Суть метода стерилизации насекомых заключается в выпуске в природу стерильных самцов, которые спариваются с дикими самками. Потомства от таких спариваний не получается, что приводит к постепенному сокращению популяции.

Этот метод успешно применяется для борьбы с сельскохозяйственными вредителями и переносчиками опасных заболеваний.

В недавней работе были установлены еще два фактора, благодаря которым этот метод эффективен. Оказалось, что массовый выпуск стерильных самцов комаров рода Aedes приводит еще к тому, что их самки меньше живут и хуже кровососут, потому как не могут отбиться от масс желающих спариться с ними стерильных самцов.

Эти выводы были подтверждены в лабораторных и полевых экспериментах. Так, выпуск 3 млн стерильных самцов на небольшой территории снизил частоту укусов самками на 80%, а плотность популяции самок — на 40%.

Авторы связывают это с тем, что стерильные самцы в большом количестве собираются вокруг потенциальных жертв укусов, пытаясь подкараулить самок и мешая им пробиться к своей жертве.

Follow

@Chia с людьми это не работает. "Да я к семи гномам привыкла".

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.