Follow

"В результате выборов в Чехии в палату также прошла правая партия борцов с мигрантами SPD - ее возглавляет уроженец Японии Томио Окамура (Tomio Okamura, 岡村 富夫)."

Ничто не ново под луной. Редакторша журнала о моде и стиле, одевающаяся как помойное пугало, мужчина-редактор журнала "только для женщин", теперь вот японец в Чехии возглавил борьбу с мигрантами.

@rf @rf@mastodonsocial.ru

@zd915 @rf

Okamura was born in Tokyo. His mother, Helena Okamura, born Holíková, a native of Moravian Wallachia, had moved there in 1966 following her marriage to Okamura’s half-Japanese, half-Korean father, Matsu Okamura.[5][6][7][8] Tomio Okamura lived in Japan for the first ten years of his life before his mother returned with her sons to Czechoslovakia.

не японец, а получех

@pomstan@срёт.онлайн

Да, типичный такой родившийся и выросший в Японии чех, который требует ограничить число нечешских будущих чехов.

Okamura was born in Tokyo. lived in Japan for the first ten years of his life

@rf

@zd915 @rf справедливости ради он не мигрант. Мигрировал он в Чехословакию, а такой страны не существует. Все существование Чехии он жил в Чехии.
Ну и 10 лет это практически неосознанный возраст. И обычно, если ты в таком возрасте покидаешь родную страну, то уже через год помимо бюрократической части — ты для этой страны никто. Особенно до изобретения интернета с практически невозможной коммуникацией со знакомыми.
Фактически он не выбирал, где ему жить, а во взрослую жизнь он вошел само идентифицируя себя как чех.

@Lemonid

Любой условный Улукбек, или Равшан, который после пятого класса приехал в Ростов - становится автоматом русским, я правильно вас понимаю?

"десять лет - неосознанный возраст". А, ну ясно, расходимся, пацаны - шестиклассники же у нас себя не осознают, разговаривать не умеют, слов не знают, потом и не вспомнят ничего про такие свои годы.

"для страны ты никто" - у него как минимум двойное (или два) гражданства. У уехавших никто паспорт не отнимает, из записных книжек не вычёркивает. Вам дедушка не рассказывал, что до интернета была бумажная почта, и довольно резвая? Телефоны? Телеграф? Самолёты, опять же?

Когда комменты забавнее, чем сама новость.

@rf

@zd915 @rf если Улукбек приехал в 1989 и так с тех пор и остался, ходит с российским гражданством — он россиянин (с русскими не путать, это национальном, русским и в Австралии родиться можно у староверов)
Да, 10 лет — неосознанный возраст. Что ты делал в 3 классе? Ну не помнишь ведь. Так, отрывки. В таком возрасте человек еще ничего не знает, в том числе, кем он будет в мире. Его больше волнует шишек собрать на уроки ИЗО

"Помимо бюрократической части" ты видимо решил проигнорировать и заганяешь мне про паспорт. Я же говорил про людей, из жизни которых пропадает 10 летний мальчик (у которого нет денег и знаний на международную почту, телефон по роумингу, а про самолеты я вообще молчу).
Вот в 10 лет ты оттуда пропал, в 18 ты по своей воле туда приезжаешь. Тебя никто не видел 8 лет, твои одноклассники разбрелись по колледжам да работам и никому до тебя дела нет. Все с нуля. С тем же успехом можно и в рандомную страну поехать, только с документами чуть сложнее.

@zd915 @rf и я вообще не понимаю, на каком основании вы называете иммигрантом получеха, которого мать — гражданка Чехословакии — привезла в свою страну и в которой он с тех пор жил 30 лет, большую часть своей жизни и по чешски шпарит как коренной житель
(потому что акценты формируются только после 12 лет жизни, если начать активно говорить на языке до этого — у ребенка иначе формируются голосовые связки).
Он жил в стране с самого её основания, но мы назовем его понаехавшим на равне с рандомным украинцем, приехавшим за черной работой в возрасте 25+
Неужто для вас все решил разрез глаз? Мол, не выглядит как европеец — не имеет права? В таком случае у меня для вас плохие новости.

@Lemonid

как мило. т.е. "улугбек", который половину школьного курса изучал в ауле - он никогда не станет "русским", но зато станет "россиянином".

Японский мальчик, родившийся в японии, при тех же равных - становится "настоящим чехом", даже не "чехословаком".

"он уехал, страна про него забыла через восемь лет" - страна про него и не знала, и "дела не было" буквально всем, кроме пары друзей. Проверьте на себе, сколько человек из вашего окружения, с которыми вы виделись вчера - приедут на клич "попал в аварию, нужна плазма крови, сгодится любая". Один из пятидесяти? Меньше? :)

И, да - я помню не только то, что я делал в третьем классе, день за днём, но и во втором, в первом, и в детском саду. Я очень злопамятный.

@rf

@zd915 Улугбек не станет русским потому что русскими не становятся, а рождаются. Так работают национальности.
Предмет нашего бессмысленного спора не становился чехом - он им сразу родился, его родила чешка.
Третий абзац я вообще не понял, это какой-то поток сознания, но вроде, он только подтверждает мой тезис, что Япония для человека, прожившего в ней 10 лет, а потом еще 30 в Чехии - страна чужая, а Чехия, в которой он жил 3/4 своей жизни - страна практически родная.

@Lemonid "предмет спора" чехом в японии не стал ни разу, родившись от полуяпонца-полукорейца, и гражданки Чехословакии.

Вы в удобных для вас местах подменяете гражданство и национальность. Выглядит забавно. Не заметить это может только человек с очень короткой кратковременной памятью. Не надо так :)

@zd915 где я подменяю, если его мать не только гражданкой Чехословакии была, но и чешкой по национальности тоже?

@zd915 ну и в этом мире уже давно не осталось чистокровок. Нет истинных евреев, чехов или русских и т.д. и если у человека отец японец, а мать чешка, то по национальности он и чех и японец и нельзя у него отнимать право называться чехом или японцем только по расположению куска земли, на котором он родился.

@Lemonid да триста раз мать может быть гражданкой Чехословакии, и при этом национальность у европейцев (и японцев, LOL) пишется по отцу. Только у евреев по матери :)

А вот право на гражданство чехословакии И японии у этого "нового политика" таки есть, законное.

Тяжело? :)

@zd915 извините конечно, но национальность, в отличие от гражданства — вещь не формальная.
И даже больше скажу, при переписи населения и в паспорте человек волен указывать любую национальность в зависимости от предков.
То, что в Европе национальность передается "по отцу" бред и давно не так и я не верю, что может быть настолько отстало. (Короче пруфы в студию)

@Lemonid вам еще мало лет, и вы не в курсе, что национальность указывается ОДИН раз, а не "каждый раз при переписи любую"?

Я из ЕС над вами посмеиваюсь. Неожиданно так. Да, вот так у нас тут "отстало". А еще, если отец ребенка не признает, добровольно - то хрен поперёк всей морды, а не "местное гражданство автоматом", для дитяти. Даже если жили десять лет вместе.

@zd915 ну на личности и обсуждение возраста переходить не стоит, уточню лишь, что я тоже живу в ЕС и нет, у нас тут не так отстало (пруфы в обратном?), но с этого абсолютно бессмысленного спора я тоже посмеиваюсь.

@Lemonid "у нас" - это где? Я знаком с законодательством Польши и Швеции. Совершенно одинаковая картина.

Национальность - по отцу. Из его свидетельства о рождении. Причем, когда принимают документы на репатриацию - смотрят тоже именно на национальность отца (при отсутствии - матери), а не на то, что в паспорте написано. Потому как "очень умные" что украинцы, что россияне - меняют в своём ЗАГСе свою национальность, есть такой ход в российских законах.

И этот казус ставит жирный крест на тех, у кого в их паспорте есть "поляк", а в отцовском-дедовском (при отсутствии информации - материнском-бабушкином) написано другое.

@zd915 пруфоов предоставлено не было, лишь категоричные заявления, что так есть потому что потому.
Поэтому я пошел на страницу польского правительства — в конце концов я сам польский иммигрант. У них есть такая замечательная страница "Репатриация": gov.pl/web/rossija/repatriatio

Оттуда мы вычитываем, что заявления претендента о принадлежности к польскому народу, конечно, недостаточно. Он должен её подтвердить корнями. Нас интересует следующее:
"Условие, касающееся польской национальности, считается выполненным, если не менее одного из родителей или дедов либо двое прадедов заявителя подтвердили свою принадлежность к Польскому народу, в частности поддерживая польские традиции и обычаи."
Возвращаемся к вашему примеру. "Если отец ребенка не признает — то хрен, а не "местное гражданство": из приведенного выше требования ясно следует, что если мать будет полькой и будет за, а отец будет против — этого будет достаточно (подчеркнуто)

@zd915 так же это не является подтасовкой "национальность/гражданство" т.к. речь о репатриации по праву крови, т.е. о получении гражданства за счет национальности родителей.
Поэтому еще раз, как житель ЕС говорю: у нас тут не так отстало, то, что в Европе национальность передается "по отцу" бред и давно не так.

На сим можно считать этот бессмысленный спор завершенным.

@Lemonid вы решили тёплое с длинным смешать. Понимаю, это удобно.

1. В японском паспорте нет графы "национальность", зато есть графа "подданство". У ребенка, родившегося в Японии, и от отца-японца - там будет написано "япония". Образец паспорта есть в википедии.

У ребенка, родившегося на территории Японии у туристов - в той графе будет стоять название страны, из которой туристы приехали. Если ребенок вообще получит японский паспорт. Обычная практика - в посольство своей страны, там сделают свой.

2. в польских документах у граждан польши не указано, какой они национальности. Поискал - нет ни в паспорте, ни в айди. Графы нет. Точно так же, как в японском.

3. в польском свидетельстве о рождении так же нет графы "национальность". Тоже посмотрел в своё. "Место рождения" - есть.

4. в документах на натурализацию иностранцам национальность указывать надо. О чем можно узнать, посмотрев в анкеты.

5. Вы решили переставить местами слагаемые, а это, в отличии от арифметики - может поменять результат.

Было:
отец - местный, японец.
мать - приезжая

У вас в примере стало:
отец приезжий
мать - местная.

Да, ребенок сразу получит местный паспорт, если мать местная.

Нет, ребенок не получит местный паспорт по умолчанию, если мать приезжая, а отец не фигурирует в свидетельстве о рождении. Нет в ЕС "права земли", как в США. Ни в одной стране.

Процедура, по которой ребёнок от биологического местного отца, и приезжей матери, получит местное гражданство только в случае признания отцом, и никакие "днк-тесты" значения не имеют - она точно есть в Швеции.

Есть ли аналогичный "нюанс" в польше - не в курсе, кудахтанье по этому поводу слышу только в Швеции. Популярно у "понаехавших наших" (и чужих, тема ходовая) залететь от шведа в надежде на шведский паспорт ребенку, и вечное продление ВНЖ себе на этом основании, а потом выспрашивать "а почему не получится? Разве нет? А мы разошлись, как я его теперь уговорю пойти со мной, и написать заявление?"

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.