Вот я думаю (думать химматфизам вообще вредно, особенно на социальные темы), хорошо ли, с моей точки зрения, плохое образование в стране? Наверное с некоторой стороны да, ведь если я получу хорошее многогранное образование, а остальные не очень, то я буду сверхконкруетным на рынке труда, но с другой стороны это неправильно.... Мне почему-то не иронически жаль людей, которые вообще не учатся в школе. Ну как не учится, просто абы как выполняют свою конституционную обязанность, но ведь это действительно печально, когда много средне и плохо образованных людей (вот сейчас пишу это и понимаю, что я задаю те же вопросы что и интеллигенция в 19 веке в России, у нас с образованием, конечно, все сильно лучше... Но, мы и живем в другое время). Как будто бы хочется, чтобы в обществе было много людей, которые реально получили знания и умения. Чтобы знания были настоящим и самым ценным товаром, который открывает двери в любые места... А не так, чтобы несдавшим огэ разрешили поступать в ПТУ.
См ниже

@limprog через некоторое время ты узнаешь, что средний фрезеровщик зарабатывает в разы больше кандидата наук, а то и профессора.

А хороший фрезеровщик получает как мидл айтишник с десятком лет опыта.

@zd915 я знаю, и меня это ужасно возмущает. Потому что это неправильно, работа которая может быть заменена машинной, работа для которой нужно сильно меньше образования должна оплачиваться меньше. Это правильно.

@zd915 я все еще не утверждаю, что сварщики и подобные люди тупые. Я считаю что им нужно меньше платить, ибо нормальная модель: чем больше учишься, тем больше получаешь, ибо тебя невозможно быстро заменить рандомным человеком. А сейчас у нас будут сварщики, которые не могут 3 на 6 умножить...

@limprog это детский максимализм, и это пройдет :)

Сейчас тысячи и тысячи обормотов с бесполезными дипломами. Они годами учатся политологии, "управлению", лингвистике, и прочей гуманитарной белиберде.

Все эти "дипломы" по факту являются группой продлённого дня для долбоебов, которым повезло родиться в зажиточной семье, или в зажиточной стране. Диплом психолога не зря ценится меньше, чем диплом филолога.

У меня есть знакомый, который со своим "высшим экономическим" пошел выучился на сварщика. Зачем? Чтобы быстро и без проблем получить приглашение на работу.

Сейчас он в Финляндии, получил гражданство, и менять профиль обратно на "белого воротничка" не спешит. Потому что там точно такой же перекос зарплат, люде с руками меньше, чем болтунов и обормотов.

Примеров таких много. Если ты считаешь, что токарь это такой алкоголик, то ты застрял в фильмах шестидесятилетней давности. Сейчас это человек за компьютером, и в его ведении роботизированные станки ЧПУ :)

@zd915@qoto.org @limprog@mastodon.ml вообще хорошие токари работающие без ЧПУ вполне себе ценятся. ЧПУ работы не везде нужны.

@petez само собой. Сейчас "токарь без ЧПУ" это специалист более высокого профиля, чем оператор ЧПУ. Считать он умеет, и чертежи читать.

Геймификация у них ого-го какая. Разряды вместо левелов. Токарь двенадцатого разряда, это как эльф пятидесятого левела :)

@limprog

@zd915@qoto.org @limprog@mastodon.ml да и прикольно. Я кфмн по физике космоса и астрономии но мне сварочный потыкать не западло. Ну и пару принтеров спроектировал, сча ЧПУ фрезер милю с прицелом на прецезионность. Но денег этим не зарабатывают принципиально - считаю что должна кормить профессия, дополнительные навыки не должны замещать профессию. Иначе бы не защитился. И соглашусь с предыдущим оратором - учёным должны платить больше. Если какого-то прогресса хотим, а не ехать назад в национальное-постфеодальное прошлоэ.

Минутку самолюбования закончил)

@petez @zd915 ну я все же об этом и говорю, о сравнительных зп и о старте, почему мы должны учить людей, которые не смогли какие-то базовые навыки получить в пту, а не в школе оставлять? Почему люди с одинаковым опытом в рабочих и интелегентых специальностях получают зп наоборот?

@limprog@mastodon.ml @zd915@qoto.org потому что они генерируют прибыль. Мы - нет.

@petez @zd915 Ну как бы да, логично, но не справедливо. Я просто хочу работать в науке и жить, а не выживать)

@limprog без токарей, грузчиков, и продавцов никаких "наук" не будет в принципе. Жрать нечего будет.

По факту, наука паразитирует на производственном и сельскохоз секторах.

Военный сектор двигает наука. А он двигает науку. Это да. Ты работаешь на правящую прослойку, которая не желает пасть в конкурентном военном противостоянии с другой, такой же.

Не гони на кормильцев своих. Ни на работяг, ни на правительство :)

@petez

@zd915@qoto.org @limprog@mastodon.ml вообще, говорят что про войнушку - это миф. Врут, что они внедряют накопленные. Так, в общем, и есть. Проблема в том что современная наука ушла далеко вперед и то, что мы делаем редко когда интересно. К примеру, предложил геометрию радио поглощающих материалов. Проверили, работает. Военным не надо - то, что у них есть их вполне устраивает. Ну, работают мои изделия на нескольких приборах как калибровочные. Патент оформили к отчету приложить.

Касательно токарей. Сейчас почти все материальные блага создаются малым процентом населения. Мы, хотябы, позитивные. В отличии от некоторых граждан мало отличающихся по поведению от клеток рака.

@petez @zd915 в этом плане я с вами согласен. Просто хочется, чтобы мы жили в мире, где каждый получал достойную зп по его труду. Наука очень важное направление для того, чтобы мы жили в прекрасном мире, где люди меньше умирают, где людям просто приятно жить, где они не хотят совершать суициды.

А сварщик он тоже нужен, пускай будет. Пускай работает, это его конституционное право, он также должен получать за свой труд деньги.

@limprog @petez самый высокий показатель самоубийств вроде в Финляндии. Похоже, что этот параметр не коррелирует с "местом, счастливой жизни" :)

@zd915 @petez нет, точно нет, там сам этот рейтинг счасться определяется по уровню суицидов в том числе) самый высокий уровень где-нибуть в японии, южной Кореи

@zd915 @petez. знаю что вики плохой источник, но есть вот такие данные

Follow

@limprog Вики вполне себе источник. Южная Корея на втором месте тоже показательно.

Финнов с уровнем смертности от передозировки наркотиков видимо попутал. Было у них такое. Швеция тоже "берет призовые места". Хотя первая вроде США :)

@petez

@zd915 @petez вики плохой источник для реальных споров... Потому что экшели ее любой может изменить и брать какие либо данные нужно либо из непосредственно научных журналов, либо сайтов проверенных организаций типа воз. А вики дело такое, иногда прочитаешь, такой бред написан

@limprog там не любой, там нужна банда,причем заранее заброшенная.

Так украинцы затирали статьи про коррупцию и военные "геройства" украинской армии. И сектанты убирали инфу о преступлениях "великих гуру". @petez

@zd915 @petez

Ну я менял по-моему пару раз...

@limprog напишешь полную фигню, откатят. Будешь портить несколько раз, исправляя обратно, забанят.

Нужно иметь раковник , где многие редакторы дослужатся до кураторов, и выдвинут наверх, чтобы твои правки кроме тебя никто не мог убрать.

@petez

@zd915 @petez только были случаи, когда люди писали полную фигню, им не откатывали и оно оставалось так долгое годы... Пока кто-нибудь не заметит, а потом появляется круговое цитирование и вообще все просто сказка

@limprog такого и без Википедии было много, "в научной прессе".

Историю с содержанием железа в шпинате напомнить? При перепечатке секретарша запятую не там поставила. Больше ста лет никто не замечал.

Зато в мультиках "Папай-моряк" становился сильным после банки шпината.

@petez

@zd915 @petez ну там люди все же намеренно это делали) и извинятся даже некому)

@limprog что не отменяет того, что публикация "в научной литературе" не является априори точной.

исследований, в которых материалы были заведомо подложными, много.

Просто нужно срубить денюжков с инвесторов.

@petez

@zd915 @petez точнее чем в Википедии. Особенно если брать хорошие научные журналы, типа нейчур

@limprog такие?

Я имел дело с "научной элитой". Прекрасно помню, как эта богадельня жила на грантах, попилах, и откатах :)

@petez

@zd915 @petez а с кем не бывает. Но опять же это надежнее википедии, в которой такие приколы могли бы и не найти.

Академики это не научная элита, их даже ученые презирают в большинстве своем. Потому что в академию не попасть без связей. Что конечно, я тоже ужасно

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.