about:blank,
> Почему такое отношение к приватности? Вопрос именно в том, как это реализовали майлру или в принципе, как говорил Дуров "соцсеть строится на принципах открытости, поэтому нечего вам списки друзей скрывать"?
Второе. Мне не нравится сама идея скрытия информации о себе. Фотки скрывать приватностью ещё норм. Писать некоторые посты только для друзей тоже норм. Скрывать сам профиль и список друзей — нет, ни в коем случае. Это идёт против природы того, как люди пользуются социальными сетями. Обычно, когда тебе попадается какой-то новый человек, ты хочешь узнать его получше. Ты смотришь его профиль, его список друзей. Общих друзей, что особенно важно (но в нынешней инкарнации закрытых профилей их видно). Читаешь его посты — это помогает понять его взгляды и интересы.

> Поначалу привязка телефона была функцией опциональной, потом стала обязательной. Действительно ли так стало исключительно в целях борьбы со спамерами, или всё же в таком решении было еще какое-то двойное дно?
Во-первых да, борьба со спамом. Раньше его было очень много и спасенья от него не было. Сообщения, посты на стенах, посты в группах, отметки на фотках... Приватность решала проблему только частично. А симки доставать всё-таки не так просто и не бесплатно, в отличие от почт. Регистрация ста фейковых аккаунтов внезапно становится чем-то неподъёмным. Это же подтверждает тот факт, что на аккаунтах без привязанного номера раз в несколько действий просит капчу.
Во-вторых это было сделано для упрощения восстановления доступа к странице. Раньше было достаточно частой ситуацией, что человек забывал пароль к своему аккаунту, к почте доступа тоже не имел, а проходить через процедуру "полного рестора" с фоткой паспорта и селфи с монитором не хотел (удивительно!). В итоге регил новый аккаунт, а предыдущий оставался заброшенным, вместе с социальным графом и id из первого миллиона. По-моему у каждого есть как минимум один такой знакомый. А по номеру восстановить доступ было проще простого и достаточно безопасно.

Кстати, что касается спама — нам в fediverse с этим тоже рано или поздно придётся что-то делать. Сейчас его нет только из-за отсутствия достаточной популярности. В такой открытой системе спам — лишь вопрос времени.

Follow

@grishka @blank
>Мне не нравится сама идея скрытия информации о себе. Фотки скрывать приватностью ещё норм. Писать некоторые посты только для друзей тоже норм. Скрывать сам профиль и список друзей — нет, ни в коем случае. Это идёт против природы того, как люди пользуются социальными сетями.

Люди пользуются (и не пользуются) соцсетями по разному, нет единой природы использования соцсетей. Люди добровольно пользуются возможностью скрывать профиль, она востребована. А большое количество таких людей вызывает у тебя беспокойство и желание запретить.

>Ты смотришь его профиль, его список друзей.

Если человек разрешил. Не хочет показывать любому желающему - имеет право.

>Во-первых да, борьба со спамом. Раньше его было очень много и спасенья от него не было.

Соцсети определяют потребности и предпочтения человека, чтобы продать его рекламодателям, но не могут выявить спамера-школьника?

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.