Трансгуманизм родом из XVII века: о чём мечтали Бэкон и Локк?
Когда мы слышим слово «трансгуманизм», воображение обычно рисует картинки роботов, летающих машин и прочих фантастических достижений научного прогресса. Но что будет, если копнуть глубже и сказать, что корни трансгуманизма уходят намного дальше, чем смартфоны и беспилотники?
Представьте себе Англию XVII века. Дождливо, хмуро, чай ещё не завезли, а учёные и философы уже пытаются понять, как сделать жизнь чуточку лучше и чуточку дольше. Одним из таких мечтателей был Фрэнсис Бэкон. Он задумался о том, как бы радикально продлить человеческую жизнь и усилить возможности человека при помощи науки. Правда, времена были такие, что громко об этом заявлять было опасно: церковь считала, что человек – собственность Бога и любые попытки улучшить человека были кощунством. Что сделал Бэкон? Написал «Новую Атлантиду», эдакий философский «роман с ключом», где за красивой аллегорией мудрецы тайно работают над победой старения и болезней. Мол, это не я, это герои моей книги такие прогрессивные!
Но Бэкон был не единственным, кто решил перехитрить время и церковь. Следующим в очереди на историю стал Джон Локк. Он предложил революционную для своего времени идею: человек принадлежит только самому себе, а значит, он вправе распоряжаться собственным телом и жизнью. И именно этот принцип самопринадлежности и личной свободы стал ключом к либертарианству и будущему трансгуманизму.
Эта дерзкая идея дала не только философский толчок, но и буквально изменила мир: благодаря ей появились первое светское государство – США, и революционные лозунги наподобие «Свобода, равенство, братство». Идея о полной автономии личности получилась не просто красивой фразой для философов, а реально мощным двигателем общественного прогресса. Так постепенно сформировалась философская традиция, где идеи Бэкона о преодолении человеческих ограничений слились с локковской верой в полную свободу человека. И эти протолибертарианские мысли, словно бусины на нити, нанизывались на фундаментальную философию трансгуманизма.
Сегодня технологии догнали мечты философов прошлого и даже их перегнали. То, о чём мечтал Бэкон, и то, на что робко намекал Локк, сегодня становится вполне реальным: биотехнологии, генная инженерия, искусственный интеллект. Кажется, мы стоим у порога не просто новой эпохи, а буквально новой версии человека.
Но тут появляется и новая волна критиков, которые не спешат радоваться техническому прогрессу. Кто-то опасается углубления социального неравенства, мол, богатые будут жить вечно, а бедным достанутся лишь крошки. Кто-то переживает о потере человеческой идентичности. А кто-то вообще боится, что мы случайно создадим новый класс технологической элиты, которая будет управлять всеми остальными.
Что ж, любая великая идея всегда сталкивается с критикой, но именно дискуссия делает её живой и актуальной. Трансгуманизм – это не только технологии и наука, это вызов самому нашему представлению о человечности, это шанс переосмыслить всё, что мы привыкли считать неизменным: жизнь, смерть, сознание и даже то, кто мы такие на самом деле.
В конечном счёте, нравится нам это или нет, трансгуманизм уже влияет на наше общество, заставляя задавать неудобные, но очень важные вопросы. И кто знает – может, мы с вами доживём до того времени, когда эти вопросы станут реальностью, а не просто страницами философских книг. И тогда, возможно, кто-то напишет роман о нас – только, надеемся, уже без эзопова языка!
А пока будем наблюдать, задаваться вопросами и мечтать о том, что принесёт нам завтрашний день, по-возможности лично участвуя и помогая энтузиастам-биохакерам. Ведь, кто знает, может именно сейчас мы делаем первые шаги к миру, который Бэкон и Локк видели лишь в своих самых смелых фантазиях.
#секурно #решето #git @rf Лучшие в мире сишники разработчики Linux kernel как обычно доставляют https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=63552
@yastreb Випашьяной, инфобезом и эмиграцией
@skobkin Возможно, вы имели в виду: строительный фен.
@datum Should it be illegal to post stupid opinions in the web?
@livefish Ебанные покупатели воздуха, кринж
@sign Аналогично с экспансивными пулями.
@igor @dsalin @rf @Russia @tech Смотря для чего. К примеру, у меня самого довольно аскетичный сетап: в данный момент помимо ноута, с которого пишу и который таскаю с собой, из ЛВС техники дома задеплоены RAID-файлопомойка на x86 с повышенным числом SATA-дырок (куда напиханы помоечные харды с бекапами и торрентами и SSD с блокчейном), роутер-свич mikrotik (хороший но дорогой), роутер tl-mr3020 (дешёвое немного глюкавое говно чисто для того чтобы отдельный AP держать для низкопроизводительных поддерживающих только 2.4ГГц вайфая со старыми модуляциями устройств), смартфон (чтобы звонить, фотографировать, GPSить и логгировать ЧСС), 3D-принтер на Cubieboard 1 и STM32F4, термодачло на ESP8266.
@evgeny_afanasev @rf Давай лучше в wesnoth, есть 3-4 игрока уже, можем 2vs2 гонять, связь по xmpp и mumble.
@a1ba usono
cyberjunkie, transhumanist, code monkey, FOSS fanatic, embedded systems engineer, 3D printing zealot, ancap, garbage tinkerer, philosophical zombie, polyamorous postgender panromantic pornsexual