". Чуть позже Гитлер занял еще более гомофобную позицию, чем Сталин - в Германии геев просто уничтожали. Но это не имело значения для советской власти. Геи оставались врагом.

Система удаления человека с видеоизображения в реальном режиме времени. Вы помните как в кино на камеры подавали статическое изображение, чтобы небыло видно злоумышленников? Так вот, им даже не снилось, теперь можно просто вставить в код камеры алгоритм, который стирает вас с видео, все остальное будет реальным.

Редкий случай, когда до такого не додумались даже в фантастических фильмах. Обратите внимание, система работает прямо в браузере, на клиентской стороне github.com/jasonmayes/Real-Tim

Полиция в индийском Кашмире, где доступ к Facebook, WhatsApp и Instagram заблокирован приказом администрации от 14 января, начала бороться с теми, кто пытается обойти блокировки при помощи VPN или прокси. Возбуждаются уголовные дела.
habr.com/en/news/t/489114/

@hornyjesus@miniwa.moe
Тем временем на референдуме в Швейцарии криминализировали гомофобию. И нет, это подразумевает вовсе не запрет на дискриминацию при приеме на работу или еще что-то относительно адекватное. Это подразумевает, что за публичные гомофобные высказывания грозит уголовное преследование и можно получить вплоть до трех лет тюрьмы.

Очередная иллюстрация того, что не всякая прямая демократия одинаково полезна, и все эти швейцарские референдумы по каждому поводу - явно не то, к чему следует стремиться. Другой мой любимый пример - как швейцарцы на референдуме 2005-го года запретили ГМО на всей территории страны.

Самое смешно, что инициировали референдум противники закона - после того, как законодатели решили расширить местные статуты по борьбе расизмом за счет добавления гомофобии, оппоненты затребовали всенародное голосование. И вот пожалуйста - народ сказал свое слово. Хрен поспоришь.

Нет, в по-настоящему свободном обществе власть должна быть ограничена, независимо от того демократическая она или автократическая. Есть вопросы, которые в принципе нельзя ставить на голосование. Если вам не нравится ГМО - вы просто не покупаете ГМО. Если вам не нравятся гомосексуальные отношения - вы не вступаете в гомосексуальные отношения. Но если вам не нравятся те, кому не нравятся гомосексуальные отношения - то и тут придется потерпеть. У большинства нет права запрещать индивидам вести тот образ жизни, который они считает верным (и, соответственно, озвучивать их взгляды).

Михаил Пожарский.

Интересно, а в ActivityPub предусмотрены действия по случаю смерти админа?
Например, у меня на сервере может быть тысяча пользователей с кучей тутов, и тут я внезапно умираю и через какое-то время сервер перестаёт отвечать.
Как пользователи смогут получить свои данные и перелезть на другой сервер, чтобы безболезненно?
Я знаю о функции скачивания своей инфы, но разве кто-нибудь будет каждый день это делать?

@rf


Покупателю Tesla удаленно отключили автопилот, потому что «он за него не платил»

Как сообщает издание Jalopnik, компания Tesla удаленно отключила функцию автопилота на подержанной модели S после того, как она была продана клиенту. Теперь компания утверждает, что владелец автомобиля, купивший его у дилера, который в свою очередь купил машину на аукционе, проводимом самой Tesla, - "не заплатил" за эти функции и поэтому не имеет права их использовать.

Функции были включены, когда дилер купил автомобиль, и они были рекламированы как часть пакета, когда автомобиль был продан своему владельцу. Это своеобразная ситуация, которая вызывает трудные вопросы о характере обновлений программного обеспечения в эфире, так как они относятся к автомобилям.

Владелец, которого Jalopnik называет Алеком, приобрел автомобиль в декабре прошлого года. По заявлению Jalopnik, дилер купил автомобиль за месяц до этого с аукциона Tesla, с функциями "Усовершенствованный Автопилот" и "Режим полного самостоятельного вождения".

Стоимость автопилотных функций, которые должны были оставаться активными, составляет около $8,000. Алек заплатил за автомобиль, исходя из предположения, что функции были включены в стоимость автомобиля. В компании Tesla заявляют, что Алек должен заплатить компании за функции, чтобы получить их.

В 1933 году в Германии был принят указ, ограничивающий личные права граждан, свободу слова, свободу печати, право на митинги и демонстрации. Указ разрешал просмотр почты и прослушивание телефонов. Санкционировал обыски и посадку неблагонадежных в концлагеря.

Указ назывался «Указом рейхспрезидента о защите народа и государства»

#история #свобода


Стало известно о новой проблеме, с которой столкнулись некоторые пользователи ОС Windows 7. На этот раз при попытке выключить или перезагрузить ПК появляется сообщение, в котором говорится: «У вас нет прав на выключение этого компьютера». Что стало причиной возникновения данной ошибки, пока неизвестно.

Многочисленные сообщения пользователей, которые столкнулись с данной проблемой, говорят о том, что ошибка затрагивает значительную часть компьютеров, работающих под управлением Windows 7. Несколько дней пользователи искали какие-то обходные пути, позволяющие нормализовать работу ПК, и в конечном итоге способ временного решения проблемы был найден.

Один из участников сообщества Reddit опубликовал простую инструкцию, не предусматривающую использование скриптов и выполнения каких-то сложных действий. Это означает, что следовать ей сможет любой пользователь. Сначала требуется создать ещё одну учётную запись с правами администратора. После этого нужно зайти в неё, а после выйти и авторизоваться в учётной записи администратора, используемой по умолчанию.

После этого ПК можно будет без проблем выключить или перезагрузить. Недостаток этого способа в том, что указанные действия необходимо выполнять каждый раз, когда требуется выключить или перезагрузить ПК. Придумавший этот способ пользователь подчеркнул, что это не решение, а всего лишь обходной путь.

Несмотря на то, что официальная поддержка Windows 7 завершилась 14 января, Microsoft уже пришлось выпустить одно обновление, исправляющее некорректное отображение обоев рабочего стола. Однако возможность нормального отключения и перезагрузки ПК является значительно более важной функцией, чем обои. Поэтому можно предположить, что для решения данной проблемы Microsoft придётся выпустить ещё одно обновление.

arhivachovtj2jrp.onion/thread/
arhivach.ng/thread/530971/

Cloudflare and Google re-captcha analytics is the cancer of the modern web.

Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.