Follow

За последний месяц я уже не первый раз вижу, как новые юзеры MML удивляются и жалуются на лимит в 1000 знаков. Вижу как старые юзеры жрут кактус MML и учить других как продолжать длинный пост в комментариях. Когда я полгода назад искал себе инстанс, я не остался на MML по той же причине. В связи с этим возникает резонный вопрос к @drq - реально так необходимо ограничение в 1000 знаков? явно больше места занимает на дисках, но на него нет ограничений. Доктор, за что ты так не любишь своих юзеров?

З.ы. Кстати, когда листаешь ленту от новых к старым, те самые "продолжения" выглядят нелепо без контекста...

@drq @inqbrc Думаю, тут вопрос был в том, что раз уж поднял лимит (там же конфига так и нет, надо патчить?), то чего бы не поднять сразу тысяч до пяти-десяти, чтобы вопрос вообще не вставал.

Или там открываются какие-то векторы для злоупотреблений?
@drq @inqbrc тут на самом деле надо понимать, что на хранение одного поста тратится больше места, чем на сам пост: там ещё куча данных. плюс куча записей по тегам, связям между постами и прочему. к каждому дурацкому куску. и можно, наверное, вычислить, насколько выгоднее будет хранить один пост длиной N символов, чем тот же пост, порезанный на куски по 1000 символов. то же самое с отправкой: серверы написаны тупо и отправляют каждый кусок отдельно, они не слепляют их в один пакет - это факт. поэтому там приплюсовываются все хэдеры и прочие накладные расходы. по идее, надо переделывать реализации серверов. но никто не будет это делать. по крайней мере, в ближайшее время. так что имеет смысл прикинуть, какой длины пост будет оптимальным.
@iron_bug @drq @inqbrc Смысла в прикидках особого нет, так как реальный средний размер записи небольшой. Т.е. хоть мегабайт сделай (если структура данных позволяет) - всё равно 98% записей будут в один абзац. 1% в три-четыре (и это уже типа лонгрид), а что-то длиннее будет встречаться крайне редко и погоды не сделает, даже если обработка займёт лишних 30 мсек.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.