Представим, что вам кровь из носу надо напасть на соседнюю страну. Есть проблема: вообще-то человеку очень сложно убить другого человека — нужна очень, нет, ОЧЕНЬ веская причина. Например, его уже нельзя назвать человеком. Именно для этого вам нужен следующий приём…
Дегуманизация, обесчеловечивание, или демонизация — так его называют в разных источниках.
Сломать мощный моральный тормоз, останавливающий нас от кровопролития — его задача. Метод — лишить оппонента статуса человека через отрицание его человеческих качеств.

  • Сравните оппонента с каким нибудь неприглядным животным, неважно по какому поводу, это может быть даже расцветка памятной ленточки.
  • Припишите оппоненту какие-нибудь зверства над другими людьми — массовые убийства, пытки — всё, что сможете придумать. Отказ от гуманизма — главный и верный шаг.
  • Чем бессмысленней выглядит поведение оппонента, тем лучше — отказать в разумности многого стоит. Можно оставить самые низменные мотивы — злобу и ненависть, жажду мести, в крайнем случае, желание захватить мир.
  • Найдите (или выдумайте, не мне учить) связь с кем-то, кто уже признанное настоящее зло. Может, они — выходцы из преступной организации организации, секты, или страны-агрессора? А может, последователи их идей? Просто ряженные подражатели? Хорошенько просмакуйте это, а лучше — вовсе отождествите врага с олицетворениями зла, назовите их этим самим злом.
  • Ищите любые отличия между оппонентом и «своими» — будь то политические, культурные, бытовые, всё что угодно подойдёт. Противник не в того бога верит, не так вглядит, говорит, улыбается, отапливает дом или не тех любит — всё годится. Они не такие, они другие, чужие, а значит — им будут сочувствовать немножечко меньше.
  • Нашли отличия — можно сделать ещё один шаг. Превознесите свои качества как эталон. Чужие — наоборот, объявите зверскими, аморальными, недостойными высокого звания Человека, незоровыми или просто ненормальными.
  • Обязательно напирайте на мотивы — многим действиям можно придумать хорошую трактовку (для себя) и плохую (для недруга), даже если вы действуете совершенно одинаково: мы в городе защищаем мирное население, они — прикрываются людьми как живым щитом. А при должной смекалке можно вовсе вывернуть ситуацию наизнанку.
  • Найдите в стане врага отморозков — они почти всегда есть, даже среди самого духовного и цивилизованного народа. Пусть их ненавидят даже там — об этом не стоит говорить. А свои — пусть думают, что там все такие.
  • Противник пытается дегуманизировать вас — воспользуйтесь и этим.
  • Особенно важно демонизировать вражеских лидеров. Пусть они несут все грехи в тройном размере. Народ не может не разделять грехи своего лидера, раз идёт за ним.
  • Не забывайте повторять прозвища и сравнения: источники забудутся, ярлыки останутся.

Один этот метод — верный спутник войны. Он и верный признак подготовки к ней. Впрочем, не стоит думать, что это свойство нападающей стороны — дегуманизация непременно ведётся с обоих сторон конфликта.

Show thread

Про этот метод написано уже много раз, но я добавлю сюда и его тоже.
Допустим, нужно максимально очернить, дискредитировать оппонента. Выискивать какие-то сомнительные факты из его биографии долго, сложно и неэффективно. Да и мало кому интересно. Поэтому в работу ступает он:
Метод гнилой селёдки
Зачем искать реальные факты, если можно просто вбросить максимально грязное, максимально скандальное обвинение своего оппонента? Нет, совсем необязательно доказывать его. Пусть его пообсуждают, пообмусолят в СМИ, на кухнях и в соцсетях. Может ли оппонент что-то сделать с этим?..
Если вас испачкали гнилой селёдкой, сколько ни оттирай — запах будет всё прочнее въедаться в одежду. Так и здесь, любые попытки очистить своё реноме — обвинение приклеится ещё сильнее.

Show thread

В пару к иллюзии консенсуса — противоположный приём.

Иллюзия раскола — на случай если общество оказалось консолидировано вокруг одной (неугодной) идеи. Делается в общем-то всем теми же, методами, что и иллюзия консенсуса, только с противоположным знаком:

  • вам будут показывать противников общей идеи;
  • сторонников показывать не будут, это это выглядит так естественно — незачем показывать «обычных» людей;
  • и снова подтасовки в статистике
  • оппозиционное мнение демаргинализируется, выставляется заслуживающим имеющим право на жизнь, и, наконец, столь же важным;
  • и снова символика везде где можно.

Рука об руку иллюзия раскола идёт с иллюзией консенсуса в военных конфликтах. Создав впечатление консолидации собственного народа, и раскола в другом, можно внушить идею, что нападающий делает правое дело, ведь он не просто выполняет волю собственного народа, он защищает в другой стране тех, кто не согласен с существующим порядком.

P.s. Стоит отличать реальные консенсус и раскол от иллюзии, а для этого нужно понимать, какими методами может воспользоваться пропаганда (и какими не может).

Show thread

Продолжу парочкой приёмов с одной сутью, хоть и разным направлением применения. Вот первый.

Иллюзия консенсуса, иллюзия большинства или иллюзия единогласия — приём, направленный на создание впечатления, что большинство или все поддерживают некоторую идею. То есть вас буквально убеждают в том, что все вокруг сплотились в едином порыве, и только вы — единственный отщепенец.
Людям по природе своей свойственно примыкать к большинству, и этот метод в первую очередь направлен на то, чтобы склонить сомневающихся на свою сторону, и тем самым из иллюзии создать реальное большинство. А в своих оппонентах посеять сомнения и неуверенность, склонить их к торгу.

Методы самые разнообразные:

  • навязчивая информационная повестка со сторонниками — в новостях, репортажах, шоу будут постоянно мелькать они, и необязательно как главные лица, главное чтобы были;
  • о противниках, напротив, будут молчать, даже если они активно пытаются привлечь внимание;
  • подложные опросы мнения и голосования — просто и ненавязчиво, и даже необязательно мухлевать с цифрами, можно просто «правильно» задавать вопросы на улице;
  • осуждение или даже криминализация противоположного мнения — вам расскажут, что не поддерживать это предательство и бесчеловечность, примут какую-нибудь поправку, делающую несогласных экстремистами или просто-напросто будут трактовать законы «о злоупотреблении свободой слова» настолько широко, насколько нужно;
  • ну и конечно, использование и продвижение символики выражающей «консолидированную» позицию.
    Про символику стоит отметить отдельно. Ведь ничто так не демотивирует, как постоянное, повсеместное напоминание о том, что все вокруг другого мнения.
  • Специально для вас будут ежедневно показывать её, как в СМИ (как часть упомянутой информационной повестки), так и просто на улицах;
  • раздавать с ней ленты, значки, флажки, всё то, что можно носить, показывая свою принадлежность, что особенно хорошо работает вместе с криминализацией оппозиции — вы-то свою не сможете демонстрировать безнаказанно;
  • мало уличной народной активности — в ход пойдёт её имитация: расклеивание, развешивание, рисование на стенах, на что всегда найдутся исполнители за небольшую цену, особенно, если экономика подрасшатана.
Show thread

Только вот сейчас выпал в осадок, услышав «экономический блицкриг Европы не удался», да-да, зеркалируются не только сущности, но даже нарратив.

Show thread

Зеркало

Рассказывать о том, как плохо у них, и как хорошо у нас — слишом просто? А давайте расскажем, как плохо у нас, но про них?
То есть буквально — берём свои реалии, гипертрофируем, и рассказываем это, как если бы это происходило где-то там, оптимально где-то в недружественном регионе.
В стране коррупция? Будем рассказывать как везде вокруг маму родную продают.
Армия разворована? Найдём соседнюю страну, касскажем как там солдаты без ботинок.
Экономический кризис? Поведаем как разоряется очередная заграница.
Цензура? А вот там нельзя негра негром назвать — забанят.

Приём убивает сразу несколько зайцев:

  • вам презентуют знакомые реалии, а значит вы это примете ближе к сердцу;
  • знакомые реалии также проще правдополдобно описывать — можно просто взять примеры из жизни (бонус, если вы сами их и создали);
  • вам покажут, что здесь всё не так уж плохо, скорее это нормально и вообще не о чем беспокоиться;
  • и вообще, фокус «Обвини другого, пока не обвинили тебя» отлично работает, переломить потом такое представление довольно сложно.
Show thread

Потихоньку собираю приёмы пропаганды. Попробую повыкладывать их сюда, в комментарии к этому посту.
Начну с одного, который я обнаружил случайно, и поразился, насколько широко он, окзывается используется…

Если у вас нет врагов — значит вы ничего особого из себя не представляете.
Если вокруг вас одни враги — вы представляете из себя полное чмо.

Зачем-то заскриншотил посадку военно-транспортника в Польше.

vovanium boosted

Сообщество выпускников биофака МГУ распространило в фейсбуке пост, который анализирует обвинения представителей российского Минобороны. Его автор Евгений Левитин, кандидат биологических наук, микробиолог, генный инженер и молекулярный биолог, рассказал “Сибирь.Реалиям”, почему он потребовал опровергнуть заявления, сделанные российскими официальными лицами.

#Russia’s Moscow State University (МГУ) published an open letter debunking Russia state media lies about “bioweapons” in #Ukraine laboratory. The fake is based on documents in Ukrainian that contain Latin names of common bacteria, which are found in the wild, and useless as weapons.

Они написали чистую ложь. Это сознательная ложь, которая никак и ничем не оправдана. Это станет очевидно для любого человека, который даст себе труд просто внимательно прочесть документы, приложенные к утверждению о создании в Украине биологического оружия.

https://d2jo4diopaaqfj.cloudfront.net/a/mikrobiolog-pochemu-zayavleniya-o-biologicheskom-oruzhii-v-ukraine-fake/31746848.html

@rf @ua

Не митинг, а ограниченная акция неодобрения

Посижу в феде отсюда, пока Раззлом переносит сервер quietplace.xyz

vovanium boosted

A COVID-19 study that included almost ten million people shows that people who do not show clinical symptoms cannot infect other people. The risk of infection is therefore extremely exaggerated!

nature.com/articles/s41467-020

vovanium boosted

@rf Друзья, алярма!

blog.funkwhale.audio/~/Announc

Проект Funkwhale покидает главный разработчик, и ему нужен новый мейнтейнер!

Если кто-то хорошо знает Python и vue.js, и чевствует в себе силы поддерживать столь нужное приложение, пожалуйста откликнитесь @agate

Работа не за спасибо: некоторые из задач проекта - оплачиваются NLNet!

vovanium boosted
vovanium boosted

So, just heard the news that users of Minecraft Java Edition will have to sign up for a Microsoft account or lose access to the game.

If you want a FOSS alternative, try checking out @Minetest

You can download it for Linux, Mac, Windows, Android and BSD from minetest.net

You might also want to look at the world-building @illunaminetest and the video-creating @MinetestVideos

For discussing this news, see the thread here:
mastodon.social/@sasha_sorokin

#Minecraft #MineTest #Microsoft

vovanium boosted
vovanium boosted

A crazy idea for @funkwhale - Tracker music support!

s3m, xm, mod, it, etc. Their sizes generally amount to almost nothing, but they sound fantastic. And there are extensive libraries of those begging to be catalogued!

vovanium boosted
Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.