-юристы, объясните, почему за утильсбор нужно заплатить больше, чем за сам автомобиль?
-че сразу юристы то? мы сами в ахуе

Follow

@salt_komaru расскажите голландцам, с их налогом на ввоз автомобилей в 130% с гаком (было 150) про то, что в России "большие сборы" :)

Вольво, продающиеся в ЕС, на 30% дороже, чем точно такие же в шведских магазинах . Будет крик про "а где же демократия, справедливость, халява"? :)

@zd915@qoto.org не сильно переживаю за голландцев, шведов и других ребят :)

@salt_komaru глянул, что нового продают в РФ. Четырёхдверный китайский седан с АКПП отдают за 1.3м. Это что-то в районе 14-15 000€

Самый дешёвый новый автомобиль на немецком mobile.de оценён в ~24000€. Трёхдверный компакт с МКПП, и механическими стеклоподьемниками.

Кажись, нытье про "ужасные российские цены" из той же оперы, что и про "огромные налоги".

@zd915@qoto.org за немцев тоже не переживаю
я понимаю, что все относительно, но оправдывать здешние проблемы тем, что за бугром все еще хуже, некорректно
и да, первый пост был рофлом, который никто так и не выкупил. опять...

@salt_komaru с этого места подробнее.

Какие "местные проблемы"? Налоги?

Коммуналку за квартиру платить 50-70 евро вместо европейских 750 хочется, а налоги платить не хочется? Я вот в магазине сейчас стою. Куриная грудка 35 евро за кг. Дешёвая 29. Что там с ценами в пятерочке? Три евро? Или четыре?

"Ах, в России зачем-то на люксовый сегмент автомобилей ввели налоги, как страшно жить!" :)

Рожа не треснет? :)

@zd915@qoto.org

Какие "местные проблемы"? Налоги?

перечислять не собираюсь, символов на сообщение не хватит (даже на этом инстансе)

Что там с ценами в пятерочке? Три евро? Или четыре?

зп так никто и не сравнил

"Ах, в России зачем-то на люксовый сегмент автомобилей ввели налоги, как страшно жить!" :)

не уверен, что vw polo 1.0 считается люксовым, но теперь подержанный поло стоит как на итальянском рынке. с тем же пробегом итд

Рожа не треснет? :)

как заботливо, что вы спросили ​:Jokerge:​

это инет, чел, попытки переубедить кого-то ни к чему не приведут

@salt_komaru снова сказки про "большие зарплаты запада", при этом ни слова про огромные налоги, и огромные цены :)

Электрик в Швеции получает 1800-2000€. В кронах, но в них все путаются, так что в евро пишу. Российский? 1000-1300€, да? В Москве ~2000?

Со своей зарплаты он отдает 31.2-54.2% налогов. Российский? 13%

Ценник в магазине я упоминал. Могу фото скинуть, сегодняшнее. Десяток яиц 50 крон, это 400-500 рублей. Россия? 90-110?

Коммуналка, без счётчиков. В этом месяце подняли ещё на полтинник, теперь я плачу 750 евро. Плюс счётчики. Россия? Сколько сейчас коммуналка на малогабаритную трешку в обычном старом доме в Москве? 7 тысяч? 9? Нехуевая такая разница в десять раз.

Проездной единый, в Стокгольме 100€. Москва, "тройка" на 30 дней? 2250 рублей.

В целом, работяга в россии может себе позволить на свою зарплату примерно в четыре раза больше продуктов питания и услуг, чем швед.

@zd915@qoto.org @salt_komaru@shitpost.poridge.club коммуналка за малогабаритную трешку около 20 в сталинке. Электрики в Р. Разные бывают. Не знаю сколько медианная, но в районе 50к это для провинции считается нормально. Есть и больше зарплаты.

Но в целом ты прав, конечно. По своим коллегам это заметно.

@petez я был "в провинции" тульской и калужской области год назад. За полный рабочий день меньше 120 тысяч не получал никто из опрошенных. Вплоть до деревенских доярок в мираторговских совхозах

@salt_komaru

@zd915@qoto.org @salt_komaru@shitpost.poridge.club электрик в ЖКХ таких сумм не имеет. На дачу протаскивали интернет - монтажники тоже не имеют. Вполне верю что доярки в совхозах получают по 120к, но уверен что не во всех.

@zd915 @salt_komaru @petez интересно чем занимается электрик в ЖКХ целый день и успевает ли он левачить.

Случайно познакомился с установщиком кондиционеров в мск, одна установка 20к, в сезон в день больше 2 заказов не берет, уже возрастной и дети выросли поэтому в несезона бакланит в основном и электриком подрабатывает.

Вижу много людей смпривычерй сидеть и ждать денег.

@petez спрашивал электрика, которого из ЖЭКа прислали. Год назад. Зарплата 90 тысяч. Пришел бухой в дугу, держась за стенку.

И вот совсем не надо забывать, что зарплаты "в зарубежной глубинке" заметно ниже городских. В той же Швеции понятия "минимальная зарплата" нет

@salt_komaru

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.