Батальон Darknode бригады Nemesis сообщил о первом сбитии БпЛА типа Shahed, выступавшим в качестве носителя FPV-дронов.

Как отмечают в батальоне, про "шахеды" сейчас стоит думать не только как про дроны-камикадзе, но и как про многоцелевую платформу.

@yigal_levin

Украинцы продолжают высокоэффективно бить по качественным целям.

@yigal_levin

Хорошая иллюстрация результатов методичного уничтожения ударных возможностей Ирана — динамика пусков ракет и дронов от MarioLeb79.

Красным — ракеты, синим — дроны.

Напомню, что ракет у Ирана на начало кампании было около 2500, а производили они лишь несколько десятков в месяц.

С уничтожением фабрик и установлением контроля над воздушным пространством (то есть контроля над логистическими цепочками внутри страны) производство остановлено.

То есть Иран может запускать только то, что у него уже есть.

С дронами было сложнее: их количество было неясно, разные оценки сильно плавали по цифрам, но по запускам видно, что дела не очень и с дронами.

Все-таки фабрики по их производству тоже уничтожаются, а если есть какая-то подземная фабрика, ее входы и выходы просто засыпают ударами.

Это не считая того, что подземные индустриальные комплексы — это не землянки: там есть системы генерации энергии, вентиляции и т. д.

И как раз эти объекты уязвимы для ударов, что превращает такие подземные комплексы просто в мертвые пещеры.

За наводку на инфографику спасибо Шрайку.

@yigal_levin

Спутниковый снимок уничтоженной иранской фабрики по производству ракет в Шахруде — от Sam Lair.

Фабрика находится глубоко в иранском тылу, на востоке страны, примерно в 1000 км от западных границ.

@yigal_levin

Show older

Alterego_Midshipman's choices:

Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.