Show newer

@lambda_meadow @Melezh давай я попробую развернуть метафору.

Структура государства - это сеть органов управления обществом. Эту сеть использует стоящий у руля класс, направляя развитие государства туда, куда ему нужно.

Например, при монархии власть получало несколько конкретных фамилий, которые делили ее между собой и организовывали институты власти так, чтобы им было хорошо за счет всех остальных. Количество семей зависело от формы монархии - при сословно-представительской фамилий могло быть много, при абсолютизме - мало.

Республики - это форма правления буржуазии, класса "прибыли". Купцы, фабриканты и тд. Даже Великобритания и Япония - республики по сути, монарх там держится, как герб, реально и глубоко влиять на события не может.

Так вот. Когда ты говоришь, "сильное государство" ты де факто говоришь "сильный правящий класс", потому, что государство в принципе не может быть сильным или слабым само по себе. Так же, как не может быть слабым, скажем, пост ГИБДД без сотрудников или людей его занимающих.

Отсюда сама идея либертарианцев - бессмысленна, т.к. они декларируют отмену государства, но причины, по которым они хотели бы отменить государство этой отменой не решатся, т.к. в своей логике либертарианцы упираются в стену - они не хотят видеть классов в обществе и не думают, что отмена государства, это всего лишь смена формы молотка, при его сохранении. Мол, мы тут договоримся, что молотка нет и больно быть перестанет.

На самом деле, если говорить об необходимости отмены государства - гораздо подробнее есть в анархизме, откуда либертарианцы эту идею и уперли.

У левых анархистов, например, есть логичные изложения на эту тему, которые поясняют не только про сам молоток но и про руки, которые его держат.

Потому, @Melezh и говорит, что либертарианцы - капиталисты.

@lambda_meadow
тебе же пояснили. Государство это инструмент. Молоток. Устареет молоток - заменят на другой. Либертарианство - это утопическая доктрина о невидимом молотке.
@Melezh

А еще у меня сегодня по плану переезд основной печатной машинки на - пожелайте мне удачи!

Блин, я от просто балдею - это реально то будущее, которое я в детстве представлял. Еще бы научить телефон остальной электроникой в доме управлять - вообще пушка будет.

@hijai
ага, и санаторно курортное лечение на источниках Сан Андреаса.
@rf@mastodonsocial.ru

Помните я писал текст о том, что самый оптимальный домашний центр это xbox one?

Забираю слова назад.

Один вопрос - игры. Я не ковырял, но ромы оно поддерживать должно через и .

В любом случае - это очень дешевый соьос сделать себе удобный медиацентр.

@armitage @Melezh @pazan@mastodonsocial.ru

не только интеллектуальный уровень, к сожалению, само устройство коммерческих соцсетей не способствует усвоению информации дальше заголовка.

ВОЗ признала зависимость от видеоигр - болезнью

stopgame.ru/newsdata/38398

@rf@mastodonsocial.ru

@theory_of
Иллюминаты подсказали, что масоны встроили в мастодон функцию mute специально для нервных и плохо читающих. Не благодари.
@rf@mastodonsocial.ru

@hijai
в голос просто, неужели правда?
@Melezh

SPUTNIK☭ boosted

@hijai
угнича уже триста лет там нет

просто жуйка сейчас в рукх у жаббер.ру, конкретно ей занимается Виталя @vt.

Виталя очень своеобразный чел, мягко говоря.

За четыре года активного жуйкования он разнес то, что работало и не смог прирутить на замену ничего столь же функционально.

Отрубил джаббер, подключил криворазмеченного бота в телеге.

Грохнул топ и ничего взамен не придумал.

Поговаривают, что топ там вообще был ручной.

Во времена оные я там со своей графоманией занимал первые места неделями. А потом виталя меня побанил в ответку на мой бан и се, никакого больше топа.

Ну и плюс, там сейчас сидят одни тролли и навальнята.

Ты им с добрым цтром, а они тебе птнхй.

Короче, прихлопнули коммунку.
@pazan@mastodonsocial.ru

Знатный наброс получился у чувака

Gentoo нинужна. О том, как олдсульному линуксойду показли и куда он потом делся

liberatum.ru/e/gentoo-goodbye

@rf@mastodonsocial.ru

SPUTNIK☭ boosted

Также прошу иметь в виду: так называемое либертарианство, которое например планируют насадить в Украине — это людоедский капитализм.

@kiso4koid
святые макароны... эта зараза опасна, походу.

SPUTNIK☭ boosted

На работи чувак хотел гендерное исследование пропихнуть, но ему объяснили, что проблемы гендера и лгбт - не наш профиль. Щастье какое!

@theory_of
спасибо, нам очень важно ваше мнение. Пожалуйста, не отключайтесь, сейчас оператор проведет опрос. Это не займет много времени.
@rf@mastodonsocial.ru

SPUTNIK☭ boosted

@akastargazer каково это посетить ядерный институт и получить на память икону…

@drequivalent@mastodonsocial.ru
стоишь ты такой перед Поппером и оспариваешь факт его несуществования :)))

На самом деле это была в некотором роде шутка. Разминка.
@undyingumbrage@mastodonsocial.ru

Show older
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.