@salt_komaru расскажите голландцам, с их налогом на ввоз автомобилей в 130% с гаком (было 150) про то, что в России "большие сборы" :)
Вольво, продающиеся в ЕС, на 30% дороже, чем точно такие же в шведских магазинах . Будет крик про "а где же демократия, справедливость, халява"? :)
@zd915@qoto.org не сильно переживаю за голландцев, шведов и других ребят :)
@salt_komaru глянул, что нового продают в РФ. Четырёхдверный китайский седан с АКПП отдают за 1.3м. Это что-то в районе 14-15 000€
Самый дешёвый новый автомобиль на немецком mobile.de оценён в ~24000€. Трёхдверный компакт с МКПП, и механическими стеклоподьемниками.
Кажись, нытье про "ужасные российские цены" из той же оперы, что и про "огромные налоги".
@zd915@qoto.org за немцев тоже не переживаю
я понимаю, что все относительно, но оправдывать здешние проблемы тем, что за бугром все еще хуже, некорректно
и да, первый пост был рофлом, который никто так и не выкупил. опять...
@salt_komaru с этого места подробнее.
Какие "местные проблемы"? Налоги?
Коммуналку за квартиру платить 50-70 евро вместо европейских 750 хочется, а налоги платить не хочется? Я вот в магазине сейчас стою. Куриная грудка 35 евро за кг. Дешёвая 29. Что там с ценами в пятерочке? Три евро? Или четыре?
"Ах, в России зачем-то на люксовый сегмент автомобилей ввели налоги, как страшно жить!" :)
Рожа не треснет? :)
Какие "местные проблемы"? Налоги?
перечислять не собираюсь, символов на сообщение не хватит (даже на этом инстансе)Что там с ценами в пятерочке? Три евро? Или четыре?
зп так никто и не сравнил"Ах, в России зачем-то на люксовый сегмент автомобилей ввели налоги, как страшно жить!" :)
не уверен, что vw polo 1.0 считается люксовым, но теперь подержанный поло стоит как на итальянском рынке. с тем же пробегом итдРожа не треснет? :)
как заботливо, что вы спросили :Jokerge:@salt_komaru снова сказки про "большие зарплаты запада", при этом ни слова про огромные налоги, и огромные цены :)
Электрик в Швеции получает 1800-2000€. В кронах, но в них все путаются, так что в евро пишу. Российский? 1000-1300€, да? В Москве ~2000?
Со своей зарплаты он отдает 31.2-54.2% налогов. Российский? 13%
Ценник в магазине я упоминал. Могу фото скинуть, сегодняшнее. Десяток яиц 50 крон, это 400-500 рублей. Россия? 90-110?
Коммуналка, без счётчиков. В этом месяце подняли ещё на полтинник, теперь я плачу 750 евро. Плюс счётчики. Россия? Сколько сейчас коммуналка на малогабаритную трешку в обычном старом доме в Москве? 7 тысяч? 9? Нехуевая такая разница в десять раз.
Проездной единый, в Стокгольме 100€. Москва, "тройка" на 30 дней? 2250 рублей.
В целом, работяга в россии может себе позволить на свою зарплату примерно в четыре раза больше продуктов питания и услуг, чем швед.
@zd915 @salt_komaru @petez интересно чем занимается электрик в ЖКХ целый день и успевает ли он левачить.
Случайно познакомился с установщиком кондиционеров в мск, одна установка 20к, в сезон в день больше 2 заказов не берет, уже возрастной и дети выросли поэтому в несезона бакланит в основном и электриком подрабатывает.
Вижу много людей смпривычерй сидеть и ждать денег.
@petez спрашивал электрика, которого из ЖЭКа прислали. Год назад. Зарплата 90 тысяч. Пришел бухой в дугу, держась за стенку.
И вот совсем не надо забывать, что зарплаты "в зарубежной глубинке" заметно ниже городских. В той же Швеции понятия "минимальная зарплата" нет
@zd915@qoto.org @salt_komaru@shitpost.poridge.club электрик в ЖКХ таких сумм не имеет. На дачу протаскивали интернет - монтажники тоже не имеют. Вполне верю что доярки в совхозах получают по 120к, но уверен что не во всех.