Show newer
SPUTNIK☭ boosted

@hijai @rplatonov я б не согласилась быть мужчиной, если б предложили) быть женщиной - классно, интересно, и меньше требований) если ты родился женщиной, то уже все круто) потому что ты - радость, ты - вдохновение, ты - творчество, и ид и тп. Короч, очень понравилось, всем рекомендую!

@drequivalent@mastodonsocial.ru
открываешь русский список форбс и все фамилии как на ладони
@boxo@anarchism.space

@vanyok
Мсье знает толк в извращениях

@masolei

хороший дар, полезный

@drequivalent@mastodonsocial.ru @boxo@anarchism.space @rf@mastodonsocial.ru

Если бы общество полностью игнорировало бы правовые инструменты брака, например, брак не нес бы правовых обязанностей (содержание нетрудоспособного супруга, совместный режим имущества, право принимать решения за супруга в момент его недееспособности, наследование, дети и права связанные с ними и тд) - институт брак вымер бы полностью, т.к. в нем пропал бы смысл.

Все, зачем людям нужен брак - это придание дополнительных прав и обязанностей в отношении себя и общих детей определенному человеку.

Что, по моему мнению, полностью доказывает иллюзорность идеи "брак для любви" и "брак по любви".

Что не отменяет самой идеи любви одного человека к другому.

@drequivalent@mastodonsocial.ru я так и не понял, чего в нем ниже пояса :))) Но все равно - спасибо за деликатность, в наше время реально редкость.

@masolei @boxo@anarchism.space @rf@mastodonsocial.ru

@masolei

"Брак без любви будет несчастливым и скорее всего пыткой."

Во-первых, вообще не факт.
Во-вторых, история человечества говорит ровно об обратном. Тысячи лет любовь при заключении союзов вообще не учитывалась. Что не мешало создавать крепкие союзы, скреплявшие целые континенты.

В-третьих,
уж прости, но эта сентенция - подростковая блажь.

Брак - это правовой экономический союз. В большинстве случаев на нашей планете он заключался и заключается не то, что без любви - без согласия лиц в него вступающих.

А самое страшное - на счастье супругов это никак не влияет вообще. Т.к. собственное счастье человека - это субьективная химическая реакция в голове. А счастье другого человека в твоих глазах - оценочное суждение, выраженное в проэцировании своих личных неудач на другого с последующим сравнительным анализом.

Вкратце - мы все априори считаем, что вокруг нас более счастливые люди, если у них есть то, чего мы очень хотим.

И при этом факт отсутствия у этих людей чего-то, что им очень нужно, но есть только у тебя мы не воспринимаем по умолчанию, т.к. это высшее абстрактное мышление.

Короче - ты не права :)
@boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@blue можешь мне пояснить, где тут дискриминация? Я правда не понимаю, ведь мужчины не орут, что раз у них нет права на аборт - это дискриминация?

@ma1uta

во-вторых, не стоит в это понятие закладывать брачный смысл.

Ведь такими партнерами могут стать люди и без интимных взаимоотношений, одинокие дальние родственники, или близкие друзья. Не стоит вообще лезть в сексуальную сферу, нужно оставить ее людям, пусть сами решают

@boxo@anarchism.space @dtluna @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru @masolei

@masolei

Люблю. И сделал предложение, чтобы построить семью - экономический союз. Но любовь вообще-то никак брак не требует, не зависит от него и развивается совершенно к нему не привязанно.

Хоть классику вспомни. Тихий Дон, например.

@boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@ma1uta

во-первых, кодекса на недо.
ЛГБТ - это обычные люди, с обычными правовыми режимами. Они не инвалиды, не особенные какие-то.

Все что нужно - перенять часть западного опыта и внедрить право на заключения семейного партнерства, где партнером может выступать любое лицо, вне зависимости от пола, возраста (разумеется дееспособные и правоспособные, как и в любом договоре) или каких-то других признаков. @boxo@anarchism.space @dtluna @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru @masolei

@drequivalent@mastodonsocial.ru прости, это кто?
FtM - это женщина, трансгендер, ставшая мужчиной, так?

Как она может сделать аборт, ведь у нее удалена матка и удалено влагалище?

Или я не понимаю, что такое FtM трансгендер?
@boxo@anarchism.space @rf@mastodonsocial.ru

@drequivalent@mastodonsocial.ru эм... не очень понял о чем ты, но попробуй @masolei @boxo@anarchism.space @rf@mastodonsocial.ru

@masolei
тоооооооолсто
@lissenuru@mastodonsocial.ru @akastargazer@mastodon.social @dtluna @boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@lissenuru@mastodonsocial.ru
женат дважды. Второй раз удачно.
@masolei @akastargazer@mastodon.social @dtluna @boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@masolei
Я повторюсь, возможно это мой профперекос, но...
брак вообще не связан с любовью. Это оформление социальных и имущественнвх прав и обязанностей между двумя людьми.
@boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@boxo@anarchism.space
Право на аборт это офигенно удобно. Почему его должнв лишаться мужчины?
@drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@doebiker@mastodon.social
да ради бога - я не автор этого изображения. И автора, к сожалению, не знаю.

@boxo@anarchism.space
я ж пишу. Имущественная, социальная + смежное с ними деторождение.
@drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@drequivalent@mastodonsocial.ru
Я не возвожу вопрос к "хорошо" или "плохо".
Я действительно пытаюсь провести ревизию того, что у меня в голове по этому вопросу.

И выясняется, что исходные данные, которые хотя бы не были похожи на набор штампов в моей черепной коробке найти очень сложно.

Дальше пойдет текст, который, вполне возможно, есть мой профперекос.

"Брак по любви" это красивая фикция. Брак - это экономический союз. И создавался этот институт исключительно для закрепления владения благами и узаконения их передачи.

Брак вообще серяет 2/3 своего смысла вне его имущественной (передача имущества, система наследования) и социальной (право принятия важных решений за супруга) функции. Остается только деторождение, которое лишь наполовину социальная функция (законность ребенка, определение прав и обязанностей родителей и так далее) для брака.

Отсюда вопрос. Почему геям нужен именно брак, ведь детей они заводить не могут.

Почему не партнерство? Социальный контракт или что-то в этом роде?

Это для меня особенно непонятно в связи с тем, что я вижу в браке гомосексуальном некий неполноценный симулякр брака гетеросексуального.

Т.е. по идее, в моем понимании, гомосексуальная пара должна оскорбляться, когда ей предлагают вступить такой инвалидный брак и требовать равных прав с остальными - социального партнерства с правом в этом партнертсве распределять права и ответственность за усыновленного\удочеренного одним из партнеров, либо обоими партнерами (если это не потомок одного из партнеров) ребенка.

В связи с чем я и обратился к гуглу, т.к. ни сама логика, ни тем более "научное обоснование" мне не понятны.

И да, я не дочитал статью, т.к. на предложении про сексуальную ориентацию я пошел читать отсылки, т.к. сентенция мне была непонятна и казалась абсурдной.

И да, социальные права гомосексуалистов, относительно права быть рядом с близким ему человеком, а равно как и право распределять в союзе имущественные права и обязанности - мне понятны, вопросов у меня не возникает к этому, за исключением вопроса - зачем именно брак и отчего так отчаянно нужен именно гормункул обычного брака, если из него вытравлена треть содержания, а две трети спокойно заменяются красивой и современной правовой конструкцией, без исторического бекграунда?

@rf@mastodonsocial.ru

Show older
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.