Follow

Молотку плевать.

Про премии вспомнилось тут.

У меня как-то так получилось - я с первого же места работы усвоил, что работодатель мне не друг и не товарищ. Это урод, который на мне зарабатывает и решает свои проблемы за мой счет.

Потому, на любом рабочем месте я перед руководителем показывал две вещи - максимальную готовность работать и максимальное желание получить свое до копейки.

Строго свое и строго до копейки. Отправляете в командировку - оплатите все, выплатите командировочные. Приходите с предложением нагрузить - сразу говорите, сколько за это заплатите. Нагружаете изподволь - даже не вякайте про сроки-производительность, пока не найдете денег на оплату увеличения нагрузки.

Я реально очень белый и пушистый во многом, неконфликтный (что часто приводило к проблемам с ленивыми и наглыми коллегами), но вот тут превращался в монстра.

Однажды одна начальница (директор мелкой юрфирмочки) попыталась заикнуться, что моя ЗП это премия и оклад и премию она мне и платить за возникающие переработки (на самом деле при приеме на работу обсуждалось с ней же обратное. Мол, премия это стандарт и тп. и я ей сразу сказал, что если меня депримируют - это должно быть официально, по приказу с четким указанием косяка за который это происходит). Я глядя тетке в глаза сказал совершенно спокойно: "Попробуйте украсть у меня мои деньги и эта богодельня сгорит".

Она очень напряглась от этого. Я редко шутил, болтал с ней мало, редко вообще открывал рот не по делу. И внушение до нее дошло.

Тем более, что я по премиям за выигранные дела получал в то время столько же, сколько весь остальной офис вместе взятый.

Через некоторое время у там сложилась команда, мы работали вчетвером. Тетку-начальницу непереваривали все вместе, но между собой - душа в душу. Даже пьянки вместе устраивали. Прикрывали друг друга, сами организовывали работу, сами добивались результатов, если у кого получалось мало закрытых дел в месяце - подкидывали "невзначай" свои закрывающиеся. Чтобы всем было ок.

Тетка-начальница в день зарплаты сменила правила расчета премий. И двое из нашей команды недополучили по 60% ЗП. Я вообще не потерял, а четвертый член команды потерял всего 3к.

Я предлагал ребятам коллективно тетку проучить. Без криминала, просто заставить ее 1) пожалеть 2) научиться уважать труд тех, на ком она паразитирует.

Ребята отказались и я их не виню. Двое обиженных максимально ушли через две недели.
Третий работник в итоге тайком открыл свое дело и свалил, став конкурентом тетке. А я просто не захотел дальше там работать и когда тетка, растеряв всех, кроме меня, набрала новых "юристов", вообще неопытных (судимого коррупционера, девочку-выпускницу веченего экономического и гулпенькую тетку, которая в очереди в суд в обморок падала), предложила мне этим балаганом руководить.

На мой вопрос - а сколько руководство будет стоить, она ответила, что 5-10к сверху накинет, "все равно ведь больше некому руководить".

Я даже отвечать на это не стал. Просто вышел из кабинета, а через сутки зашел туда и официально отказался от "щедрого предложения" и уволился.

Я это к чему?

Я это к тому, что на работе я зарабатываю деньги. Потому, я всегда требовал от работодателя четко ответить на три вопроса:
1) сколько я буду получать за работу?
2) каков объем работы?
3) каковы условия изменения объема работы\объема денег?

И внимательно слушаю ответы. Любое расхождение между сказанным в ответ и тем, что происходит на последующей работе я воспринимаю, как попытку кинуть. И отношусь к кидале соответственно.

Я спокойно воспринимаю саму идею "депремирования" но у него должна быть причина в виде моего личного косяка по работе. Фразы типа "а мы не просили тебя делать" я вообще не воспринимаю, ибо я никогда не делаю то, что не просят. И если один начальник попросил, а второй считает, что это не надо - это не моя проблема вообще - пусть начальники и разбираются.

Я - молоток. Мною можно забивать гвозди, можно месить говно, можно убивать людей.
Но меня нельзя депримировать за то, что я - не электродрель. Или потому, что гвозди кончились. Эти проблемы к свойствам молотка никакого отношения не имеют и молоток не ебут.

На последнем месте работы насяльника, пыталась навесить на меня "дембельский аккорд" из разряда "ты там нарешай на год вперед". В результате был не саботаж, а просто полное отсутствие сверхскорости. Я спокойно решал проблемы с 9 до 18 и спокойно организовывал рабочие процессы. В результате к дате увольнения аккорд был выполнен процента на полтора.

При этом, насяльника еще и покаталась по нотариусам, которые не одобряли ему его бумажки. Потому, что насяльника вдруг решила, что я буду за два дня до увольнения вместо того, чтобы закрывать свои проекты и убирать рабочий стол - гонять с ним по нотариусам и его проблемам.

Насяльника поручал мне и экологу проработать с МинПрироды один крупный вопрос. Я свою часть сделал, эколог - нет, т.к. она (силиконовая татарка метр писят с фигурой Верки Сердючки, ногтями по два сантиметра и на шпильках) считала, что это - не ее работа, т.к. она не эколог. (не спрашивайте, она сама на белом глазу это орала на весь офис).

Я уволился, ушел спокойно. Косяк всплыл через два месяца, т.к. в МинЭкологии не проходил контракт на 25 миллионов. Т.к. с ними никто не согласовывал :)))

Я к чему эти примеры?

А. Мне не платят за общение с тупорылыми - этого никогда нет в трудовом договоре. Не платят за решение чужих НЕ рабочих проблем. Не платят за начальника, который не в состоянии распорядиться временем подчиненных правильно. Не платят за то, что я делаю чужую работу. И я ее НЕ делаю.

Раньше я переживал, ведь если я сделаю свою часть, а остальные забьют - работа не будет сделана. Сейчас я молча ковыряю свою часть и иду пить чай.

Я не циничен, просто в ящике с инструментами нет места эмоциям. Молотку плевать на ножовку и ее выпадающие зубы. Молотку плевать на то, что у рулетки язык болит от переработок.

Потому, что при случае и ножовка, и рулетка будут с удовольствием выпихивать из коробки молоток, чтобы им разламывали дерево или намеряли столешницу.

Молотку плевать.

@rf@mastodonsocial.ru

@SputnikMomemt Ох и повидал я различных "знателей своих прав" и "уметелей чисто на пацана объяснить". Каждый второй орет "работадатель обязан!" "Ты имеешь право!" и, тем не менее, 95% населения работает на дерьмовой ненавистной работе и получает за нее копейки.
Поработал я годик на железке - понял как так делается. При трудоустройстве дают листок сверху донизу исписанных 12 шрифтом, без зазоров между строками. Это перечень различных инструкций по безопасности, приказов начальников дорог, правил по эксплуатации, обязательств по организации и прочего говна. Я, было, начал читать - мол, что это такое? "Я ни с какими инструкциями не ознакамливался и тем более наизусть их не знаю, почему я должен это подписывать? Дайте хотя бы прочитать!" На этих словах мне указали на стопку коробок в половину моего роста, предложили взять на дом, если будет желание.
И да, было как обычно оклад + 30% региональная надбавка + 60% вероятная премия. Премии лишали часто. Премии лишали весь отдел или все подразделение если кто-то накосячит. А накосячить - это все что угодно. Если приезжает ревизор, а ревизоры приезжают каждые 2 месяца, разные, то у ревизора есть план палочный - если он не найдет n косяков типа "Не регулярно заполняется журнал инструктажей по надеванию сотрудниками спасательных чулков на антенны радиосвязи в случае авианалета пришельцев" то это его ревизорский отдел премии лишат, так что он найдет.
А еще на тебя постоянно орут, орут 2 - 4 раза в день по разу утром и вечером по своей связи совещаний, 2 раза по связи совещаний с вышестоящим подразделением, постоянно тыкают тебя в говно - "Это же КЧЦШПСЦЦПА-30/15! Она же кровью написана! Тебе вообще на всех насрать? Ты что, за зарплатой сюда ходишь? Может тебе банкомат, ***, в кабинет, ****, поставить еще?!"
С задачами никто и никогда не справляется - всегда фикция, и едва успевается состряпаться фикция, не что даже там думать о каком-то реальном решении. Тупая совковая фикция, все как Вы любите - план по ремонту кабелей выполнен, план по доходу с абонентов перевыполнен, план по замене волновода еще более выполнен чем в прошлом отчете, план по замечаниям начальника до линии придумал изящно (слишком сильные замечания - премии лишат, мало замечаний, к начальнику вопросы будут, а он в долгу не останется), замечания предыдущего ревизора закрыты с избытком, к следующему готовы (вот кстати план мероприятий, тоже выполненный на 150%).
А еще постоянно нужно доказывать на пацана, что это не твоя работа. Что согласно такому то приказу такого то начальника такой то дороги в таком то пункте было написано что обязан следить за ППрНДМЗФЧ такой отдел а не такой, и что тебе все равно, что девочка, на декретном месте которой ты сидишь раньше это делала и не вякала. И обидеться то толком нельзя, прекрасно понятно что они тоже перегружены, что все перегружены.
Это я все к чему - модель управления множеством чудных гос. орг. такова, что было бы надо предъявить - за что именно - найдем. Ты всегда виноват, ты не можешь просто пойти и сказать "а вы вот тут мне дали еще одну обязанность, я ее делать не буду без доплат". "Переработки оплатить? А не ты из за тебя ли мы в том месяце без премии остались? К тому же план по переработкам уже выполнен (вот тут я вообще ни разу не преувеличиваю), больше денег не дадут, и из журнала вычекнись - отгулов дирекция постановила не давать, только за свой счет". Кстати да, уходили за свой счет пару раз на неделю, экономиясъ.
Хорошо наверно, когда ты юрист, чиста раскладывать за понятия и знать наизусть документы это твоя работа. А вот когда ты инженер это нифига не смешно, ты помимо свой специальности должен быть и психологом и историком и юристом. Это, между тем, тоже утомительно. Меня вот намного, очень намного сильнее утомляет перепалка с кем нибудь или интерпретация регламентов (дада, в т.ч. и трудового кодекса, чтоб можно было, кхм, попредъявлять) в поисках истины, вот только это та работу которую нужно постоянно делать а платить за нее не собирались и никогда не будут.

@blue я - юрист, я эту макулатуру из списка 12м кеглем составлял часто :))

Меня, возможно, Кришна миловал, но у меня ни разу не было ситуации "проверяющий приехал доебаться и премии лишили". Я бы просто автоматом уволился на следующий же день после такого. Наоборот, подходил к руководству и прямо пояснял - приехали палочки зарабатывать, у нас вот, контрагент есть, манагеры через него могут шины стрясти для проверяющего, японские.
А потом просто фиксировали список нарушений и платили штраф. Более того, часто штрафовали еще и сотрудников, ответственных за сферу. За них фирма платила из "текущих расходов". Это нормально считалось.

Я повторюсь - важен подход. Я ни разу ни на одной работе не украл ни копейки и не подставил ни одного начальника. Никогда не лез на рожон и изо всех сил старался выполнять свою работу. Потому от работодателя требовал всегда принципиально точно следовать договоренностям (не всегда, кстати, фиксированным на бумаге). Я не знаю, как так получалось, но меня условно "кинули" только на самой первой работе, госслужбе. И то, потому, что сидел своей пролетарско-крестьянской жопой на непрестижной, но удобной "для старта" ввысь должности.

Меня попытались "списать" через "перевод" на должность пониже, мол, так удобнее. А там разница была в 2 тыщи рублей при общем достатке ДО 15к. Это на 2010-2011.
Я отказался.

Кадровичка стала угрожать уголовкой и одновременно в открытую поносить, что я умственно отсталый, идиот и со мной тупо не хочет никто работать.

Это при том, что я твердо ЗНАЛ от тех самых "других" - за то, чтобы я перешел работать к этим всем "другим" натурально бодались.

Дело было в должности - плебею не положено, патриции ждут.

Ну я и ушел сам.

И тогда зарекся, что больше никогда не дам себя вот так юзать. Не сразу, но получилось.

@sptnkmmnt @rf Не в бровь, а в глаз. Вообще, складывается впечатление, что мало кто умеет, собственно, работать.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.