Follow

@drequivalent@mastodonsocial.ru
во-первых, у нас тут связь модно держать уже сейчас на каком хочешь расстоянии.
во-вторых, а космонавтам что, семьи не надо? Друзей?

Впрочем, я понял в чем проблема, когда перечитал твой вопрос. Вполне резонный, кстати.

Фраза "нет работы" пояснила.
В ситуации внятного планирования фазы "нет работы тут" просто не может наступить. Ты не на работу устраиваешься, в приезжаешь сделать дело. Условно, починить, скажем ретрансляционный узел или сделать вахту-другую обычным сборщиком-контроллером. Понимаешь?

Ты можешь остаться на работе, но не более, чем на необходимый минимум. Если работа перманентная и требует постоянного участия - то при желании будешь работать столько, сколько разрешат врачи, чтоб не было перегорания.

Хотя... понимаешь, идея в том, что людей, желающие достичь реальных вершин в своей профессии - единицы от обзего числа. Задача 1: обеспечить всех достаточным для жизни минимумом: еда, кров, медпомощь, соцзащита, работа. Задача 2: чтобы система не сгнила, нужно постоянно развивать людей. Если человек готов лезть в дебри своей профессии, ок. А если нет?

Вот тут описываемая мной система поможет. Тебе не надо киснуть на одной должности. Надоело пилить узлы связи? Сгонял на курсы, отучился и поехал работать в Арктику, на бурении льда. Надоело илм, там, срок вышел работать - сгонял на курсы и вот ты уже работаешь на фабрике по производству обуви оператором пошива. И так далее.

На первых порах кажется, что такая система будет стоить экономике много, но, если прикинуть к носу - выйдет в перспективу дешевле и сильно.

И не забывай, если хорошо продумать транспорт, можно вполне наладить коммуникации и гонять на выходные из Арктики в Бенгальский залив и обратно.

Транспорт, способный сделать подобные поездки реальными УЖЕ есть. Проблема только в том, как правильно распределить маршруты.
@alisa

@sptnkmmnt @drequivalent @alisa мы на фирме озадачились построением компонент для вакуумных транспортных труб. Неужели скоро начнётся передвижение по планете со скоростью до 1000 кмч?

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.