Так, тащите гайды как уехать от сюда, если ты не ITшник и безработный
@Evv1L Уехать-то как раз не сложно. Спрос на рабочие руки в ЕС высокий. В Польшу на работу было проще всего уехать, у них по законодательству есть "упрощенная форма оформления для граждан некоторых стран" - украины, белоруссии, рф, и вроде грузии.
Идёшь на OLX.PL, и там копаешь раздел "работа". Списываешься, если тебя согласны взять - присылают бумажку-приглашение, с ней получаешь визу.
Вот только я сомневаюсь, что кто-то "захочет принять". Но попробовать стоит.
Нелегалом никуда не уедешь. Это путь до первой проверки документов, историй депортации сотнями считать можно. Беженцем тоже - нужно иметь бумаги о том, что тебя в твоей стране преследуют, а не просто "мне там не нравится".
@zd915 а с языками как?
@Evv1L английский не пригодится :)
Есть много рабочих специальностей, куда язык не нужен.
И надо помнить, что в польше примерно 3-5 миллионов украинцев-белорусов работает, с русским языком у них проблем нет. "примерно" - многие с документами польши уезжают калымить в ту же германию.
в Варшаве каждый пятый, а то и четвертый говорит на русском.
Хохлов завозят работать на заводы пачками, они себя "заробчане" называют. Россиян довольно мало.
Главное - никакой ненависти у поляков к россиянам НЕТ. Это всё сказки путинского первого анала. Ни на историческом, ни на бытовом уровне.
На волне местной риторики может что-то измениться, там у власти "мини-путин", который кричит "россия нападёт, я вас защищу", но не думаю, что все сильно изменится.
@Evv1L киса - везде к иностранцам неплохо относятся. Вот просто вообще везде. Но у тебя сейчас вопрос не в том, как выбрать "страну мечты". Тебе надо убрать свою жопу туда, куда можно уехать максимально быстро, и остаться максимально просто.
переезд в канаду может занять год, и это в ОБЫЧНОМ режиме. В польшу - две недели.
Пролистай мою ленту. Я весной-летом репостил "избранные главы по релокейту россиянина в польшу". Там не про работу, но общая система будет понятна.