Follow

«Яндекс.Такси» внедрило систему социального рейтинга для пассажиров. Теперь не только пассажиры оценивают водителей, но и наоборот.

Самые приятные пассажиры с наивысшим рейтингом могут рассчитывать на приоритетное обслуживание. И наоборот, если вы неприятный человек, то таксисты могут отказаться вас везти: «То, что показалось вам мелочью, могло быть важным для водителя. Например, вы громко хлопнули дверью, забыли поздороваться или попрощаться», — пишет «Яндекс».

Рейтинг существовал и ранее, однако не отображался в приложении. Это средневзвешенное из последних 40 оценок. Считается как среднее, только недавние оценки имеют больше веса, чем старые.

Максимальный рейтинг — 5.

«Яндекс» поясняет, как заслужить максимальный рейтинг. Опрос водителей показал, что они ценят в пассажирах следующие качества:

Пунктуальность. Когда вас не приходится долго ждать — особенно там, где неудобно парковаться. Водители отмечают: если задерживаетесь, лучше предупредить в чате.
Бережное отношение к машине. Быть аккуратнее: не хлопать дверью и не пачкать салон.
Вежливость.
Удобное место подачи. Желательно выбирать места, где водитель сможет остановиться: лучше не заказывать машину под шлагбаумы, на закрытые территории и туда, где могут оштрафовать за парковку.
Детали о заказе. Указывать, если поездка нестандартная — например, с кошкой или собакой. И выбирать специальные тарифы и опции для заказов с детьми или перевозки крупных предметов.

На данный момент у водителей не отображается рейтинг пользователя, впоследствии он станет доступным и для них, заявили в «Яндексе».

habr.com/ru/news/t/490556/
arhivachovtj2jrp.onion/thread/

Со временем таких рейтингов станет много, с яндекса вообще мода на это может пойти. В любой рыгаловке свой рейтинг будет.
А потом как бы "для удобства граждан" власть объединит все эти манярейтинги в единый Кибергулаг.
И, кстати, да. Не забывайте под кем теперь Яндекс и кто имеет доступ к данным.
arhivachovtj2jrp.onion/thread/

Show thread
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.