Follow

Тесть сдал на поруки старый HP ноутбук. С2D, 2GB оперативки, какой-то там ХДД на 140 гигов.

Машинка добротная, но греется так, что клеенка плавится. И работает он так: грузится в десктоп (семерка) быстро. А потом может до 15 минут включать вайфай. Определение внешнего УСБ устройства занимает минут пять. В целом оно адово тупит и глючит. Вендоз лицушный, родной.

Времени ковырять не было, условий не было. Для чистки сдал в проверенный сервис. Почистили, подтвердили - надо ставить новую систему, "вы там чего-то сломали". Диск в перспективе может помереть от старости, но пока живой.

И вот, ситуация. Последний компакт с семеркой я записывал лет пять назад, для установки на Макбук. С тех пор я даже не помню, где оно лежит. Да и версия там скорее всего "профешнл". Дисковода у меня уже давно нет. С флешки семерка ставится с такими бубнами, что проще сказать "копите на новый".

Скачал образ ubuntu 16.04.6.

И чето ностальгия нахлынула. Хочу обратно в то время.

Юнити, убунту тач, цианоген-линейка.

Мир казался полным возможностей, а будущее - полным красивых технологий, которым еще предстоит выйти в релиз.

И блин, вот пока пользовался Юнити - плевался. А сейчас, глядя на Гнум, Крысу и Кеды - при всем моем уваже и обоже - ну, блин, ну юнити же топ и торт была.

Да, она тоже косячила.

Да, она де-факто была перековырянным гнумом с кусками своих ноу-хау. Но ведь работала же, скотина. И жрала СИИИИЛЬНО меньше, чем гнумшелл.

Правда, помнится мне, немного тяжеловато оно крутилось, в основном оттого, что сама бубунта собиралась из чего попало. Скорости арча и генты тут особо не видели, даже дебиановской простоты не было.

Но... было что-то в ней самостийное. А сейчас это просто дебиан с ппа и криво приколоченным гнумом.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.