Вот, например, mastodon.art блокирует ~600 серверов. В том числе qoto.org, в том числе mastodon.ml

По-моему, это какая-то хуйня, а не федерация. Запредельно много усилий приходится прилагать тупо чтобы читать кого-то; и я уже молчу о том, что абсолютно нереально предпринять что-то, чтобы читали тебя.

«Умные» нехронологические ленты с рекламой — мелочи по сравнению с бардаком, который наблюдается в Федиверсе. Предлагать кому-то пользоваться этим — значит выставлять себя полоумным гиком.

@ru @rf

@johan Толь дело ретрансляторы на которые ты ссылаешься они же хер пойми за что народ не щемят да?)

@Gaberiel Что такое «ретрансляторы, на которые я ссылаюсь»?

@johan Боты которые дублируют информацию, репостя.
Рф и ру тот-же.

@Gaberiel А при чём они в контексте треда?

@johan При том что их тоже бы стоило засрать за неадекватную цензуру ))

@Gaberiel Хм. Я, во-первых, ничего не знаю о механизме цензуры ru/rf ботов, во-вторых, они к инфраструктуре Феди имеют отношение такое же, как боты, постящие лисичек. Т.е. чуть менее чем никакое, просто частная инициатива.

@Gaberiel @johan Ну так узлы тоже "просто частная инициатива".

На самом деле в огораживании ничего плохого в целом нет, если о нём сразу прямо заявлено - а там в правилах это заявлено и блок-лист открыт. Дальше это уже выбор каждого. Этим нравится концепция островка - ну, пусть сидят.

Хуже, что там админу кажется хорошей идея банов ещё и за компанию (мол, ваш узел федерируется с плохими, значит, тоже плохой) - ну что, кто так не считает, пусть не сидит на том узле, я вот не сижу :)

@shuro @Gaberiel Я вообще не понимаю разумности блокировки всего узла в ответ на действия отдельного аккаунта, за исключением случаев, когда нарушителем является сам админ. Это во-первых. Во-вторых, для пользователей ВНЕЗАПНОЕ! желание админа анально огородиться может быть неприятным сюрпризом.

@Gaberiel @johan Я тоже не сторонник такого, но некоторым нравится проактивное реагирование на "угрозы" :) Мол, набежал один - придут и другие.

Вообще, в Феди сейчас наблюдается некоторый раскол на федиблокеров (т.е. тех, кто любит огораживаться и часто требует этого от остальных) и либералов, где блокировки серверов считаются последней мерой, допустимой только в крайнем случае.

Посмотрим как проголосуют пользователи. В худшем случае будет два Федиверса :)

@shuro @Gaberiel …Федиверс здорового человека и уголок обиженных школьниц «если ты с машей будешь дружить, то я не буду с тобой»?

qoto.org
Suspended
Federates with instances that violate our ToS/CoC (such as Gab, Kiwifarms.cc, freespeechextremist.com, etc.)

@Gaberiel @johan Школьницы с тонкой душевной организацией, но большим самомнением - это тоже социальное явление, они тоже хотят и делают свои углы в Интернетах :) А дальше время покажет кого больше и кто с кем захочет дружить.

Например, фриспич в Феди в целом провалился. Т.е. начиналось всё с концепции абсолютной свободы слова - анонимная свободная регистрация даже без почты, отсутствие модерации, на ранних платформах даже не было инструментов для модерирования серверов. Мол, люди сами разберутся.

В итоге сейчас таких фриспич-узлов минимум и, в целом, там те ещё рассадники.

@shuro @Gaberiel «Это интернет, детка. Здесь могут послать на хуй» © Эх, были же времена 🙂

@Gaberiel @johan В те славные времена в Интернете было меньше народу и поэтому больше кислороду :))

> Бусты тоже в ленту прилетают абсолютно нехронологично, и к тому же дублируют (как минимум единожды) уже просмотренные посты.

Нет, если читать именно ленту друзей. А если читать локалку/глобалку, то оно и понятно.
Follow

@shuro @Gaberiel Что значит «нет», когда «да»? Вот я прочитал пост, потом Вася бустанул его, и мне он прилетает в ленту снова.

@Gaberiel @johan Странно, раньше так не было. У меня и сейчас нет. Может, улучшили чего :)
@Gaberiel @johan Во Френдике точно, но и в Мастодоне раньше так было, хотя я довольно давно им пользовался.

Т.е. если я подписан на Машу, Петю и Катю, увидел пост Маши, то последующие бусты от Пети и Кати его не поднимали. Вот если пост был от незнакомого мне Жени, то да - тогда поднимут один раз.

Возможно, настройки фильтра влияют (я ответы выключаю всегда), либо таки улучшения. В таком формате тоже есть недостаток - если пост изначально внимания не получил (например, был отправлен во внеурочное время и до него просто не долистали), но стоит внимания, а последующие бусты его не поднимают - так его и не заметишь. Может, из этих соображений подкрутили.

@shuro @Gaberiel А где хоть какая-то логика? Мастодон вроде бы не фиксирует прочитан/не прочитан пост. За примерами далеко ходить не надо

@Gaberiel @johan Не фиксирует, но как-то же отбирает их по хронологии. Не уверен как у них устроена модель данных. Догадывается же, что в третий раз поднимать не надо :)
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.