Вот, например, mastodon.art блокирует ~600 серверов. В том числе qoto.org, в том числе mastodon.ml

По-моему, это какая-то хуйня, а не федерация. Запредельно много усилий приходится прилагать тупо чтобы читать кого-то; и я уже молчу о том, что абсолютно нереально предпринять что-то, чтобы читали тебя.

«Умные» нехронологические ленты с рекламой — мелочи по сравнению с бардаком, который наблюдается в Федиверсе. Предлагать кому-то пользоваться этим — значит выставлять себя полоумным гиком.

@ru @rf

@johan Толь дело ретрансляторы на которые ты ссылаешься они же хер пойми за что народ не щемят да?)

@Gaberiel Что такое «ретрансляторы, на которые я ссылаюсь»?

@johan Боты которые дублируют информацию, репостя.
Рф и ру тот-же.

@Gaberiel А при чём они в контексте треда?

@johan При том что их тоже бы стоило засрать за неадекватную цензуру ))

@Gaberiel Хм. Я, во-первых, ничего не знаю о механизме цензуры ru/rf ботов, во-вторых, они к инфраструктуре Феди имеют отношение такое же, как боты, постящие лисичек. Т.е. чуть менее чем никакое, просто частная инициатива.

@johan Для новичков прямое, без них раскрутится довольно сложно и найти единомышленников. Банально ретрансляторы утрясают языковой бардак.

@Gaberiel …В режиме костыля, т.к. фильтрация ленты по языку есть в настройках, но не работает :blobcatfluffangry: А когда что-то не работает, или работает неправильно, или не у всех — обычно говорят, что проект сырой и «не готов для десктопа» :blobcatdead:

@johan На десктоп тупо клиентов нету у феди, поэтому и правда не готов ))

@Gaberiel Не меньше полутора десятков же (тут как-то сарказм не получился, имхо).

@johan Хз у меня не один не работает не на винде, не на линуксе, толь из-за фаервола, толь из-за прокси. Но нахуй без них оно надо мне не понятнр.

@Gaberiel Вообще, я плохо понимаю, зачем нужны десктопные клиенты в данном случае. Вкладочку закрепил в браузере — вот тебе и клиент.

@johan Через клиенты можно было бы кстати реализовать шифрование...

@Gaberiel Не комментируя саму бредовость идеи шифрования в СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ, тем не менее уточню: а что мешает это реализовать в браузере, кроме бредовости идеи?

@johan В браузере не бывает оконечного шифрования, именно из-за JS. Ты не должен доверять серверу, но JS заставляет это делать.
Бредово? Напротив, тут есть личные сообщения, в отличии от xmpp не выглядит кринжово. Если поработать над клиентской частью и стандартизацией в этом будет очень много смысла.

@Gaberiel А как тогда Matrix работает?

P.S. Личные сообщения тут тоже, собсно, не личные, а для @ упомянутых. На qoto еще вот так можно. Но это не личный чятик, это тоже социальщина же.

@johan А матрикс не работает. Я напоминаю эти ребята недавно позволили спереть секретные ключи серверам ты о чём. Матрикс это учебник по тому как делать нельзя.
@Gaberiel @johan

спереть секретные ключи серверам


А можно с этого места поподробнее? Пропустил.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.