Follow

Содранное с мясом прошлое

На волне ролика Дудя про Колыму погрузился в воспоминания.

Жена (92 г.р.) слушала, задрав брови к затылку.

Давайте, кстати, в комментах посчитаемся, есть еще кто-то, кто тоже помнит эти детали?

В моем далеком детстве мы ездили в выходные в деревню - в 19 км от нашего города, сейчас на машине это 20 минут.

Гоняли мы на автобусах, с пересадками. Возили нас на лиазовских буханках (листайте карусельку). Я эти автобусы любил за тройное сидение спереди, если сесть близко к кабине водителя - можно было смотреть сквозь лобовое стекло, будто это ты ведешь автобус.

Проезд нужно было оплачивать. И многие сейчас не поверят в то, КАК это делалось.

Человек брал билетик в салоне автобуса. В лиазовских "буханках" в салоне стояла билетная копилка, как на третьем фото в карусели.

В копилку кидали денежку, крутили ручку и билетик выезжал. Монетки "ехали" вниз по ленте, их было видно из-под стекла. Однако, это устройство не считало деньги, ручку можно было крутить и не кидая денег - билет все равно выезжал. Оплата проезда - это обязанность пассажира, потому пассажиры и следили за ее исполнением.

Дальше билет нужно было прокомпостировать. К поручням автобуса прикреплялись специальные компостеры, четвертое фото в карусели. Каждый компостер оставлял на билете уникальный узор из дырочек, по которому и различали, где билет был пробит.

В любой автобус в любой момент мог войти контроллер и проверить билеты. Штраф за безбилетный проезд был удивительно низкий, реально работал механизм коллективного осуждения - своровать 5 копеек у своей страны мог только очень дурной человек, потому рубль штрафа платить было не столько накладно, сколько стыдно.

Можете мне объяснить, что в обществе, где это реально работало, могло быть настолько плохого, что пришлось это всё ломать и превращать в то, что есть сейчас?

Вдудёвая пропаганда, как и графомания Солженицына, даже элементарной проверки логикой и фактами не выдерживают. Было ли что-то еще?

@sptnkmmnt
блин, накатили воспоминания из детства

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.