Follow

Побрюзжу немного.

Очередной долбоёб заливается "А вот в СССР было счастье, и коммунизм настоящий был".
Не видел того счастья, вот и заливается. "А давайте попробуем коммунистические идеи!" - я при них и родился, и вырос. Омерзительная нищета и бесправие.

Смог через знакомых достать импортную обувь за две месячные зарплаты, в которой не мокнешь, и не сбиваешь в кровь ноги - счастье. Не смог - кеды, в которых преют и гниют ноги летом, или моментально промокающие валенки зимой. И то - при условии, что "завезли" хотя бы это.

Съездил в Москву, привез колбасы и гречки, а может даже пачку чая "индийского со слоном", или вообще растворимого кофе - счастье.
Семья две недели обедает без отвращения к перловке в тарелке. Плохо только, что московский хлеб закончится через 2-3 дня, а "местный", в небольшом городке - его даже свиньи не особо едят, снаружи обожженный до стеклянной прочности, внутри недопеченный комок. И детям не объяснишь, что папа "такого как вчера" хлеба принести не может. А не успел купить утром - не будет и местного, к середине дня хлеб в магазине кончался практически гарантированно. Не Москва же.

А вот при капитализме скукота. Настоящем, который "капитализм - строй с равной подсудностью всех членов общества", а не сказочном из книжки "Незнайка на Луне". Ботинки? Ну иди и купи. Любые. Обвыбирайся. И, что интересно - те, что самые дешёвые, не размокнут в первой же луже. И не покрасят пятки в гуталиновый колор - потому что капитализм, бракодела и продавца этого брака с радостью отымеют во все щели в ближайшем суде адвокаты первого же покупателя - организованной группой и отымеют.

И с едой такая же скукота. Свежее, чистое. Каждый кусок парного мяса стерильно упакован в пластик. Куриные ножки с костями - в тех коробочках, без костей они же - в этих. Не надо делать запасы, привозить еду из городов "повышенного класса снабжения". Нет повода дристать всем семейством. Молоко в пакетах натуральное. Скисает само через пару дней в холодильнике. Из литрового пакета скисшего молока 1.8% остаётся 20-25% объема творога. То ли проценты жирности тут другие, то ли молоко делают не из клея ПВА. Захотел кокосового сока, как в Таиланде - на соседней улице их магазин, где тот сок продают. Китайский? Французский? Авек плезир, как говорится. Адрес в гугле, доставка для ленивых до дверей квартиры.

Захотел - купил. Доступно любому, кто зарабатывает местную минимальную зарплату. Не начальнику главка, и первому секретарю компартии области, а любой уборщице.

А в СССР не говорили "купить", говорили "достать" - это не синонимы, соотносятся как "прогуляться в парке" и "успеть пробежать три километра буераков быстрее преследующего медведя" - вроде бы про ноги, и расстояние одно, а вот трудозатраты и удача разные.

Венесуэла. Хочется "немного коммунизма"? Езжайте сейчас в Венесуэлу. Точно такой же дефицит туалетной бумаги, как и 40 лет назад в СССР. Страна тоже сидит на астрономических запасах нефти, и тоже голодает. В тропиках, где даже заборы плодоносят. Попробуйте прожить на венесуэльскую зарплату, выбросьте доллары - в СССР за валютные операции "от 3 до 8 с конфискацией, до смертной казни за крупные размеры", настоящему коммунисты в доллары нельзя.

Вот в Венесуэле сейчас самое настоящее "коммунистическое счастье". Без еды, туалетной бумаги, и ботинок.

@zd915 а что за город то такой? Ну и про "пошёл - купил" - это надо деньги иметь. А про упаковку всего и вся в пакетики - ну так за это платит покупатель.

@doubleV

Я в очередной раз, медленно, и практически по слогам повторяю - в нынешнем РФ нет капитализма. Не пахнет даже. Не было ни единого дня. Есть пародия на НЭП, но даже эта пародия лучше, чем "развитой социализм" СССР.

Город с пустыми полками во времена СССР? Гуглить "категории снабжения", любой, что не в "особой" и "первой" категории. Поспрашивать у родителей про "колбасные электрички" - от Москвы до Тулы, Калуги, и прочих ближайших областей, где жрать нечего было.

Город, где сейчас любая уборщица на свою минимальную зарплату может жить, не думая про цену "пакетиков"? Любой город "стран развитого капитализма".

@zd915 про странный капитализм в РФ никто и не спорит. И про отсутствие продуктов наверно тоже - особенно на излете СССР. Но говорить, что там было так плохо, а сейчас прям так хорошо я, бы, тоже не стал

@doubleV "там" - в СССР? Там было омерзительно. Не бывает нищета хорошей. Нет в голоде и задрюченности бытовыми проблемами никакой гордости.

Хорошего там было тольно одно - молодость, личная. Если болезней особо не было. Если были - то рассказ про советскую медицину будет как продолжение сериала низкопробного ужастника.

"отсутсвие продуктов" началось далеко не на излёте СССР. Оно не кончалось на всём протяжении существования СССР. Не могли в сытой стране появиться уголовные статьи "за три колоска" - вам придёт в голову поднимать с дороги упавшие колосья ржи или пшеницы, зная о наказании в десять лет лагерей, если вы не голодаете люто и постоянно?

Про голодные бунты в СССР можно почитать сейчас в википедии. Сейчас. Уже можно. Или "пока можно".

@zd915 и про качество обуви и одежды из начала 90-х тоже помню китайский запах и никаких судов ни с производителями ни с продавцами. Не хочешь - не бери

@doubleV ваше воспоминание "китайского запаха" - оно из рф, где ни дня не было капитализма. НЭП был. Версии 2.0. А не капитализм.

@zd915 оно из бывшей союзной республики, ну да ладно - не суть

@doubleV А в какой из "бывших союзных республик" сейчас капитализм, и при этом были "кошмары 90-х"?

@zd915 тут есть нюансы. 60% еды в РФ - импорт. насчёт прочих товаров всё ещё хуже. почти сплошной импорт. и если его перекрыть - всё изобилие резко сократится и я боюсь, что выбор будет хуже, чем в СССР. и да, кому нужно то изобилие, если у 54% населенич зарплата ниже 27 тысяч. при этом почти у всех есть кредиты. и ты им хочешь рассказать про кокосовый сок? думаю, они тебя не поймут.
и да, эти поросяьчи визги про еду - это смешно на фоне мировых уровней зарплат. любой европеец на тебя как на дикаря посмотрит. еда уже никого не удивляет. люди покупают дома и там дома оценивают в количестве спален, а не в том, сколько квадратных метров вместе с коридором.
а Венесуэла - это будушее путлерской роисьи. это плотное сидение на нефтяной игле, так называемая "голландская болезнь" экономики. при этом в Венесуэле тоже пытались всё подгрести под государство. подгребли. теперь они сидят на нефти, а работать некому. и здесь точно так же будет, если ничего резко не изменится.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.