Ну и, кстати, вдогонку. В русском языке есть устойчивое выражение на тему уважения. Когда некто сделал что-то выдающееся, говорят "это заслуживает уважения". Заслуживает. Это не Эрик Картман с его "уважай мою власть!".

Когда хочется, чтобы тебя ценили.

Всем хочется, чтобы их ценили (ну или многим, по крайней мере; если тебе не хочется, напиши об этом в комментариях и расскажи, почему тебе не хочется). Однако же, мне практически не встречались люди, которым нравится, когда их ценят за какую-то «функцию». Обычно хочется, чтобы ценили просто так, за то, что человек просто есть в чьей-то жизни. И тут возникает противоречие: сами по себе люди никого не интересуют обычно.

Это обусловлено социальностью вида хомо сапиенсов. Человек - животное стадное (стайное?) и отношения в группах строятся на какой-то пользе (словарь хотел вписать сюда Польшу 😁) для других членов группы (тот самый груминг). Польза друг для друга должна быть в любом случае. Тут не обязательна практическая польза должна быть. Многие вещи людьми просто не осознаются (например, рост самооценки в чьем-то присутствии).

Я даже больше скажу. Кто-то и в негативе находит для себя извращённую пользу. То, что Эрик Берн в своё время назвал «коричневыми купонами» (подробнее можно почитать в его книгах про игры).

Поэтому, если тебе хочется, чтобы тебя ценили, тогда возникает закономерный вопрос: а за что тебя должны ценить? Что такого ты делаешь для людей, чтобы они тебя ценили? Пиши, что думаешь. Должны ценить за что-то или просто так? Хочется, чтобы тебя ценили? А за что?

А если хочется, чтобы тебя уважали?

Теперь поговорим про уважение. Если ценят человека за его «пользу», то вот уважение возникает вследствие каких-то поступков, личных качеств. Тут стоит отличать уважительное отношение (по сути вежливость) от самого уважения. Если человек ничем особо не выделился (кроме того, что не делает г-на другим людям), нужно (можно?) ли его уважать? За что его уважать? Просто потому что он человек? За богатство? За силу? За ум? За красоту? Ну вот за что? Может, за возраст?

Понимаю, если он, скажем, подвиг совершил. Не тогда, когда оторвал зад от дивана и назвал это подвигом, а Подвиг с большой буквы. Или, например, этот человек сделал что-то значительное для меня лично или для кого-то из моих близких (любимых) людей. Но вот возьмём обычного прохожего. Да, он не обоссаный алкаш, лежащий у магазина. Он прилично выглядит (ведёт себя). Вот за что мне его уважать? За то что он культурный, за то что не плюнул меня? Так ведь и я в него не плюнул и нахрен его (пока что) не послал. Ему тоже меня за это уважать? Я так не думаю. Всё-таки, на мой взгляд, есть большая разница между культурой (вежливостью) и уважением.

Всё изменилось.⠀

«- Бабуль, вот продукты. Мне скучно стало в городе, решил с тобой потусить...
- Ой, внучек, да не нужно было, - сказала бабушка, принимая огромный пакет с продуктами. - У меня тут все есть: хлеб, крупы, макароны, я утром Марту подоила. Молочка хочешь? Парное ещё.
- Да, от молочка не откажусь. У нас то сейчас всё молоко пастеризованное, безвкусное и даже молоком практически не пахнет. Мясо всё перемороженное, колбаса со вкусом бумаги. С продуктами вообще напряжёнка - кругом одни Чупа-чупсы и Кока-кола. Как тут у тебя дела, не скучно тебе одной?

- Да, когда ж мне скучать-то, милый? Утром Марту надо покормить, подоить. Потом отвести ее на луг, чтобы травки пощипала. Курям насыпать, за водой на колодец сходить. Это ведь всё не быстро, старенькая я уже. У тебя то как дела, совсем редко стал приезжать? Родители твои тоже не ходоки ко мне, все в делах. Что у тебя нового, окромя вашей бумажной колбасы?
- Я работу в очередной раз сменил. Руковожу отделом теперь. Машину купил в кредит, квартиру в ипотеку взял. Вот, наконец-то отпуск подошёл.
- А «ипотека» это чего?
- Да такой же кредит, только дольше.
- Кредиты, кредиты... Машину купил, а бабушку все никак не попроведаешь.
- Да некогда, бабуль. Не обижайся.
- Да я уже лет 20, как перестала обижаться. И на родителей твоих. Так, ворчу по-стариковски».

- Тактыбай. Следующая остановка - Бишкиль. - Сообщил голос из динамиков, вмонтированных в потолок.
Олег словно вывалился из сна, выходить на следующей. На станции он аккуратно спустился на платформу по ступенькам вагона. Бетонные плиты поверх железнодорожной насыпи здесь лежали всю его жизнь. Сколько раз он здесь бывал, столько они лежали. Ничего не меняется. До нужного дома он дошел минут за пятнадцать. В детстве это занимало минут десять, не больше. Кнопка звонка у калитки. Давно ли она тут? Раньше ее не было. Что-то изменилось.

- Вам кого? - Поинтересовалась женская голова, высунувшаяся в открытое окно.
- Мне Клавдия Афанасьевна нужна. Адрес, вроде, верный. Я внук её, Олег.
- А, тёть Клава... Милок, так ее уж пять лет, как нету... Ты не знал?

Определённо что-то изменилось. Да всё, пожалуй. Олег с растерянным видом присел на скамейку. Через минуту он повернулся к голове в окошке, которая, стоит заметить, всё ещё была там:
- Я ей продуктов привёз. Вы их возьмите, не везти же их обратно.
(С)

Каша с маслом будет еще вкуснее, если добавить в нее еще немного масла.

Вообще, на мой взгляд, выражение "Оценить интеллект другого человека можно лишь если твой интеллект не ниже" работает в обе стороны. Человек может тебе казаться тупым, но по факту может такое быть, что ты слишком глуп, чтобы как-то оценивать его интеллект.

Средние люди в среднем оценивают себя выше среднего. Как-то так.

KilkennyCat>> Свершилось! Я написал программу, обладающую первым признаком интеллекта - не работает!

Фишеры второй день подряд пытаются развести меня на данные аутентификации с мыла Restoredesk.disroot.org <noreply@cpanel.com>. Рассказывают, что мой ящик забанен в процессе проверки перс.данных. Ссылка в письме ведёт на какое-то окошко авторизации в диких ебенях далеко от почтового сервера дизрута, на котором у меня яшик. Вписал туда левый яшик и в пароле послал нахуй. Туда им дорога.

Прикол получился к кепками для моего свежесобранного сплита. Внимательный зритель, конечно же обратит на это внимание. Китайцы прислали корейские кепки вместо русских. Я уже достаточно уверенно набираю русский текст, так что это не настолько критично, но все-таки неприятно.

Собрал-таки я свой первый сплит. С проводом не захотел работать, пришлось без провода делать. Всё вроде работает, но пока не включается 4й слой. ZMK, конечно, не очень удобен со своим билдом файлов прошивки через гитхаб. Повезло ещё, что есть онлайн-конфигуратор слоёв, который сам коммитит в репу с прошивкой.

По планам - отвезти эту клаву на работу, чтобы не таскать основную каждый раз. Пока непонятно, сколько будут держать батареи по времени. Это уже по ходу работы выяснится. И надеюсь, что клава нормально прицепится к моему блюпуп-донглу - пока тесты на встроенной карточке ноута.

Pzz>Совершенно случайно узнал, что у российской почты есть тракинг посылок.

Pzz>Немедленно вбил туда идентификатор посылки, которую я жду примерно месяц. Выяснилось, что посылка отправлена назад. Причина возврата - "смерть адресата".

Pzz>Мда...

"Отвалился" один наушник на моих Маршаллах. Прозвон проводов показал отсутствие одной земли из двух. Пустил обе земли по одному проводу - звук вернулся, но вместе с ним появился фон при работе через блюпуп. Беда. Пришлось искать тонкий провод на 10 жил (именно столько нужно, чтобы соединить 2 наушника).

Заказ с Али приехал за 2 недели и я взялся за ремонт. Мне уже доводилось перепаивать провода на этих наушниках, когда я менял оголовье из кожи молодого дермантина, которое после нескольких лет начало осыпаться. Но тут хапнул реального гемора. Залудить тонкий витой эмалированный 10-жильный провод с двух концов - то ещё удовольствие. Часа 2, наверное, провозился, пока всё сделал. Теперь наушники снова работают и фона нет. Хочется верить, что это надолго. Девайс отличный, но новый стоит нифига не дешево. Наши руки не для скуки. Такие дела.

Обувь будет носиться значительно дольше, если не покупать новую.

Небольшое дополнение к моему посту про группу новичков. Я реально осознал, насколько нужная вещь - игнор юзеров, а-ля Феди. В TG реально не хватает возможности игнорить участников чатов. Понятно, что там мессенджер, а не соцсеть, но функциональности такой не хватает.

Культура «пет-проектов» должна умереть.
Я за утилитарный подход: нужна тебе какая-то программа, чтобы делать то, что другие не могут или могут, но не так, как тебе нужно – открываешь среду разработки (или текстовый редактор), пишешь код, а потом его используешь. Со временем у тебя таких программ набирается тонна, и ты все их используешь с той или иной периодичностью, выпиливая баги и модифицируя под новые условия. Можешь даже делиться с народом удачными или потенциально общественно полезными программами.
Ну, типа как, не нравится тебе как дверца в шкафу весит – берёшь, перевешиваешь её и пользуешься. Можешь даже кому-то ещё перевесить, если кто нуждается.
В культуре же «пет-проектов» оные проекты предстают в виде эдакого особого объекта, который необходимо выдавить из себя и упорно заниматься им хотя бы раз в день.
Одни вопрошают, каким бы «пет-проектом» заняться, ибо ничего придумать не могут, а надо. Другие рекомендуют придумать себе «пет-проект» и регулярно заниматься им, чтобы потенциальный хээр видел, что ты – серьёзный кандидат, «пет-проектом» занимаешься, а не объебос какой-то. Третьи жалуются, что десяток «пет-проектов» не оставляют времени работу работать и личной жизнью заниматься.
Ну, вы же не ломаете с утра до ночи голову над вопросом, какой бы гвоздь куда-нибудь вбить, а потом ежедневно гнуть его по-всякому, чтобы однажды кому-то его показать и доказать, что ты серьёзный чел, с гнутым гвоздём в стенке, а не объебос какой-то. #программизм

Попалась мне тут, значится, группа в TG, в которой новички от мира 1С кучкуются. Ребята, это что-то с чем-то. Там у них секта свидетелей сертификата Специалист по платформе 1С. Они практически молятся на него, денно и нощно изучают матчасть, проходит кучу курсов и читают книжки. На моё заявление о том, что Спец по 1С - лишняя трата времени и денег, они кинули мне ссылку на видео с выступлением Павла Чистова (один из преподов УЦ #1). Он там рассказывает, что они в компании 1С предпочтут нанять человека с сертификатом такому же человеку без оного. Ну ещё бы он говорил по-другому - он ведь бабки получает за обучение.

Что же в группе помимо поклонения сертификату. А там треш, угар и содомия. На 2 полезных сообщения - 1000 сообщений флуда, флейма и газлайтинга. Я выдержал лишь 3 дня и самовыпилился. Думал, помогу новичкам чем-нибудь. Но там мои знания и опыт мимо. Теперь, если мне нужно будет собеседоаать джунов, я дважды подумаю, если у него будет Спец по платформе. Среди всех моих коллег за 18 лет ни у кого не было Спеца. Теперь это будет своеобразное клеймо для "молодых" разработчиков.

Месяц работы на сплит клавиатуре.

Можно уже обобщить первые впечатления по работе с этим монстром. Я попривык к девайсу, отказался от классической клавы дома и на работе. Да, приходится таскать клаву в офис, но... Она компактная и без проблем помещается в рюкзак. Это первое. А второе - в офис я гоняю только 2 дня в неделю, так что напрягов в этом плане не испытываю. Свичи у меня тактильные и звука при печати практически нет.

По набору. Тренировки слепой печати дают результат. Использую typerun.top и
monkeytype.com. Последний в пике показывает 42 WPM на полноценных кусках текста со знаками препинания (русский). Не знаю, много это или мало. Для меня вполне неплохо. В английском заметно меньше, но мне как 1С-нику это уже не так важно. Главное - пароли свои стал набирать быстро. Скорость набора не связываю с ортолинейной раскладкой. Просто до сплита я не особо тренировал слепую печать. На английском так вообще не заморачивался.

По удобству использования могу сказать, что со сплитом работать стало удобнее, потому как не нужно сводить руки к центу клавы. Локти на подлокотниках (как положено), плечи упираются в спинку кресла. Комфорта прибавилось.

Основную часть того, что мне нужно на других слоях, я уже запомнил. Добавил несколько макросов. На всякий случай пока держу запущенной программу VIAL (через неё настраивается клава). Можно и подсмотреть какие-то клавиши, которые пока не запомнил, и что-то донастроить/переназначить.

Что у меня есть по минусам. Игры. Смещённые ряды с клавишами "WSA" ещё не так страшно. А вот Ctrl под большой палец - это уже серьёзно. Если нужны одновременно и Ctrl, и пробел - это фиаско. Если нужны кнопки со второй половины клавы (типа карты или инвентаря), это тоже становится проблемой, потому что либо тянутся дальше, либо менять положение правой половины клавы и ставить её ближе.

Мне повезло и я не особо гамаюсь. В противном случае пришлось бы для игр доставать классическую клаву из шкафа каждый раз, когда хочу поиграть.

Второй минус - это ценники на сплиты. Удовольствие не из дешёвых. Если бы не работа в IT с зарплатой 300к в наносекунду 😂, я бы преспокойно топтал батоны на мембранке и в ус не дул. Чем я собственно и занимался до первой механики. Звание главного гика компании особо не решает, поскольку я и так уже главный душнила IT-подразделения.

Так что для меня плюсов в сплите больше, чем минусов. Возможно, спустя какое-то время, я захочу сплит с меньшим количеством кнопок и низким профилем кепок. Пока же осваиваю эту.

Благодарю за внимание.

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.