Follow

Какими будут люди через полторы тысячи лет?

Именно на этот вопрос Ефремов отвечает в своей книге.

Чтобы понять творчество Ефремова - нужно уметь делать то, что умел он - приподниматься над своей действительностью.

Сейчас выходит много фильмов о жизни в СССР. Многие заявляются, как "основанные на реальных исторических событиях". Но.

Актеры говорят и ведут себя в кадре так, будто они играют какую-то модную гопоту. Кастинг завален, лица совершенно не подходят под персонажей. Сравните, хотя бы экранизацию "Тихого Дона" 50х и фото того времени с тем, что сделали в 2015м.

Делают это для "адаптации". Чтобы зритель не напрягался.

"Туманность" - не адаптивная книжка для фанатов комиксов, а серьезный научно-фантастический роман.

Ефремов попытался показать, каким образом изменится психика человека и приоритеты общества.

Далекое будущее. Человечество победило стихии, капитализм, болезни и живет в прогрессивном обществе. Наше время ("Эра Разобщёного Мира") вспоминают так, как мы вспоминаем Тёмные века.

Технологии позволили общаться с другими разумными цивилизациями нашей галактики. Пока физически достичь далеких звезд запросто не получается.

Все цивилизации объединены в Великое кольцо - систему аудиовизуальной связи, по которой передается важная информация. От ближайшей к нам цивилизации однажды пропадает сигнал. Земляне организуют экспедицию с целью установить причину. И пока экспедиция борется с холодной чернотой космоса, на земле кипит своя жизнь.

Многие ругают книгу за "пафос" и некую "безэмоциональность" персонажей.

Могу ответить: персонажи в тексте ведут себя не как истеричные животные из современных книг и сериалов, а так, как могли бы вести себя люди, прошедшие от нас путь в полторы тысячи лет эволюции.

Их смысл жизни - труд, их вера - научное знание. Они победили несовершенство человека, победили те качества, что пестует в человеке жаждущий сверхприбылей капитал.

Это прекрасный и позитивный гимн человечеству. Попытка сказать - у человека никогда не будет границ. Пределы человеческих возможностей установлены лишь скудностью его познаний о Вселенной. Мир "Эры встретившихся рук" - это то место, о котором маленькие дети видят яркие и добрые сны.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.