Show newer
L29Ah boosted

@mo @pastecat @drq @vlnst @PseudoCube а я говорил, что любая миска подлежит немедленной дефедерайии пока не починят говно во вронтенде. Вообще и мастогандон этим грешит -статикфронтенд убрали.
Но мастогандон можно хотя бы со скриптами загрузить, миска же развалится всё равно

L29Ah boosted

@troublewithwords @minoru Yes, temperature difference was my first thought, too.

The relationship is close to exponential. A 10°C temperature increase will result in an approximate doubling of equilibrium vapour pressure (evp). A 2% relative humidity decrease for constant absolute humidity corresponds to a very approximate 2% increase in evp (for these small changes) which needs a temperature increase of only about 0.29 °C.

In my experience, though, the calibration of electronic humidity sensors can be a bit wild.

I do cringe slightly at the “warm air can hold more” water bit. This isn't really what's happening and can be rather misleading in some cases: edavies.me.uk/2017/03/vapour/

L29Ah boosted

Биохакинг и свобода проведения экспериментов над собой

В течение всей истории люди экспериментировали и проводили различные процедуры над собой. Они пробовали разную еду и медицинские средства, проходили через разнообразные ритуалы и т. п. В некоторых случаях подобное экспериментаторство даже имело существенную научную ценность. Так, в одной статье приводится 465 примеров, когда исследователи проверяли возбудители болезней, испытывали новые препараты или проводили ещё какие-то процедуры на самих себе. И хотя 8 из этих случаев закончились летальным исходом, что говорит о присутствии определённого риска в подобных опытах, подавляющее их большинство (89%) привели к положительным результатам – подтверждению выдвинутых ранее гипотез или получению ценных данных.

Конечно, сейчас к подобному экспериментаторству, да и вообще самостоятельному вмешательству в тело и здоровье человека существует негативное отношение. Огромную роль в этом сыграло государственное регулирование, которое ставит строгие ограничения на то, чем человеку можно заниматься, а чем – нет, зачастую настаивая и решая вместо обычных людей, что так якобы будет безопаснее. Государством было сделано всё, чтобы проведение биомедицинских экспериментов и процедур не проходило за границами одобренных им учреждений.

Впрочем, всё это не помешало существованию биохакинга. В первую очередь отметим, что многие средства для его осуществления очень распространены и никак не зарегулированы, будучи просто биоактивными добавками. Никто не сможет вам запретить, опираясь на актуальные исследования или книги по биохакингу, приобрести какие-нибудь витамины или ноотропы и принять их в указанных дозировках и указанным способом, а уж тем более редактировать свой образ жизни или диету, опираясь на экспериментальные данные или даже гипотетические предположения. Кстати, неплохой сборник полезных средств и практик можно найти в книге Дарьи Бабкиной «Биохакинг мозга: как управлять нейрохимией, эмоциями и интеллектом», которая вышла в этом году.

Однако на этом дело не заканчивается. Современные технологии позволяют организовывать в домашних условиях даже целые генетические лаборатории, и есть уже готовые решения для этого. Например, всего за 3000 долларов можно приобрести домашнюю лабораторию со всеми дополнениями для биоинженерии от «The Odin» (а учебные наборы для простейших опытов и вовсе стоят всего сотни долларов). За инструкциями, что именно делать с такой лабораторией, тоже ходить далеко не надо – можно просто пошагово воспроизводить сделанное в различных исследованиях. Именно так поступил один биохакер, с роликом которого вы можете ознакомиться здесь, для исправления своей непереносимости лактозы – он просто воссоздал препарат генной терапии из опыта на мышах и испытал его на себе. Результат вышел отличный – всего одна пилюля даёт возможность свободно употреблять молочные продукты более, чем в течение года, не испытывая абсолютно никаких негативных последствий.

Учитывая, насколько сильно современная наука застряла в бесчисленных регуляциях и необходимости ждать государственного одобрения, иногда даже в течение десятилетий, биохакинг может дать толчок прогрессу в сфере биотехнологий, особенно если мы говорим о решениях, которые нужны людям здесь и сейчас, для лечения их болезней и различных состояний, приносящих дискомфорт, но не имеющих пока что достаточно эффективного решения среди одобренного и допущенного на рынок государственным регулятором.

Есть ли в этом опасность? Разумеется, среди занимающихся биохакингом иногда будут происходить нежелательные исходы. Но люди имеют полное право добровольно принимать на себя такой риск, а попытка ввести тотальный запрет на самоэкспериментирование не будет оправданным, да и по большей мере вообще осуществимым. И даже сейчас есть вполне одобряемые виды деятельности, которые несут огромные риски, например, экстремальные виды спорта. И если человек может выбрать заниматься бейсджампингом, скалолазанием или мотокроссом, то почему он не может выбрать контролировать биохимические процессы своего организма, а то и редактировать свой геном?

Волюнтарист, Битарх

#биотех #биохакинг #генотерапия #госрегулирование #ноотропы

! @rf @ru@lor.sh
Есть желающие присоединиться четвертым к свободной многопользовательской децентрализованной игре Battle for Wesnoth?
Жми сюда → smac@conference.bitcheese.net
S.M.A.C.: Superhuman Megalomaniac Autistic Commanders

L29Ah boosted

Huh. I wonder how sighted people like it.

If you get it, boost it.

L29Ah boosted

Стефан Молинью, Практическая анархия, перевод главы 21

Свежепереведённая глава Практической анархии Стефана Молинью посвящена проблеме коллективной придури. Если некое сообщество с точки зрения стороннего наблюдателя решает сойти с ума и начать придерживаться идиотских правил, то кто его остановит в анархическом обществе?

Аргументация автора идёт с двух направлений.

Во-первых, резонно интересуется он, с чего мы решили, что эта проблема должна хоть как-то решаться? До тех пор, пока некая блажь добровольна, людям свойственно оставлять тех, кто её практикует, в покое.

Во-вторых, что если некие моральные установки не дают людям оставлять в покое тех, кто практикует некую добровольную блажь? Тут автор показывает, что проактивная правовая система, вмешивающаяся в отношения третьих лиц без запроса с их стороны, банально дорого обходится. И если финансирование этой правовой системы будет добровольным, то появляется мощный экономический стимул от этого финансирования уклониться. На старте люди могут очень не любить наркоманов и по старой этатистской привычке как-то на них ополчаться. Потом сорвут все низковисящие плоды, убедятся, что наркоманы больше не валяются в каждой подворотне, и их ещё попробуй отыщи – а поиски стоят денег – и успокоятся. Возникнет некий динамический компромисс: одни неадекваты не оскорбляют взоров своими обдолбанными телами в публичных пространствах, другие неадекваты не оскорбляют слуха скандалами на эту тему. И так относительно любых моральных устоев.

Тут надо отдать должное автору, социальный теоретик победил в нём морального философа, вот что экономика животворящая делает!

#Молинью #перевод #Практическаяанархия

#? @rf @ru@lor.sh
Как в 2025 году определять найденные на природе грибы? Есть дебильник и LTE интернеты по меньшей мере. Есть ли что-то лучше mushroom.world/mushrooms/ident без запускания ширусов?

L29Ah boosted

@rf @ru@lor.sh
Ачивка: минимальная ЧСС дошла до 57 ударов в минуту сидя, 53 лёжа, до 50 во сне.

L29Ah boosted

This repository was archived by the owner on Apr 11, 2025. It is now read-only.
-- сегодня на гитхабе в репозитории conduwuit

https://girlboss.ceo/~strawberry/conduwuit.txt

всё, что я получила в течение последних 12 месяцев от самых разных людей из коммьюнити матрикса, — постоянные оскорбления, месть, токсичность в общении

не думаю, что вообще вернусь: матрица — плохой, объективно плохой протокол, но не из-за протокола самого, а из-за коммьюнити, людей, пользовательской базы

Итак, осталось две реализации матрикс-сервера.

#matrix #conduwuit #foss #конец @rf

EN: https://gts.dc09.ru/@darkcat09/statuses/01JRK28S7VPH9X85B9VKA7Z4AV

@rf @ru@lor.sh
> admin is an Atheist suppremacist
fba.ryona.agency/?domain=masto
заебок всегда мечтал о таком

L29Ah boosted

Правило враждебных юрисдикций

В мире, где различные государства разделены на антагонистические друг другу блоки, существует одна интересная возможность обеспечения собственной безопасности для агористов, оппозиционеров и прочих, кто придерживается любых позиций или занимается любой деятельностью, которую их собственные стационарные бандиты не одобряют и могут угрожать за неё наказанием. Её можно назвать «правилом враждебных юрисдикций».

Смысл этой идеи простой – если вы физически находитесь на территории государства, принадлежащего к одному блоку, необходимо пользоваться сервисами, размещать сайты, искать клиентов, хранить и менять деньги, регистрировать компании, и прибегать к услугам посредников из государств, принадлежащих к другому блоку. Например, вы живёте в России. В таком случае можете использовать VPN из Швеции или США, почтовый клиент в Швейцарии, крипто-карту в Литве, подставную компанию в Эстонии и не беспокоиться о своей безопасности. А если вы живёте в Европе, тогда для вас в разы безопаснее будет пользоваться «подментованными» ВК и Mail.ru, нежели Facebook и Gmail.

Многие сервисы выдают личную информацию пользователей по запросу госвластей из дружественного блока. Это неизбежно, значит вам нужно подстраиваться под реалии геополитики. На самом деле нужно бояться только в том случае, если сервис выдаст информацию именно вашему стационарному бандиту. При этом жителю РФ без разницы, что о нём выдаст какой-то сервис силовикам из США. Как и жителю США, что о нём узнают силовики из РФ. Пока речь не идёт о совершении масштабных актов терроризма с гибелью сотен людей, чем и так не станет заниматься ни один адекватный человек, вряд ли будет возникать риск какого-либо сотрудничества между юрисдикциями из враждующих блоков.

Подобное уже давно прознали различные мошенники. Так, российские хакеры в прошлом специально не трогали пользователей из России, а нацеливались на каких-нибудь американцев или британцев, из-за чего очень легко избегали наказания. Сейчас аналогично поступают украинские мошенники, звонящие россиянам с предложением перевести деньги на некий «безопасный счёт» и после вынуждающие их ещё выполнять различные «задания» якобы для их возвращения, поскольку им всё равно никто и ничего не сможет сделать. Конечно же, мы абсолютно против подобного мошенничества, однако эти случаи показывают, что правило враждебных юрисдикций работает.

Волюнтарист, Битарх

#VPN #анонимность #криптовалюты

L29Ah boosted

@rf @ru@lor.sh
Наконецта нашёл топ инстансов на которые можно мигрировать когда qoto.org умрёт: fba.ryona.agency/scoreboard?bl
qoto.org на 110ом месте, недорабатывают

Show older
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.