Собрал-таки я свой первый сплит. С проводом не захотел работать, пришлось без провода делать. Всё вроде работает, но пока не включается 4й слой. ZMK, конечно, не очень удобен со своим билдом файлов прошивки через гитхаб. Повезло ещё, что есть онлайн-конфигуратор слоёв, который сам коммитит в репу с прошивкой.

По планам - отвезти эту клаву на работу, чтобы не таскать основную каждый раз. Пока непонятно, сколько будут держать батареи по времени. Это уже по ходу работы выяснится. И надеюсь, что клава нормально прицепится к моему блюпуп-донглу - пока тесты на встроенной карточке ноута.

Тот неловкий момент, когда проснулся среди ночи и решил пройти тест "Шмурдика" на логику. 28 из 30 - неплохой результат для сонного меня.

psychiatry-test.ru/test/test-n

Ну чтож... Первый блин комом. Пробуем второй. Привыкаю (и местами настраиваю) к слоям, тренирую слепую печать. Переучиваю пальцы на прямые ряды.

Прочитал вслух заголовок объявления и вызвал дьявола.

СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ УБЫТКОВ

Вот обычные характеристики инвестиций, при совместном действии которых вы почти наверняка получите значительные убытки. Это "ядовитое соединение" почти для любого частного инвестора.

Частые сделки (трейдинг)
Большое число сделок безусловно может следовать из вашей стратегии, но статистически в 80% случаев даже такая стратегия (а часто ее вообще нет) не позволит вам долгосрочно зарабатывать больше уровня инфляции. Это происходит вследствие множества факторов, таких как психология, затраты, эффективность и пр.

Высокие комиссии
Комиссии являются неотъемлемой частью инвестиций, но они могут уничтожить всю вашу прибыль, если их не контролировать.

Недостаточная диверсификация
Иногда диверсификация не требуется (например, при покупке ОФЗ на год) или не достижима (например, из-за определенных лимитов на инвестиции), но в подавляющем большинстве случаев абсолютно необходима для снижения нерыночного риска. Если вы не можете или не хотите диверсифиворовать свои инвестиции вы должны уделить таким рискам особенное внимание и понимать их.

Выбор времени сделок (тайминг)
Многие до сих пор считают, что инвестиции заключаются в выборе правильных моментов покупки и продажи акций. Однако это только один довольно узкий подход среди активных, факторных, пассивных и прочих видов инвестиций и, вероятно, наименее эффективный. Вам следует убедиться, что вы используете подходящий для вас подход и если это тайминг, уделить ему пристальное внимание с точки зрения оценки рисков.

Торговля с плечом
Финансовый рычаг помогает увеличить прибыль и часто является частью стратегии. Однако его неправильное или неосознанное использование точно принесёт вам убытки.

Источник - tg:@dohod

Собрал свой сплит. Пока едут кепки из Китая, взял с Akko. Непривычно работать с такой клавой, надо запоминать, на каком слое что находится. И больше тренировать слепую печать.

Метеостанция с Али.

В июле заказал себе приборчик-метеостанцию на алике. Брал, по сути, ради датчика CO2, чтобы понимать, когда уже необходимо проветривать квартиру. Зимой это актуально. Несколько дней я смотрел на красивые циферьки и радовался, пока не решил узнать, какие датчики внутри. Информация обескуражила.

У датчика CO2 оказалось 2 сигнальных выхода и 4 состояния суммарно - комбинация из двух логических состояний на каждом из выходов. Что дало мне это знание? А то, что цифры содержания CO2 генерируются алгоритмом в рамках 4 значений датчика: "нормально", "хуже", "плохо", "беда" (на картинке разноцветная полоска снизу). Пока сохраняется состояние на выходах датчика, он "рисует" цифры в рамках этого состояния. Прибор на ровном месте меняет показания то плюс, то в минус, если уровень содержания CO2 не изменяет пороги считывания. Если сработал очередной порог, то прибор начинает увеличивать или уменьшать цифры под новый уровень. По алгоритму.

Элементарные проверки подтвердили данные даташита. После этого я решил собрать себе нормальную метеостанцию на MH-Z19B. О чём, собственно, у меня уже был пост.

Моя первая дебетовая карта.

Вчера вспомнил, как я почти 20 лет назад себе первую пластиковую карту завёл. Пытался сообразить на кой ляд я это тогда сделал. Пришёл к выводу, что для понта :). Не припомню, чтобы тогда были терминалы оплаты. Единственное, что можно было с ней делать - снимать бабки в банкоматах. Только зарплату я тогда получал налом и мне, чтобы снять деньги с карты, нужно было пойти в Сбербанк и через кассу положить деньги на кардсчет. Видимо, я хотел копить на карте деньги. Но это не точно.

Если принять во внимание суммы, которые я тогда получал, мне нечего было хранить на карте. Вдобавок к этому, чтобы карта продолжала работать, её нужно было раз в месяц вставлять в банкомат и активировать. Либо снимать деньги каждый месяц. После нескольких раз мне это надоело активировать карту и она отправилась в ящик стола. На ней оставалось немного средств, что не помешало Сберу списать их за обслуживание и увести баланс в минус. Об этом минусе я узнал, когда через несколько лет после выпуска карты новый работодатель перевёл мой счёт в Сбере на зарплатный проект и отправил меня в банк за картой. Минус пришлось закрыть.

Запарился искать дизайн той первой карты. Нашёл на фотках коллекционеров с какого-то форума. На фотке первая колонка, третья строка. Со спилом дерева. Вот время было.

Собрал наконец-то домашнюю метеостанцию. Теперь всё как я хотел. Температура, влажность, давление, уровень СО2.
Замеряет, постит на Народный мониторинг, а оттуда мне на смарт в виджеты. По крону на ночь отрубает дисплей.

Железки:
ESP8266+nodemcu
LCD1602 I2C
BME280
MH-Z19B

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.