Follow

Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.

9. Можно ли без помощи специальных агенств и специальных помогающих людей самостоятельно поступить в иностранный ВУЗ?

"Нам говорят, что мы даже правильно не сможем заполнить документы, и что подающиеся самостоятельно сразу отсеиваются."

Это старая история. Запомните главное:

1. Нет никаких агенств и "помогал", которые могут что-то сделать в обход правил. Если вы видите слова о том, что "без нас никак" - это мошенники. Бегите от таких.

2. "Помогалы" ни за что не отвечают. И в случае негативного ответа свои деньги, которые вы отдали за их услуги - вы обратно никогда не получите.

При любом институте есть специальный отдел по работе с поступающими. И документы (по почте, через электронные письма, лично) они принимают прежде всего от студентов. Они заинтересованы в том, чтобы получить студентов. Каждый студент - это деньги, даже на бюджетном потоке.

Опасайтесь "на все руки мастеров" - помогал, которые якобы устраивают в институты многих стран Европы, и при этом утверждают, что только они знают "все тонкости". Обычно это вчерашний студент, сидящий где-то в дальней деревенской глубинке какой-либо Греции, выдающий себя за всезнающего эксперта по всем вопросам всех стран.

Главная удочка, на которую они ловят клиентов - "Я вас устроую на бесплатный поток в институт, но за небольшие деньги". Запрошенный гонорар обычно не меньше стоимости года обучения на платном потоке, вот такая "экономия".

"Без нас вы не сможете получить визу, не сможете правильно подать документы в консульство" - это враньё, рассчитанное на тех, кто ни разу не был за границей. Сможете.

Примеры заполнения есть в консульстве. При подаче всегда можно уточнить на месте у работника, как правильно написать.

Пример из жизни. В группе 24 иностранных студента, из них через агенства поступили... двое.

Остальные поступали сами. Смогли. Получилось. Все с визами. Вопреки словам помогальщиков о том, что "без них никак невозможно, никто не поступает".

А теперь - кому могут оказаться полезными услуги агенств помощи?

1.Родителям, у которых нет времени или желания заниматься заполнением нескольких листочков заявки.

2. Подросткам, у родителей которых денег больше, чем желания научить ребенка быть самостоятельным.
И в том, и в другом случае критерием является "наличие лишних денег, которые дороже времени".

Да, за вас заполнят анкеты. Да, за вас поищут в интернете институт. Да, за вас пошлют заявку на зачисление. Да, за вас сделают переводы ваших документов у тех же переводчиков, к которым вы пошли бы сами.

Поймите. В странах Евросоюза по сравнению со странами бывшего СССР практически нет коррупции. В привычном понимании этого слова её вообще нет.

В консульстве полтинник евро за "прохождение анкеты" просто не возьмут. В институте не берут взяток за зачисление. Не берут взяток за оценки. Нельзя "порешать", чтобы получить экзамен.

@rf

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.