@anforikos @rf кроме статистики жабаскриптами любят контент показывать жопистые сайты в попытках не дать его скопировать или отпарсить в автоматическом режиме. картинки на оверклокерах, номера телефонов на авито.
@eldog @rf как часто вы бываете во франции? Что, страна плохо живёт? Мне так не показалось. Народ "одни черные" где-либо в десятом районе выглядит чисто и сыто. Клошары в центре спят в спальных мешках ценой в две-три средние московские зарплаты.
Безработица есть в любом обществе. На пособиях сидит дохренища "коренных белых французов". То, что им есть где жить, и чего пожрать - означает, что они не пойдут с голодухи резать кого-то за кусок хлеба и банку пива.
@anforikos @rf виртуальную машину поднять на десятке?
@eldog @rf фигня. Люди - ресурс современности. Пользы от первого поколения может и не быть - их работа рожать второе поколение. Чем они и занимаются.
у меня в квартире убираются сомалийцы. Без указок до стерильного блеска пидарасят всё, залезая под шкафы, двигая технику. вызывают дополнительных работников, если понимают, что не успеют в срок. До этого убирались "наши". Заметая мусор под шкафы, по три дня. И такая фигня случается постоянно.
Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.
#ПораВалить #ПораВалитьПольша
"Говорят, что в Польше нас ненавидят, не любят, опасно разговаривать на русском языке"
Это вы пересмотрели "Страх и ненависть на рос-ТВ". Бросайте этот ящик для дураков, там нет ни слова правды.
Отношение к русским в Польше доброжелательное. Как минимум. С каким-то восторгом при появлении слов "из Москвы". По непонятным мне причинам. Нет никакой ненависти.
Многие поляки считают периодом наибольшего расцвета Польши времена правления Александра II. Который действительно вбухивал в свои польские земли больше, чем в российские.
В то же время, основной источник ненависти к россиянам в Польше - некоторое число бежавших от призыва в их армию "украинских патриотов". Ну патриотизм всегда из-за границы удобнее демонстрировать. Безопасно.
И именно от этой, не особо многочисленной, но весьма визгливой прослойки - и идёт весь негатив. Именно они на форумах и в группах пишут угрозы на ломаном польском с дикими ошибками. Или на столь же ломаном русском или украинском - грамотных людей среди неонацистов мало и в РФ, и на Украине.
Вам с ними не жить. Громкие они только в интернете.
Есть ещё один нюанс. Поляки относятся к украинцам приблизительно так же, как в РФ "коренные" относятся к туркменам и казахам. Неквалифицированный труд за копейки - это всё украинские "заробчане"-шабашники. Пьяный мат на улице - они же. Катынь тоже украинцам приписывают.
Обычный польский гопник имеет массу претензий к украинцам, а про россиян в лучшем случае вспомнит слово "путин".
Так что неприязнь поляков обычно направлена именно на украинцев, а не на россиян. Не всегда обоснованная, но уж как есть.
И называть себя из страха перед возможными проблемами "украинцем" - это плохой выбор для приезжего из России. И я знаком с украинцами, которые представляются полякам как "я россиянин / белорус", именно по этой причине.
Не надо стесняться, россиян в Польше мало, и они не успели так сильно намозолить всем глаза.
Путинские олигархи аграрную Польшу игнорируют, с криминалом более-менее покончено, беженцы едут дальше, в Германию и Австрию.
Не бойтесь. Жить можно. Если вы приличный человек - вам будут рады.
@rf
@rf@mastodonsocial.ru
#poland #polska #польша #обучение #поступление #институт #lang_rus #russian
Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.
#ПораВалить #ПораВалитьПольша
Говорят, что обучение за рубежом очень дорого стоит. Только богатеи могут посылать детей в Европу.
Правда ли это? Нет, не правда.
Польские институты по сравнению с московскими получаются дешевле. И жизнь дешевле.
По стоимости обучения польские ВУЗы делятся на две группы: государственные, и частные. Государственные в 10-20 раз дороже, частные дешевле.
Эта разница в цене НИКАК не зависит ни от уровня преподавания, ни от "престижности", ни от положения в международных рейтингах института.
Средняя стоимость обучения в коммерческих институтах Варшавы обычно 1100-1300 евро в год (!) на польскоязычных потоках, и 2000-3000 в год на англоязычных.
Это примерно столько же, сколько стоит год обучения в безвесных московских "автодорожных", "пожарно-спасательных" и прочих заборо-шлифовальных институтах, и половине ПТУ-колледжей. И в разы дешевле стоимости обучения в московских экономических, архитектурных, и даже актерских - не говоря уж про запредельные цены "престижных заведений".
Иногда попадаются и "специальные акции для граждан СНГ", и стоимость обучения в год будет 500-600 евро. Очень редко, но тоже попадаются гранты, с которыми обучение становится полностью условно бесплатным. Не стоит рассчитывать на халяву, но есть смысл потратить время, и поискать.
При том, что диплом любого польского института признается не только в странах ЕС, но и во многих других, а так же в свете того, что студенты имеют право получить ВНЖ Польши - выбор очевиден.
Несите ваши денежки в Польшу. Это хорошая перспектива остаться в ЕС.
@rf
@rf@mastodonsocial.ru
#poland #polska #польша #обучение #поступление #институт #lang_rus #russian
@anforikos @rf про безлошадных автомобиленегавистникв ещё Высоцкий пел.
Вот только этим миром управляют те, у кого автомобили есть, и много :)
@holystubofcheese @rf звучит как "Фидо, тридцать лет спустя"
@vtag@mastodon.social причем решения быстро воплощают в жизнь. У нас объявили, что на подземной парковке каждое место будет оборудовано розетками для подзарядки. Год назад говорили, что это не нужно, тянуть дополнительный кабель дорого, и вообще на улице перед домом четыре зарядки, желающим должно хватить.
@MaksimVerner @rf всё везли. Все открытия были сделаны на помойке за американским посольством.
Даже те самые "советские уникальные треугольные пакеты молока" - выкупленная в Швеции старая производственная линия.
@alado@mastodon.ml @rf Захарова уже сплясала танец презрения к бельгийцам?
Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.
#ПораВалить #ПораВалитьПольша
Покупка документов - карты ВНЖ, студенческого билета.
Предлагают "сделать карту" по пятьдесят раз на дню в любой группе студентов или экспатов Польши. Вконтактик вообще на три четверти состоит из объявлений о продаже документов, справок, вакансий.
Можно ли, чем грозит?
Предложения делятся на два сегмента - откровенная липа, и "официально сделанные". Оба варианта плохие.
1. Купить можно любую бумажку. С развитием печатного дела и дешевизной струйных принтеров предложат хоть удостоверения генсека ООН. Обычно предлагают липовые справки из банка, медкнижки. Реже - липовые паспорта, очень популярны поддельные паспорта Румынии.
"Счастливых покупателей" периодически ловят на границе той же Польши, сажают в тюрьму, но люди всё равно ведутся на обьявления "гражданство Румынии дешево, гарантированно, быстро".
С поддельными справками банков и мельдунками (свидетельством о прописке) в тюрьму не сажают, но гарантированно выдают отказ в визе, карте ВНЖ. С поддельными санэпид-книжками просто не берут даже в макдак - при том, что настоящая стоит столько же, сколько просят за поддельную.
2. "официально сделанные" карты ВНЖ по работе и учебе.
Да, такие есть. Вот только изготовитель ничего не говорит про то, что эти карты "сдыхают" после отчисления (непоступления) из учебного заведения, или увольнения с работы.
Чтобы карта по работе была действительной - мало один раз заплатить. Надо ежемесячно получать зарплату, и ПЛАТИТЬ с неё налоги и ZUS. Вы не платите? Ну а работодатель за уволенного точно платить не будет.
Карту аннулируют, и в течении 30 дней с дня увольнения надо покинуть пределы ЕС.
Вам сказали, что "карта на год", а то и на три года, и что "всё в полном порядке"? В карте так и написано, "срок дейстия - еще год"?
Вас обманули. Это если вы работаете или учитесь, то карта действует. Легально работаете, или легально учитесь. Уволились, отчислили - у вас есть 30 дней на поиски новой работы или учебы, и подачи документов на новую карту - старая "сдыхает", её аннулируют на первом же пограничном контроле.
3. Купить диплом дома, с ним поступить в Польше.
В каждом пешеходном переходе в метро стоят продавцы дипломов. Это очень мило, что они умеют делать обложки, и печатать на струйном принтере странички. Но в Польше вас попросят принести апостиль на ваш диплом. А на фальшивку никто апостиль не сделает. Нет апостиля? Ну так просим пана получить, а потом уже приходить. Вот такой короткий разговор.
@rf
@rf@mastodonsocial.ru #poland #polska #польша #обучение #поступление #институт #lang_rus #russian
Пора валить: как самостоятельно свалить из РФ в Польшу, без СМС и регистрации.
#ПораВалить #ПораВалитьПольша
Студенческая виза, или карта временного проживания (ВНЖ) - что лучше?
Студент для обучения может получить и визу, и карту ВНЖ (Karta czasowego pobytu). В чём разница, что выбрать?
1. Студенческая национальная виза
- вам хватит практически для всего, что нужно студенту.
Плюсы - делается быстро, не нужно большой суммы денег, минимум формальностей.
Минусы - внутри Польши не делают. Надо выезжать домой, к себе в страну. При каждом пересечении границы будут ставить штамп в паспорт, а странички не резиновые.
2. Карта ВНЖ.
Действительно нужна тем, кто хочет открыть бизнес по студенческим льготам. С визой могут быть сложности с оформлением нужных документов.
Плюсы - делается внутри Польши. Не надо выезжать. У вас кончается одна виза - можно подать документы на карту, оставаясь в стране.
В паспорт не будут ставить печати при вьезде-выезде в ЕС. Выглядит круто, и внутри Польши (и только!) это документ, заменяющий паспорт.
Маленькая по размерам, в кошелек помещается. Вроде бы не очень важно, но удобно.
Минусы - делается ДОЛГО. Иногда очень долго. В теории срок изготовления должен составлять 2-3 месяца. В реальности - могут делать 9-10 месяцев. И всё это время вы не сможете въезжать-выезжать из страны: на время ожидания в паспорт ставят "штамп о подачи документов", легально с ним можно находиться только внутри Польши.
Если виза или предыдущая карта уже кончились - то на время ожидания получения новой карты ВНЖ для выезда в соседние страны ЕС придется получать визу. Выехать к себе на родину можно, а вот для возвращения в Польшу потребуется виза. Да, именно так - для получения уже готовой карты ВНЖ, которая ждёт вас в Польше - нужна виза.
Ещё один минус - цена. В разы дороже, чем студенческая виза. А срок тот же.
@rf
@rf@mastodonsocial.ru
#poland #polska #польша #обучение #поступление #институт #lang_rus #russian
@rf @rf@mastodonsocial.ru Государственные институты гораздо дороже частных по единственной причине - законодательно установлен нижний предел стоимости курса обучения в гос.ВУЗах. Частных это распоряжение не касается.
Так что какой-то "Бдыщский текстильно-заборостроительный" может и хотел бы скинуть цену, и набрать себе побольше студентов - но просто не может этого сделать. Лишат бюджетного финансирования.
Зато на этом фоне процветают различные "скидки неимущим студентам", гранты, и программы бесплатных мест для умных, рыжих, левшей, картавых, и прочих представителей народных масс.
У моторолы уебанский Т9, понять и простить. Я предупредил.