Follow

魔道祖师, Módào zǔshī, The Grandmaster of Demonic Cultivation (Магистр дьявольского культа), 2021

Всё, что вы НЕ хотели узнать про китайские мульт-сериалы.

Три сезона. Офигительно растянутое повествование. НИ-ЧЕ-ГО не понять. Магия, китайское колдунство с бумажками, совершенно непривычная мифология. При том, что в китайском культурном слое я разбираюсь намного лучше среднего европейца.

При всём при этом каждая серия имеет какой-то сюжет, что-то происходит, какие-то поединки. Иногда начинает казаться, что даже есть смысл, но он просто ещё не показан. И так каждый раз.

Автор оригинального комикса женщина, так что основная линия в яойной любви, но по китайской традиции она показана намёками. К третьей серии понял, что вот все эти длинноволосые девушки в белых халатах тоже являются парнями. Шито поделать.

IMDb: 8.5. Это если вы китаец, врубаетесь в культурную подоплёку, или хотя бы накурились. 6.0 было бы ближе к реальности. Для европецйев, которые не привыкли читать перед просмотром всю мифологию и эзотерику Китая. Не заснуть, но и не понять.

Нейтрально. Взрослые могут попробовать позалипать.

Не рекомендую: детям.
Меня замучили вопросами "а это что? А что они делают? А почему они летают верхом на саблях, а без них не летают? А разве фантик может отогнать чудовище?"

Cultivation #2021

@zd915
Это вроде не манхва, а роман на четыре тома.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.