Show newer

Питерское метро.

Кому-то метро не нравится, но в нём есть своя прелесть. Наземным так быстро не доберешься на другой конец города. Здесь можно увидеть самые разные лица. А уж сколько здесь читающих людей... От старичков с планшетами и читалками улыбка сама просится. Молодежь тоже любит книжки, все чаще бумажные. Средний же возраст предпочитает бесплатные газеты с несвежими новостями.

Да, в час пик тут бывает напряжённо - толпы народа, шагающих неровным строем, суета и местами даже давки. И затылки, затылки, затылки... Сначала в вестибюле, затем в вагоне.
А в выходные все меняется, суета пропадает, появляются улыбки на лицах. И кажется, что жизнь налаживается. 😎

@rf @ru@lor.sh

🐮 Дивиденды в натуральной форме

Житель Зимбабве Кельвин Чамунорва создал НПФ, который выплачивает пенсии коровами. Инвесторы — обычные наемные работники. Они отчисляют фонду деньги, а НПФ покупает на них рогатый скот.

В чем преимущества?

Надежность. Копить на пенсию в зимбабвийских долларах — плохая идея. Инфляция практически полностью уничтожит сбережения. Так, в 2008 году она достигла 231 000 000%.

Альтернативой могли быть стать доллары США, но их хождение в стране ограничено, получить наличку почти невозможно.

Клиенты необычного НПФ могут получать выплаты в натуральном виде или выбрать денежный эквивалент. Сами "активы" защищены от инфляции (в Зимбабве рогатый скот — один из эффективных способов сбережения) и дают естественную доходность за счет размножения коров. А еще есть дополнительные дивиденды в виде молока 🥛

Какие остаются вопросы?

Насколько эффективным окажется управление активами фонда? Не получится ли так, что издержки на содержание и обслуживание просто съедят всю потенциальную прибыль?

Да, у основателя НПФ есть образование в области риск-менеджмента, но гарантирует ли оно успех в животноводстве? Элементарная засуха, являющаяся для Зимбабве привычным делом, может привести к потере всех активов, так как животных будет просто нечем поить.

© t.me/investfuture

@rf @ru@lor.sh

@pavel зачем ваще учиться программировать, если можно 7 раз нажать на пункт меню в андроиде и стать разработчиком.

@Evv1L
Аааа. Я сначала прочитал "моддить ноутбуки федиверсом" :ablobeyes:

@anki
Перед сном болт в сторону койки кинь

@ashed
Либреволком уже несколько месяцев пользуюсь

@asdreemurr@eldritch.cafe

У меня asus zen 8й норм прошился под линейку и даже маджиск взлетел

Полез блогер на яблоню. Сорвался. Зацепился за сук. Висит. Достаёт девайс. Постит: "Завис на суке, снимите!". Тысячи френдов откликнулись: "Перегрузись", "Забань с.ку!", "Смени девайс"... И только несколько френдов приехали в реале...
чтобы снять его для своих блогов.
#юмор

Ramina ушла из федиверса, так и не поняв её сути: 

@Evv1L
А в чём суть?
@Ramina

@haiku@lor.sh
Пока обхожусь 2Т NAS + 2T NextCloid

Посмотрел лекцию Д. Гутова о современном искусстве. Не скажу, что особо лучше стал понимать оное.
Если раньше для меня это просто херня была, теперь это херня, которой придумывают кучу хитроумных объяснений.

youtu.be/SFIEA_sAPhc

@rf @ru@lor.sh

Show older
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.