Минюст РФ: за распространение материалов иноагентов будут штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

Ты подумал: ну буду ретвитить осторожнее, и меня не тронут?
Ты будешь ехать в метро.
И рассказывать приятелям какой-то нейтральный эпизод интервью Дудя.
А рядом будет сидеть бабка.
Такая же, как та, что донесла на Сашу Скочиленко.
И она донесет на тебя.
А у полиции будет план по штрафам.
И тебе впаяют штраф 500 тысяч, и заблокируют счета.

А ты ещё учти, что иноагентов - сотни, и ты, конечно, не помнишь, кого можно обсуждать, а кого уже нет.

Поэтому ты просто скоро перестанешь на всякий случай обсуждать вообще что-либо.
Приучишься к тому, что лучше вообще не вести никаких разговоров.
И только дома, только с проверенными людьми будешь говорить о том, что "зато у нас в концлагере отличный банкинг, и госуслуги удобные".

#russia

@Revertron и? Швеция, наши дни. Местные бояться икнуть в сторону понаехавших арабов. Потому что те побегут в полицию, с криками, что их "по национальному признаку притесняют".

Да и не только. Пример прошлого месяца. Украинка пришла в госпиталь. Не говорит ни на английском, ни на шведском, вообще ни на каком - только украинский и русский. Про русский спросили, потому что был русскоговорящий врач, узбек.
Подала в суд, что ей пришлось "выслушивать отвратительный русский язык", и "переносить неимоверные страдания".

Теперь говорят, что украинцев принимают только на шведском языке, "или идите вы в жопу". Потому что большой штраф, если суд выиграет. Всем хорошо, "свобода слова".

@zd915 @Revertron извиняюсь, а есть пруф этой прекрасной истории про русский язык?

@stinkycat к слову, сожжение Корана в Швеции теперь считается преступлением.

Без изменения законов даже на букву, что интересно. Вот год назад это было "человек сжег принадлежащую ему книгу на улице? Это его дело", а сейчас уже "разжигание розни".

bbc.com/russian/articles/cw4jl

@Revertron

@zd915 Так чего ты постоянно плачешься как в Швеции всё плохо и дорого, но оттуда не уезжаешь?

@stinkycat

@Revertron встречный вопрос. Ты очень возмущен ситуацией в РФ, но почему-то не идешь свергать путина. Почему? Что тебя останавливает?

@stinkycat

@zd915 Меня останавливает 2 миллиона ментов, миллион росгвардейцев, миллион ФСБшников и миллион тёток в школах, подделывающих выборы.
И 20 миллионов хачей, конечно ещё...

Теперь жду твой ответ :)

@stinkycat

@Revertron т.е. "все против меня, а теперь ты иди и свергай путина вместо меня".

Я в Швеции живу. Дольше, чем многие местные обитатели живут на свете. С чего мне начинать врать про Швецию? Только потому, что кто-то уехал из России?

@stinkycat

@zd915 > т.е. "все против меня, а теперь ты иди и свергай путина вместо меня".

А где я призывал свергать путина вместо меня?

@stinkycat

@Revertron Если тебя останавливают "20 миллионов хачей", которые даже не знают о твоем существовании, и ты рассказываешь про то, как же плохо в РФ - значит, ты хочешь, чтобы там стало лучше, но не твоими руками?

Или я чего-то не понимаю? Я не пытаюсь пнуть, я пытаюсь понять. Для меня фразы "я не буду, а вот ты чего расселся за границей, и смеешь рассказывать про то, что там не рай", выглядят именно так.

Плохие законы в РФ? С моей колокольни приблизительно такие же законы есть в любой стране. В Польше могут дать срок за красный флаг или значек пионеров с Лениным СССР, даже если ты его принес продать на толкучку. В Швеции - если посмеешь прилюдно заявить, что тебе не нравятся дамы в хиджабах. В Казахстане - если в хиджабе выйдешь на улицу. На украине давно штрафуют тех, кто посмел разговаривать на русском языке "в предприятиях общественного питания", и тому подобное. Продолжать можно долго.

@stinkycat

@zd915 @Revertron ну кстати я это понимаю, сам живу в стране Евросоюза и тут определенно точно не рай, как во влажных мечтах некоторых жителей РФ, бывших тут максимум недельку в отеле. Просто меду твоей историей и историей про распятого в трусиках мальчика я не вижу разницы - звучат они одинаково нелепо. Да и пост анонима в интернете это никак не показания очевидца.

@stinkycat очевидец не я. Очевидец был врач в клинике. И рассказывала она про события именно их клиники. Но желающие могут подождать публикации этого случая в мировой прессе. Ведь если этого не написали в ТАСС и ББС, то ничего и не было, конечно же :)

@Revertron

@zd915@qoto.org @stinkycat@mas.to @Revertron@zhub.link
Я вот сейчас напишу, что в ЕС, где нет камер, всех принуждают в жопу трахаться.
А ты не верь. "Ведь если в СМИ не сказали, значит не правда. "
😎
Пропагандоны всего мира действуют по методичке Геббельса:
- Чем невероятнее ложь, тем быстрей в неё поверят.

@Paul100 ребятки. Вы уже сказали, как пропагандоны, что "в европе не бывает притеснений ни по каким признакам"

Всё есть. От убийств (второе место в ЕС, я опять про Швецию), до взрывов домов, перестрелок банд негров с арабами, турками, и албанцами, наркоты, проституции (да, тоже запрещена законом), коррупции, рэкета, и так далее. Бомжи у нас тоже есть. Местные.

Но те, кто тут не живёт, конечно же всё знает лучше. Ведь в кино не так! :)

@Revertron @stinkycat

@zd915@qoto.org @Revertron@zhub.link @stinkycat@mas.to
"А в Америке негров линчуют" - читал, да.
Я бы предпочел быть негром в Америке, чем русским в России. Хотя бы потому, что в США у любого бомжа больше прав и возможностей, чем у представителя среднего класса в России.

@Paul100

Да, конечно. Всем приезжающим в Америку (и Швецию, не сомневайтесь) сразу дают огромное пособие, много денег в банке, предлагают работу СЕО, и для этого выгоняют тех, кто занимал эту должность ранее, дают дом, автомобиль, и жену-блондинку.

Непонятно только, кто работает дворниками. И почему у нас безработица 20-25%, в зависимости от возрастной группы. И почему в стране с ценой куска курицы больше тридцати евро пособие не дотягивает до 400 евро, причем в месяц, а не в час.

@Revertron @stinkycat

@zd915 А у нас в Словакии хорошо.
Курица 7 евро/кг, нет муслимов, перестрелок банд, безработица около 4% макс была, сейчас вроде упала...

Так что не надо в одну кучу европейские страны смешивать.

@Paul100 @stinkycat

Follow

@Revertron Я пишу про Швецию, и каждый раз это указываю. Можешь проверить. Про Словакию не пишу.

При этом уже четверо рассказывают, что "ничего этого в Швеции нет". Но сами живут далеко не в Швеции.

@Paul100 @stinkycat

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.