Follow

@ru @rf
недавно я понял, что сейчас компьютерная грамотность это не знание того как использовать электронные таблицы и как сёрфить интернет в windows. Сейчас компьютерная грамотность, это то чего нет даже у Светова - это знание и непосредственное использование открытых систем и открытого ПО, таких как Linux или BSD.
И наверное главное - это понимание почему открытое лучше чем закрытое.
И почему это важно.
Я к сожалению не Столман и не могу объяснить эти элементарные вещи,
для меня это очевидно как день и ночь, добро и зло.
Да, знание Linux это сложно и больно, да это другой уровень усилий и вовлеченности, но это то, что сейчас необходимо называть компьютерной грамотностью, а использование проприетарных систем - безграмотностью.

Если у вас нет компьютерной грамотности, я бы рекомендовал начать погружаться в тему с изучения филосовской стороны вопроса. С того, что говрит Столман. С просмотра документальных фильмов The Code (2001) и Revolution OS (2001) и внезапно - с чтения hacker-howto (catb.org/~esr/faqs/hacker-howt)

@ru The problem with screen names or handles deserves some amplification. Concealing your identity behind a handle is a juvenile and silly behavior characteristic of crackers, warez d00dz, and other lower life forms. Hackers don't do this; they're proud of what they do and want it associated with their real names. So if you have a handle, drop it. In the hacker culture it will only mark you as a loser.
@rf @whoami

@whoami Не сложно и не больно. В винде сложнее разобраться.

@ru @rf

@whoami
> это то чего нет даже у Светова

У Светова вообще много чего нет. Например, мозгов.

@ru @rf

@rf @ru @whoami компьютетрная грамотность - это не тумблер ноль или единичка. это шкала. и она очень широкая по своему диапазону. и ещё и многомерная, на самом деле. потому что в айти сейчас столько разновидностей знаний, что я даже не возьмусь все их перечислить. уже сама систематизация подобных вещей может выделяться в отдельную науку. так что нельзя быть грамотным во всём сразу. можно углубиться в какую-то специфическую область, в определённой степени, но по остальным областям знать что-то поверхностно или даже вообще ничего не знать. и так как всё это постоянно развивается, то нет статической точки, в которой можно оставаться грамотным. надо постоянно развиваться и учиться, чтобы просто оставаться на одном уровне. а так, в любую сторону можно развиваться бесконечно.

@whoami @ru @rf

Возможно, такой критерий будет иметь корелляцию с вовлеченностью в компьютерные науки, но едва ли он определяющий. В мире Windows, например, много энтузиастов с уклоном в RE, как раз из-за того что на платформе ПО преимущественно закрытое и жадное. А с другой стороны, многие дистрибутивы линуха позволяют делать типичные хоумписи задачи не вникая в то, как работает компьютер, решая проблемы на том же уровне абстракций что и стереотипный пользователь win (i.e. погуглить готовое решение-мурзилку, поныть что "система не для народа").

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.