@blank @rf @ru Я немного не согласен со сказанным.

Во-первых, небольшой дисклеймер: я всеми руками за максимальную приватность, и особенно приватность перемещения.

Но введение QR-кодов может быть совершенно разным в разных странах. При всех громких заявлениях надо разделять мир на РФ и развитые страны.
В развитых странах, например, доказательство вакцинации или перенесения болезни уже полгода как введено. И это никак особо не влияет на свободу перемещения. Почему?

ВСЁ ДЕЛО В РЕАЛИЗАЦИИ.
Да, есть бары, где при входе просят дать свой код и сканируют, проверяя. Но это редкое явление, чаще просто спрашивают есть ли код. Зачем? Можно же соврать! Это ведь подрывает эффективность мер! Но нет, меры эффективны, так как за выход из дома в общественные места (не просто на прогулку на природе) без кода грозит штраф до 1659 Евро! Полиция ходит по торговым центрам, и регулярно просит доказать, что ты не антиваксер.

В режиме, когда у тебя НЕ проверяют QR-коды на каждом входе, слежка не работает, согласитесь?

Но опять же, надо делать поправку на страну. В РФ население дикое, и установка "не наебёшь - не проживёшь" сидит глубоко в генах. Так что и репрессивный сапог (зачёркнуто) меры контроля должны быть строже, разве нет? Плюс, население нищее, не сдерёшь с них 1659 Евро за нарушение противоэпидемических мер...

Допустим, что я не антиваксер, прививаюсь вовремя, стараюсь соблюдать гигиену и ношу маски. Я хочу хорошо провести время с такими же как я. Как мне быть уверенным, что в кафе рядом не будет сидеть антиваксер, в самом разгаре разноса COVID-19? Вот именно в РФ, с диким населением, проверять надо ДО захода человека в общественное место.
Мне хорошо издалека поучать, что делать населению в РФ, да :)

И да, у вас вполне возможно заведение баз перемещения граждан по "чекинам" QR-кодов. Я сомневаюсь, что она есть сейчас, но как раз такими постами вы можете навести на мысль кого-то в ФСБ ;)
Но не надо опять же натягивать сову на глобус (зачёркнуто) РФ на весь мир, у нас подходы разные. В Словакии можно пройти и проехать по всему городу, не предъявив ковид-пасс.

О стимуляции к вакцинации:
Если сделать всё правильно с самого начала, а не заставлять расслаблять булки и идти на "референдум" по обнулению, то и вакцинация прошла бы успешно и быстро.
Вон, в Португалии из старшего поколения привиты почти все, начинают прививать 5-11 лет. Компанией вакцинации занимался бывший военный со стажем. И смертей в день у них в 5 раз меньше, чем в Словакии, при всего лишь вдвое большем населении. В Словакии 50% вакцинированных.

Мы придумываем кучу мер для стимуляции, но это почти не работает. Народ в основной массе очень тупой, необразованный, и готов верить и в графен в вакцине, и в чипы.
Мне кажется, что уровень вакцинации зависит от того, кто успел первым. Если до человека добрались первым нормальные данные из нормальных медицинских источников, то он пойдёт и привьётся. Если до него первыми добрались страхи из теории заговора, то этот человек потерян.

А теперь про социальный рейтинг.
Я думаю, что отношение к социальному рейтингу разделяется по признаку того же рейтинга. Образованный и воспитанный человек не будет его бояться :) А всякое быдло будет. Слишком жёстко выразился? Но это ведь правда.

Я давно считаю, что на выборы ходить всем нельзя. Пенсионеры в странах третьего мира вроде РФ продаются за продуктовый набор. Большинство верит любому популисту, который будет кричать любую ересь, главное против правящей партии, и во время кризиса.
Нет, на выборы надо пускать по цензу, по результатам экзамена. Это социальный рейтинг ведь, нет? Я чувствую, как вас передёргивает от ощущения ущемлённости, но демократия, когда государством правит тупая толпа, это очень плохой вид правления.
Черчилль говорил - "Лучший аргумент против демократии это пятиминутная беседа со средним избирателем".

В итоге:
1. В РФ население тупое и дикое (и там ведь не только русские), контроль нужен очень жёсткий.
2. Социальный рейтинг это первая ступенька к пост-демократической утопии. Будет ли это лучше? Может когда-нибудь узнаем.
3. Прививочная компания неуправляема. Либо начали правильно и всех привили, либо будет жопа, и уговорить не получится. Можно только издеваться над антиваксерами в соцсетях.

Follow

@Revertron @blank @rf @ru

Прежде всего, надо определиться с тем, легитимность чего мы обсуждаем: формальной или "эффективной" части запрета. Да, бизнес не заинтересовать отказывать в обслуживании клиентам, это достаточно мощный фактор, чтобы снизить эффективность где угодно, по-видимому у государства есть ресурсы проконтролировать (договориться, запугать) лишь точечно крупные сети и ТЦ, а в остальных местах будут гораздо лояльнее и закрывать глаза. Собственно, и в России примерно такая ситуация и складывается.

Но это вовсе не значит, что эти меры совершенно не имеют эффекта: прежде всего они закрепляют "новую нормальность", шатают окно овертона по допустимости тотального разрешительного характера перемещений и делают огромное количество людей нарушителями, которых можно выхватывать где угодно и наказывать, создаёт ощущение дамоклового меча. Конечно, такое новаторство не будет зафоршено идеально сразу, но намеченная колея, по которой можно пройти до /действительно/ неотвратимой принудительной слежки - уже большая угроза для будущего.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.