Я тут в очередной раз заморочился, но на этот раз меньше, поэтому сравнительных списков и таблиц не будет.
Итак, выбор обогревателя (ибо в спальне так себе в морозы, да и вообще у меня рабочее место на лоджии, которая к ней примыкает и всё время открыта).

По способам нагрева:
- Масленый - топит аки печь, жрёт энергию аки тепловоз.
- Керамический - непонятная хрупкая хрень со странными свойствами. В отзывах пишут что панели меняют цвет, сами в какой-то саже и т.п. Нагревает медленно.
- Конвекторный - греет эффективно, собственно за счёт конвекции, жрёт не хуже масляного, сушит воздух что кашлять у вас будут даже насекомые.
- Инфракрасный - дичайшая лампа, нагревающая рандомные поверхности. Хрупкая, нагревает медленно. Нужно ещё придумать какие именно поверхности нагревать. Зато энергоэффективна и не сушит воздух.
- Комбинированный = конвекторный + инфракрасный - имеет плюсы того и другого, достаточно энергоэффективен и хорошо прогревает, но стоимость у него тоже как у 2-х обогревателей.

По типам управления:
- Механическое - крути ручку пока не подберёшь нужный режим, а его не подберёшь ибо тепловая инерция. Ну либо плюнуть на это и топить на все киловатты.
- Электронное - уже есть намёки на какой-то функционал, можно указать желаемую температуру и возможно ещё что-то. Повезёт если ночью дисплей своей яркостью не будет стремиться к яркости термоядерной реакции.
- Пульт - тоже что электронное, но для тех кто не может искоренить привычку переключать каналы. Ну серьёзно - лень встать один раз настроить? Из плюсов - пульт не светит в глаз, но дисплей на самом обогревателе никуда не делся.
- Wi-Fi - дома не бывай, дистанционно пожар начинай. Шучу. Сразу говорю - с интеграцией в Home Assistant практически ничего нет, только одна модель от Xiaomi за неадекватные деньги. Максимум можно рассчитывать на поддержку Алисы, а то и вовсе докупать модули Русклимата(hommyn) для занусси, электролюкса и баллу, что приблизит стоимость к Xiaomi.

Возможные дополнительные функции:
- Отключение при опрокидывании - по мне так сомнительная тема, это до какого состояния поверхность обогревателя должна нагреться, чтобы что-то поджечь?
- Антизамерзание - ещё более странная функция - сам включается при температуре близкой к 0. Что бы что?
- Режимы нагрева - управление мощностью, используемой для нагрева. Если розетка потекла по обоям - можно переключить в меньший режим.
- Отключение при перегреве - звучит полезно. Думаю должно быть в каждом себя уважающем нагревателе - вышел за рамки, сделай харакири, чтобы не посрамить своего производителя.
- Сохранение настроек при отключении от сети - уберфича, позволяющая использовать обогреватель с умной розеткой. Но иногда работает только с кратковременными отключениями. Кодненсатор-с.

Чего я надумал:
Взять комбинированный с электронным управлением. Недёшево, но надеюсь окупится энергоэффективностью, с заявленной фичей восстановления настроек после отключения от сети. Можно будет поэкспериментировать с умной розеткой.

Follow

@hubbitant
Я себе тепловентилятор от сяоми взял. С Алисой и HA работает через облако. Есть кнопельки и пульт. Пока доволен.

@inqbrc не стал их рассматривать из-за возможного шума

@hubbitant
У меня в комнате даже сервак с кухни сильнее слышно 😁

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.