Follow

Преимущества публикации с использованием старых протоколов и форматов

Снижение издержек на обмен информацией, хотя и имеет некоторые положительные стороны, оказалось настоящей катастрофой для публицистики. Такие сферы человеческого знания, как философия, религия, этика, политика не терпят количественных оценок. А именно оптимизация количественных характеристик (таких как скорость подготовки публикации, количество публикаций, размер аудитории, активность комментаторов) является целью развития современных средств коммуникации.

Многие отказались от веб-сайтов и почты, заменив их на системы обмена мгновенными сообщениями и социальные сети. Действительно, теперь связь с аудиторией стала гораздо проще, но едва ли она стала качественно лучше. Ибо истина не терпит лжи, манипуляций, эмоций и критиканства, но именно это можно наблюдать в комментариях к публицистическим статьям.

Я предлагаю вернуться к некоторым старым протоколам и форматам, ограниченность которых не помешала нашим предшественникам оказывать влияние на мир. В данной статье я разберу примеры таких технологий.

Веб-сайт: causa-arcana.com/ru/blog/2023/
Telegraph: telegra.ph/Preimushchestva-pub


@rf

@causa_arcana К полезным ссылочкам в конце можно добавить freenom - это бесплатные домены второго уровня. Несмотря на то, что поисковики их почти не индексируют, это хороший старт.

Ещё по теме релеванты генераторы статических веб-сайтов, они позволяют отделить представление сайта (HTML, CSS) от его содержания (Markdown), писать становится быстрее и приятней. Очень рекомендую Zola (getzola.org)

@bemyak Я всё-таки склоняюсь к необходимости иметь собственный домен. Иначе в случае цензуры умрут все ваши ссылки. Да и вариантов бесплатных доменов масса, не вижу смысла их рассматривать.

За Zola спасибо, не слышал о таком. Тоже думал рассмотреть генераторы статических сайтов. Сам пользуюсь Middleman, но мне любого генератора не хватит. У меня полно собственного кода для форматирования статей, управления ссылками на источники и т.д.

@causa_arcana Freenom - это полноценный регистратор (в зонах ml, tk и ещё нескольких), поэтому домен "твой", просто ты его покупаешь на год за $0. Если не хочется продлевать каждый год - можно заплатить, как у остальных регистраторов.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.