Теория предпочтительного присоединения согласуется с моими наблюдениями. Федиверс как задумка неплох, но пока живы и относительно легко доступны "оригинальные продукты" (тот же твиттер или инстаграм), люди будут кучковаться там. Это же справедливо и в отношении Матрикса, XMPP. В моём видении, это больше похоже на "инструменты судного дня", а не на массовый продукт.

Возможно со временем Федиверс наберёт популярность и станет эдаким современным "линуксом в мире винды и макоси". Пока же веры в это, как массовую деурбанизацию городов миллионников...

@inqbrc
Эх... где ж те временая, когда людям инстраграм нахрен никому не был нужен, кроме дур с айфонами, а шли в Tumblr.
Когда были дисскуссии, что лучше, вк или ок. Но регились в вк, потомучто в ок была платная регистрация в 10 рублей))
Всё сложнее чем кажется и вопрос взлетело не взлетело зависит 1. от критической массы 2. во второй производной от левой пятки пользователя.

Но федиверс даёт то, чего нет у других -- забытое с 00-х ощущение сообщества, в отличии от интернет-помоек комбайнов и платформ которые пытаются предлагать всё и вся.
И тут опять социальная психология. Человеку комфортнее быть там, что легко охватить, систематизировать и контролировать, а не иметь постоянный поток мимолётной информации непонятно от кого. + При большой массе сообщества должны почковаться на удобоваримые, т.е. идёт обратный отбор в поиске незанятой жизненной ниши. В случае порталов - поиск того, что не популярно ( хотя бы не слишком популярно).
И вот тут вскрывается внутреннее противоречие гигантов, которое начинает их гноить изнутри, превращая в уг.

@inari @inqbrc

Есть и обратная сторона сюда придут рекламодатели и бизнес,который продвигает свои проекты в коммерческих соц сетях

Так же сюда захочет и гос во влезть
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.