@Snakedroid@mstdn.social @luan в ватсапе есть сквозное шифрование. Каждая сессия шифруется ключами. Как минимум.
Содержание писем не прочитает каждый админ на пути прохождения письма, и не отложит заботливо в папочку аттачи, и письма с номерами, похожими на номера документов или счетов.
Это даже если забыть о заботливо просматриваемых "большими братьями" текстов писем, для извлечения информации для возможной рекламы.
@zd915 @Snakedroid @luan
Вот бы еще к сквозному шифрованию добавить зашифрованного отправителя, чтобы сервер не знал, с кем ты переписываешься. Да и вообще, чтобы апп дергал сообщения с сервера анонимно. Тогда вообще никаких аккаунтов не надо, и серверу доверять тоже не надо. Что исполняется на сервере неважно, лишь бы работало. Можно сервер хоть на столе у товарища майора ранать. Все равно все зашифровано от конца до конца.
@zd915 @jdoe @Snakedroid @luan для того чтобы почта не была открыта любому желающему есть: 1) ssl чтобы скрыть от mitm, 2) gpg чтобы скрыть от серверов
3) в случае чего-то по типу delta.chat'а, который хорошенечко так юзает фичи IMAP'а - можно и OTR и даже OMEMO использовать
4) отвечая так же на пост дальше по треду про "не зная ни отправителя, ни получателя" - поверх имейла это тоже можно реализовать имея общий ящик и подключаясь всем к нему через IMAP и шифруя переписку с помощью OMEMO.
Впрочем, тут и вправду IRC хватило бы.
А чтобы совсем по-упоротому - можно IRC поверх i2p, или даже в onion.
И юзать те же самые gpg/otr/omemo для взаимной идентификации.
Было бы желание, в общем.
Но идея с имейлом подкупает тем, что в качестве фоллбека к мессенджеру оно остаётся электронной почтой.
И не имея возможности использовать мессенджер ты всё ещё можешь участвовать в дискуссии с теми, кто имеет.
@mva @jdoe @Snakedroid@mstdn.social @luan это всё очень много лишних слов.
Посыл автора "открытия" - почта есть у всех, а ватсап ему ставить не хочется. И потому все те, кто перестукивается в ватсапе (и в других мессенжерах, которых у автора нет) - должны поклониться земным поклоном, и послушно бежать переписываться в почту.
По факту, автора с его незатейливыми "желаниями для золотой рыбки, чтобы все бегали у меня на посылках, в почту" - пошлют или мягко, или не совсем мягко. Это не людям нужно что-то писать автору, это автор хочет писать людям, но неудобным для них способом.
Попытки рассказать, что можно навешать сверху обычной почты для "секретного общения" с теми, у кого почта либо на бесплатном сервере, либо (редко) на корпоративном домене - да хоть цыганочку выплясывайте, это у вас на домашнем сервере может быть ssl и pgp, а "у них" - нет его. И не будет. Зато точно никуда не пропадут услуги продажи всей базы сообщений нужного абонента на разных яндексах, "включая удалённые сообщения".
@zd915 @mva @jdoe @Snakedroid
Посыл лишь в том, что для разных групп людей тебе нужно в современном мире держать несколько мессенджеров, несколько соц сетей. И чтоб чем либо поделиться со всеми, тебе надо написать в:
Ватсап
Вайбер
Телеграм
Вк
Фейсбук
Твиттер
Одноклассники
Инстаграм
Это как в бородатые годы, тебе надо было знать какая зарядка у твоего друга, а то придется браться свою для телефона.
@luan @mva @jdoe @Snakedroid@mstdn.social если вам нужно общаться с людьми, у которых есть все эти перечисленные вами мессенжеры - да, установка всего зоопарка является исключительно вашей проблемой, а не их.
причину и следствие не путайте. У "тех людей" всё хорошо. У них уже есть всё необходимое для их общения.
@zd915 @mva @jdoe @Snakedroid
У всех, у кого круг общения состоит больше чем из 5 человек и у кого этот кругу состоит из простых людей, далеких от IT, это актуальная проблема