Follow

Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.

Польские ВУЗы: государственный, или частный - что престижнее?

Один из самых частых вопросов.

Государственные обычно в десять раз дороже коммерческих, и на этом основании многие сразу думают, что "дороже - значит лучше".

Это не так. Это не так не только по отношению к институтам.

Примите за аксиому - в Польше престижных учебных заведений нет.

Так сложилось исторически, что в странах восточной Европы с хорошими институтами никак. Нет ни одного, входящего в первую десятку, двадцадку, пятидесятку. Все знают Гарвард. И он - не в Польше.

Не пытайтесь идти по принципу "если кончились лучшие из лучших, значит надо брать лучших из худших". Все ВУЗы страны - устойчивый середняк.

Будет выбранный вами институт в международных рейтингах на 405 месте, на 455, или на 398 - значения не имеет. Ни малейшего. Его название никому ничего не скажет, даже в самой Польше.

---

В отличии от "банановых республик" - в Польше нет специальных заведений для детей богатеньких родителей. Т.е. таких, где подавляющее большинство студентов будет из семей скромных и нескромных миллионеров. Это не МГИМО, где студентов на стоянке ждут большие черные джипы со скучающими шоферами. Нет.

При том, что в гос-ВУЗе Польши стоимость обучения довольно большая - подавляющее большинство тамошних студентов учатся бесплатно, на бюджете.

По этой причине мысль засунуть своё чадо на курс подороже для того, чтобы оно тусовалось с такими же "юными дарованиями из обеспеченых семей" не имеет смысла. Рядом будут совершенно обычные польские подростки, и множество льготников из Украины-Белоруссии, с "картой поляка", дающей право на бесплатное обучение.

При приеме на работу название института могут не спросить вообще. А вот про опыт работы спросят обязательно. Даже какая-то практика по профилю значит больше, чем стоимость вашего обучения. Работодателям не интересно, сколько из вас вытрясли денег.

Как же выбирать? Так, как это описывалось в заметках раньше - выбирайте профессию, выбирайте город. Не название учебного заведения.

@rf
@rf@mastodonsocial.ru

@rf @rf@mastodonsocial.ru Государственные институты гораздо дороже частных по единственной причине - законодательно установлен нижний предел стоимости курса обучения в гос.ВУЗах. Частных это распоряжение не касается.

Так что какой-то "Бдыщский текстильно-заборостроительный" может и хотел бы скинуть цену, и набрать себе побольше студентов - но просто не может этого сделать. Лишат бюджетного финансирования.

Зато на этом фоне процветают различные "скидки неимущим студентам", гранты, и программы бесплатных мест для умных, рыжих, левшей, картавых, и прочих представителей народных масс.

Show thread
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.