Follow

@ru @rf
По моему опыту. даже далеко не каждый программист понимает ценность open-source и ужас проприетарного софта. Считанные проценты из них, понимают ценность децентрализации и распределенности и ужас централизации. Телеграм - проприетарный и централизованный. Это ужас ужасный.
А эти тупые мрази, потребляди гугла и эпла, вроде Светова и Здольникова топили за всратограм, когда всегда нужно было топить за Matrix, Fediverse, Briar, Meshtastic, Yggdrasil, открытые и децентрализованные.

@whoami если сильно топить, оно и утонуть может :blobcatgoogly:

@whoami @ru @rf че так агрессивно? я блять xmpp поднял и не могу никого там найти из знакомых. пока дуров не слился это был хор вариант. проблема с децентрализованными что их заблочить проще без шумихи. и админов набутылить.

@whoami @ru @rf Увы свободные проги не имеют такой маркетинг как проприетарные и часто сложнее для неподготовленных пользователей. У телеги вроде как открыт код клиента(но там закрытые зависимости есть) Сервер проприетарный, но API открыто, можно мутить свои клиенты. Это уже плюс. Что касается анононимности - это бред, если видишь всех из записной книжки. А вот минус использования централизрваного сервиса многие уже ощутили при блокировки ботов :blobcatfrowning:

@whoami @ru @rf нашел где обсуждать, в заведомо предвзятом децентрализованном ресурсе. Я скажу обратное - далеко не каждый программист понимает ценность централизации. Далеко не каждый программист в принципе умеет взвешивать, сравнивать и делать выбор осознанно на базе огромного множества критериев в зависимости от контекста и условий, а не тупо раскидывать слюни в духе "подавайте мне реакт/эпол/линуксы, всё остальное говно".

@whoami, (translated from English): Briar - не анонимен и не безопасен (централизация через сервера), Matrix - сомнительное удовольствие, Yggdrasil - можно, но долго и нужно обязательно другой человек, Meshtastic - требуется оборудование.

"Топить", как Вы сказали надо было за: qTox, RetroShare, Pidgin, Blabber, Conv6ations, Pechkin (BitMessage), IRC-сервера свои под слоями шифрования, Freenet.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.