Follow

34 т золота из общей добычи свыше 300 т - вполне солидный показатель. Но не стоит забывать и о рисках, связанных с физическим металлом: это и риски хранения, и риски ликвидности.

P.S. А в случае больших проблем с государственным бюджетом - есть и риски принудительного выкупа по "государственной цене". Как говорится - "Граждане, сдавайте валюту"! (С).

Впрочем пока до серьёзных проблем с бюджетом ещё далеко...

"В 2024 году россияне приобрели более 34 тонн золота в виде слитков и монет, что позволило РФ подняться на восьмое место в мире по этому показателю, свидетельствуют данные World Gold Council (WGC).

За последние три года россияне почти в семь раз нарастили объемы таких покупок. Этому способствует потребность в активах, которые являются альтернативой вложениям в «токсичные» доллары или евро.

Кроме того, привлекательность поддерживает и рост котировок драгоценного металла в мире, которые регулярно обновляют исторические максимумы".



kommersant.ru/doc/7480055?from

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.