ПК - самая лучшая платформа не просто потому что в нем там больше гигагерц, гигабайт, ядер, пикселей и прочего говна. Это все техника, и она на самом деле вторична.

Различия - в назначении инструмента.

ПК - это средство производства, которое может быть использовано как средство потребления. Весь контент - игры, видосы, фильмы, демки, что угодно, создается на ПК. При поддержке серверов и серверных ферм, которые - суть ПК только без монитора и мышки.

Консоль - это чистейшей воды средство потребления. На консоли нельзя создавать. Смотреть можно - трогать нельзя. Я не слышал ни об одной игре для консолей, созданной на консоли. Игры для консолей тоже делаются, сюрпри-сюрприз, на ПК.

Именно, кстати, по этой причине ПК не особо нравится корпорациям, вследствие чего мы видим многочисленные попытки превратить ПК в консоль - будь это DRM, игры-сервисы или облачный гейминг.

Телефоны - нечто среднее. Там можно что-то делать, да, но пока что это изврат из серии "в гамаке и стоя".

@drq @Revertron

Но есть же люди далёкие от компьютерной тематики. Для таких консоль (иксбокс к примеру) лучший вариант.

Вчера купил сыну прошлогодний Хало, ну он очень доволен.

Follow

@drsebro @drq @Revertron С точки зрения пользователя оптимальной была бы консоль, совместимая с ПК, как упомнутые CD32 и Pippin. Они могли бы быть полезными и в семьях с нормальным компьютером — один работает, остальные играют и не мешают, не занимают комп.

@drsebro @Revertron @drq @vovanium так для игроманов и сделали все эти обрубки. проблема в том, что раньше можно было купить диск с игрой и он принадлежал юзеру. а сейчас юзеру ничего не принадлежит, он покупает виртуальных попугаев где-то на чужих серверах. и это самая злостная копрорастия, какая только бывает. юзеров загоняют в стойло, где они ничего не смогут сделать без анальных зондов и зависимости от копрораций.
пока юзер сидит на своей системе и сам пишет софт - это ему не грозит.

@iron_bug @drsebro @Revertron @drq CDTV была полноценным компьютером, просто без дисковода, клавиатуры и мыши. Идея была в том, чтобы продать её тем, кто боялся компьютеров (поэтому даже принадлежность к Amiga на морде не обозначили). На том она и прогорела, пользователи предпочитали «настоящий компьютер» A500. Хотели это «исправить», добавив специальный чип в CD32, чтобы игры шли только на ней (но тоже не взлетело).
Сегодняшний итог — пользователь голосует рублём за анальные зонды и воздух.

@iron_bug

Если есть интерес и деньги, то купишь у корпораций. Если чего-то нет, то займёшься другими более полезными вещами.

Я не вижу в этом проблем. У меня десятилетиями был потенциально интерес, но не было денег. Сейчас на эти побрякушки денег хватило бы, но нет интереса ;)

@Revertron @drq @vovanium

@iron_bug @drsebro @Revertron @drq @vovanium кроме потреблядства есть ещё принципы. я могу много чего купить. но не буду в принципе. я использую только опенсорц. потому что это правильно.

@iron_bug я рад, что есть такие люди, как ты ;) @Revertron @drq @vovanium

@iron_bug @drsebro @drq @vovanium @Revertron есть одно но - юзер который пишет софт это уже не совсем юзер
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.