whoami boosted

Ebou

Ebou — это кроссплатформенный клиент Mastodon, написанный на Rust с современным интерфейсом, похожим на Telegram.

В настоящее время он работает на macOS, Windows и GNU/Linux.

Список поддерживаемых в настоящее время функций Mastodon:
▫️Хронология
▫️Уведомления
▫️Публикация (включая вложения видео/изображений путем перетаскивания изображений в окно)
▫️Беседы в красивом вложенном древовидном представлении
▫️Повышение, избранное, ответ, закладка
▫️Ваши избранные/закладки
▫️Профили
▫️Настройки
▫️Минимальный поиск
▫️Последователи / Подписчики
и многое другое...

github.com/terhechte/Ebou

мой конфиг для keyd (альтернатива interception-tools)
```
❯ cat /etc/keyd/default.conf
[ids]
*

[main]
capslock = overload(control, esc)
tab = overload(alt, tab)
leftalt = overload(meta, noop)

rightalt = capslock
esc = noop

leftshift = overload(shift, macro2(0,0,macro(\()))
rightshift = overload(shift, macro2(0,0,macro(\))))
= overload(shift, .)
= overload(shift, macro2(0, 0, macro(,)))
```

route48.org сдох, да здравствует route64.org

Несколько нюансов по поводу регистрации на route64.org:

для подтверждения регистрации приходит ссылка http://localhost/account/confirm-email/ID:ID/
localhost нужно изменить на manager.route64.org

для создания тунеля, в Dashboard нужно выбрать не "Tunnel", а "IPv6 Tunnelbroker"

на странице с конфигом для WireGuard у них ошибка в строке где они предлагают добавить маршрут по умолчанию
sudo ip route add ::/0 via dev <TUNNEL_NAME>
к тому-же это делать не нужно, всё работает и без этого и эта строка, даже с исплавлением (удалением via из строки) вызывает ошибку о том, что тунель существует.

А так, вроде всё работает

NSFW 

Фото за которое меня забанили

Разочаровался в матриксе (и в общем-то во всех других чатах и социальных сетях)

Никто не должен иметь права раздавать пермабаны. Не должно даже сущестаовать такой возможности.
Никто не может решать за других, кого банить, а кого нет. Это должен решать каждый человек лично. Максимум что должно быть это read-only на какой-то ограниченный срок, неделю/месяц максимум.
Если вам кто-то не нравится, вы лично для себя можете добавить его в перманентный игнор, но решать за других вы не можете.
Да существует проблема спамеров, флудеров, скриптеров, но она не должна решаться пермабаном.

Потому что в любой день ты можешь встать не с той ноги, или модераторы. У тебя может быть плохое настроение (или оно может быть у модераторов). В любой день можно столкнуться с недопониманием с обеих сторон и это не должно приводить к пермабану. Люди не идеальны и перманентный бан это худшее решение из всех возможных.

За последнюю неделю получил два пермача в ТГ, никого не оскорбляя. В обоих случаях был задан вопрос, в обоих случаях я не оскорбляя никого, ответил на него, совершенно искренне и без абсценентной лексики, за что получил пермач.
И это было даже не про политику.
В одном случае девушка спрашивала, нравится ли её пирсинг десны (под губой) - не нравится ответил я.
В другом случае попросили скинуть самое секс фото, не важно актеров, певцов или рисованное 2D. Ну я скинул то что мне сразу пришло в голову, известную в узких кругах модель, фото красивой девушки в белье и с сиськами. Ничего такого казалось бы, но меня забанили.
(фото за которое меня забанили, в следующем посте)
Зачем спрашивать самое секс фото, если вы баните за сиськи, вы ебанутые?
Именно по этому не должно существовать возможности дать перманентный бан, потому что люди ебанутые.

Кстати там Outline предоставляет халявные ShadowSocks сервера (работают на клиенте shadowsocks). Большиство серверов не работает, даже те у которых рабочий статус на странице. Но те что работают, работают прекрасно. Точно лучше бесплатных VPN. Нашел один рабочий в Швеции и во Франции. В Нидерландах и в Финляндии, на момент тестирования, сервера не отвечали.

getoutline.me/servers/

Сейчас мы еженедельно наблюдаем утечки баз данных. И естественным образом рождается простое правило - каждому сервису свой логин, свой пароль и своя электронная почта. Чтобы вас нельзя было идентифицировать.
Если с логином и паролем всё просто, просто генерируете любую пару логина и пароля, то для почты есть алиасы, например systemli.org предоставляет 100 случайно сгенерированных алиасов. Но для регистрации им нужен приглос. Или Firefox Relay предоставляет 5 алиасов бесплатно. Зато за деньги вы получаете неограниченное количество алиасов и возможность скрыть свой номер телефона от звонков и смс. Пока это работает для США и Канады.
И всё это конечно же не нужно запоминать, для этого есть ключницы, вроде KeePassXC. А запомнить нужно лишь свой мастер пароль, который используется только для ключницы и вводится только на ваших устройствах. Кстати для ведра есть KeePassDX, который позволяет не вводить мастер пароль каждый раз, а использовать системный код (будто пин или графический код)
opennet.ru/opennews/art.shtml?

>​Давайте я расскажу, как все будет.

Предположим, вы решили не уезжать и разработали план. Надёжный, блять, как швейцарские часы. Вы твердо решили, что если вас пошлют в Украину, то там-то вы точно сдадитесь в плен в первый же день.

А если кто вас будет останавливать, так вы его пугнете выданным вам автоматом и спокойно уйдете к украинцам, ждать окончания этого пиздеца.

Но вот незадача: после того, как вас забрил военком, вас послали не в Украину, а… в Курск. Даже не в сам Курск, а в какое-то поле в 100 км от Курска. В этом поле нихуя нет, кроме сраного сарая, который ваше руководство называет «объект номер 386». У этого объекта вы подружились с отличными ребятами: Серёгой и Толяном, которых так же, как и вас забрали по мобилизации.

Вы обнаружили неподалеку какую-то деревню, где местные жители будут подогревать вас самогоном и салом (ешь, милок, а то небось вас там не кормят).

Разумеется, оттуда вы в плен не пойдете.

Ваши будни выглядят так: вы жрете самогон с салом и иногда занимаетесь какой-то неведомой хуйней типа покраски травы в поле рядом с «объектом номер 386».

Так проходит месяц. Именно он в отчетах командования будет называться «обучение и подготовка».

И вдруг однажды, часов в пять утра в поле приземлится вертолет и вас с Серёгой и Толяном, сонных и ещё не отошедших от вчерашнего, погрузят в него и куда-то повезут.

Спустя час вас высадят в таком же поле и прикажут бежать вооон в тот пролесок. Там за деревьями уже сидят такие же, как вы, пацаны, а где-то вдалеке слышатся хлопки.

Неожиданно в соседнее дерево что-то попадает и от него отскакивают мелкие щепки. Вы ещё не понимаете, что произошло, как вдруг пацан, стоящий за другим деревом в паре метров от вас падает, и по его лицу начинает течь кровь.

И в этот момент вас охватывает животный страх. Такого страха вы не испытывали никогда. Ваши яйца уходят в район груди, вам становится тяжело дышать и вы начинаете панически стрелять в то место, откуда, как вам кажется, слышны хлопки.

Потом все начинают куда-то бежать, и вы бежите вслед за ними. С вами рядом бежит и Серёга, но он куда-то неожиданно пропадает. Это потом до вас дойдет, что Серёгу снял снайпер, а пока вы просто бежите.

Потом вы добежите до грузовика, прыгнете в него и вас куда-то повезут. Когда вас довезут, вы спрыгнете, вас стошнит.

Вы не сможете ничего сказать комбату, когда он вас о чем-то спросит — вы и вопроса-то не услышите.

Через пару часов вы немного придёте в себя, и ваш страх и шок сменятся на абсолютную пустоту. А ещё вы подумаете о Серёге. Вы поговорите с Толяном и решите, что завтра вы блять отомстите за невинно убиенного пацана.

О своем плане по сдаче в плен вы пока забудете.
Вы, конечно, вспомните о нем, но не раньше чем через пару недель, когда уже побываете в ещё нескольких боях. Когда уже не станет ребят, которые были в первые дни, когда вы только приехали «на передок» Когда Толяна увезут без ноги в госпиталь. И когда на ваших руках уже будет кровь.

Именно последнее и будет вас удерживать от сдачи в плен, ведь где-то в глубине души вы понимаете, что вы — военный преступник. И сдаваться уже будет страшно. А что там со мной сделают? — подумаете вы.

Вы ещё повоюете пару недель, пытаясь отомстить за убитых товарищей. Вам уже не будет страшно, единственная эмоция, которую вы будете испытывать — это невероятная злоба.

Злоба на себя, что не уехали до мобилизации. Злоба на командование, что не дало осуществить ваш план. Злоба на прапора, который не может дать нормальную обувку. Но главное, злоба на «сраных укропов», потому что… Да потому что они пидарасы.

Но и злоба пройдет.

Однажды вы, при очередном марш-броске наступите на какую-то кочку, услышите щелчок и все.

Все закончится.

Instagram для регистрации требует номера телефона и селфи с листком бумаги и кодом на нем. Да пошли они нахуй, черти!
Кста bibliogram недавно discontinued, т.к автора тоже заебал Instagram

С нового года будет действовать эмбарго на покупку нефти у России, будет жопа.

Крысу загоняют в тупик, ожидаю ещё более неразумных политических решений и массовые уличные протесты. Или ещё какой черный лебедь прилетит.

К 24 году и к новым президентским выборам уж точно что нибудь прилетит. А вместе с тем интернет блекауты неизбежны. Если остаётся маленький шанс остаться на связи на маленьком местном провайдере, то на крупных провайдерах и мобильных опсосах нет никаких шансов, отрубят как по рубильнику. Надежда только на большую фрагментацию интернет провайдеров в России, но мне кажется, что большинство каналов связи с внешним миром давно под рубильником.

Сейчас можно быть уверенным только в [Meshtastic](habr.com/ru/post/568394/)

Вместе с блекаутом перестанут работать карты в магазинах. Сейчас инфляция 16%, а какая она будет с эмбарго на нефть и последующим отказом Европы от газа, майданом и блекаутом? На наличку не стоит расчитывать. Закупите жизненно важные лекарства себе и родственникам, хотябы на квартал вперёд, а лучше на год. И запаситесь продуктами хотябы на месяц.

Об английском языке в программировании из интервью с Сергеем Немчинским

dinit прикольненький, он как runit/s6, только для людей. В runit/s6 сервис это директория с файлами. А в dinit это просто компактный файл. dinit похож на systemd, только не комбаин.

Если runit подкупает своей простотой логики работы (но не простотой использования) и только бесит, что он каждые 14 секунд просыпается и это захардкожено.

То у s6 даже свой интерптератор сервисов и их компиляция и это выглядит как перебор и всё очень не интуитивно и непонятно, но зато он реально самый быстрый, хотя разница с runit не велика. Мои алиасы для s6 они жуткие.

А Dinit подкупает своей user-friendly. Он очень простой с точки зрения юзера.

youtube.com/watch?v=7UecGqV4i8

Как для либертарианцев, анкап - это путеводная звезда, недостижимый идеал. Так и для крипто-анархистов, мешнет - это путеводная звезда, недостижимый идеал

route48.org чудесная вещь. Бесплатно предоставляют туннель для ipv6 трафика. В том числе WireGuard туннель, в случае если вы за NATом. У меня сразу стало открываться без прокси всё что до этого заблокировали. Летает. Из России рекомендую туннель до Норвегии (основываюсь на пинге)

whoami boosted

ох емае, во втором вузе страны, в Физтехе начали лекции по youtube.com/watch?v=XDv4I3_4Ub

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.