Follow

Ты - то, что ты читаешь.

Я специально взял для иллюстрации картинку с английского издания книги. Для понимания того, о чем книга - важно.

"Ешь, молись, люби: Женщина в поиске всего по Италии, Индии и Индонезии" (а вовсе не та чушь, которая красуется в переводе) - это мемуары Элизабет Гилберт.

Элизабет - представитель "золотого миллиарда". У нее есть все - образование, карьера, шикарный дом в пригороде Нью-Йорка, любящий муж.

У Элизабет нет себя. Она плачет ночами от того, что она НЕ хотела замуж, НЕ хотет детей и НЕ хотела дом. Ей это все было противно.

Потому, Элизабет обратилась с молитвами к Богу и в ее голове "под божественным влиянием" родилась мысль. Она разводится с мужем, продает свое имущество и отправляется в путешествие в поисках себя.

Попытка описать уход от ценностей общества потребления оборачивается издевательством. Элизабет едет в Италию, где она познает вкус еды (ЕШЬ!), в Индию, где она познает веру (МОЛИСЬ!) и в Индонезию, где она находит себе партнера (ЛЮБИ!). По мнению Элизабет вкусно покушать, сгонять в модный ашрам помедитировать и заняться сексом под условными пальмами и означает "найти себя".

Это книга о том, как страдающая от душевной пустоты богатая эгоистка отправляется в кругосветку развлекать себя.

Все, что ее волнует в поездке - это похоть, собственное брюхо и инфантильное ощущение опасности. Она не получает новые впечатления, не пытается понимать то, что она видит. Она просто пользуется тем, что плохо лежит. В том числе людьми.

И я бы прошел мимо этой похабщины, если бы не обертка. В пост не уложишь подробные описания, но по факту, книга осознанно заигрывает с кучей образов, символов и понятий (от "Kinder, Küche, Kirche" и Библии до схожих произведений, например, "Путешествие Гектора в поисках счастья"), с целью показаться тем, чем она не является.

Секретного ответа на вечный вопрос в книге нет. Есть обманка: веди себя как животное и будет тебе счастье. Выхода дамочка не нашла. Наоборот, индонезийский муж оказался немил уже через десять лет и его заменила женщина. Шоу маст го он.

Е.М.Л. - яркий пример того, что я называю . Вредная, разлагающая литература.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.