Follow

Итак, великий Джотто ди Бондоне: панель о Святом Франциске (да-да, том самом!), написанная в конце XIII века для пизанской церкви Сан-Франческо. Святой Франциск молился в уединении на горе Алверно, когда ему явился Христос в образе шестикрылого серафима. Он испустил лучи света, которые даровали монаху такие же стигматы, как у Спасителя. Вот это я понимаю: ИЗБРАННЫЙ!

Нижняя часть панели (по-научному называется пределла) состоит из трёх сцен, первая из которых — сон папы Иннокентия III. Франциск пришел в Рим просить благословения на своё новое религиозное комунити. Понтифик, однако, сомневался, ибо монах был беден, бос и не имел образования. Однако, иерарх поменял свое мнение, когда во сне увидел Франциска, подпирающего плечом Латеранскую базилику!

Дальше — больше! Вот уже тот же Иннокентий III благословляет Франциска и его последователей на создание ордена. На изображении есть и официальная грамота, хотя её почти уже не видно (совсем слилась с золотым фоном).

Ну и последний эпизод — триумф силы веры. Будучи в Умбрии, Франциск залюбовался лугом, полным диких птиц. В религиозном порыве он стал им проповедовать Слово Божие, и они внимали смиренно (по крайней мере, так рассказывают францисканцы). Ну чем не супермен!

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.