Follow

Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.

15. Система полицеальных школ в Польше - бесплатные ли, полезные ли?

Аналог советских ПТУ, и текущих колледжей - это польские школы полицеальные (szkoły policealne), их ещё позиционируют как "школы для взрослых" (licea dla dorosłych).

Скажу сразу. Если ваша цель состоит в легализации - то это не ваш путь.

С 2015 года практически перестали выдавать ВНЖ, и вместо студенческой визы 360/360 учащимся полицеалок выдают визу 90/180. Особо везучим 180/360. Это значит, что можно пробыть в стране 90 дней из каждый 180.

Т.е. в посольстве считают, что вы будете приезжать два раза в месяц в Польшу на два дня учебы, а потом уезжать обратно. Никого не интересует, сколько будут стоить такие переезды. "Обратно" - за пределы ЕС.

Надежды на то, что вы поступите бесплатно учиться на бухгалтера или парикмахера, и тем самым обеспечите себе основание для постоянного пребывания в стране минимум на год - весьма призрачны. Это главный минус.

Ученик полицеалки не может в процессе ученья работать без оформления разрешения на работу.

Разрешение делают долго. Тоже минус. "А мне говорили, что студенты работать имеют право" - это вам говорили про студентов ВУЗов, совсем другая история. Или вам наврали, тоже не редкость.

Плюсы - есть бесплатные факультеты. Про это ниже.
Если вас вышибли из института - вполне пойдет за причину пребывания в стране по имеющейся визе. Тоже плюс.

Можно получить официальную бумажку бухгалтера, сисадмина, парикмахера. Эта бумажка для Польши уже хоть какой-то аргумент. Правда учиться придется долго, два года.

------ ------

Главное отличие от институтов - достаточно аттестата о неполном среднем. Т.е. любой двоечник может стать маляром.

Стандартная схема обучения - два раза в месяц, в выходные, два часа. Изредка бывает четыре учебных часа занятий. Итого получается четыре дня в месяц, выходные через выходные.

Бесплатность довольно условная.
Всегда надо читать договор. В последнее время в крупных школах типа "Косинуса" появился пункт, что при прогулах и разрыве договора учащийся должен уплатить довольно крупный штраф, 500 злотых.

При прогулах действительно выгоняют. Это грозит проблемами с продлением визы.

Есть бесплатные потоки, есть и платные. Часто одна и та же профессия идет в обоих вариантах, пример - визажист. Разница в том, что в платном варианте материалы для обучения предоставит школа, а учащиеся бесплатного потока должны купить и принести косметику для уроков за свои деньги.

Главное изменение 2018 года - выпускники полицеалок более НЕ имеют права работать в Польше без оформления разрешения. А вот выпускники ВУЗов такую льготу имеют.

Трактовку именно этого пункта по непонятным причинам местные законодатели меняют раз в год-два. Уточняйте!

Так же - время обучения в полицеальной школе больше не засчитывают в стаж пребывания на карту постоянного резидента ЕС (ПМЖ), и на гражданство.

Контингент - как в любом ПТУ. Юные алкаши на лекции - это в порядке вещей. Взрослых людей тоже много, так что не стесняйтесь.

И ещё. Образование в полицеалках - ТОЛЬКО на польском. Они не рассчитаны на иностранных студентов. По той же причине практически ни одна школа не высылает свои документы-договора за границу. Но взяв у них договор на обучение - можно получить визу у себя дома. Какую именно - выше расписано.

Изменение 2019 года - почти все школы теперь требуют лично подписывать договор на обучение.

Т.е. нужно быть в Польше.

Практика, из-за которой пышным цветом расцвели помогалы "за вас я заключу договор по доверенности, и пошлю вам в страну, а вы с ним пойдете за визой" - кончилась.

@rf
@rf@mastodonsocial.ru

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.