Show more

Black Rock Shooter (Стрелок с Черной скалы), 2012

Всё, что вы НЕ хотели знать про страдашки школоты.

Аниме про то, как представляют себе "душевные страдания и лубоф" те, кто страдал только запорами. Лет в 10-11.

Не путайте этот первый сезон 2012 года со вторым сезоном 2022, это совсем разные мульты.

Примерно так выглядят отношения в среде лесбиянок. Постоянное мозгоёбство. Сюжет настолько высосан из пальца, что даже диву даешься. Там, где совсем ничего не придумывалось, показывают "сны с символизмом", детям совсем непонятные.

IMDB 6.3. Нет, это очень много. Там в районе 5.0, и то за принадлежность к аниме.

Не рекомендую. Это произведение научит только истерить. Детям оно надо ещё меньше, чем взрослым.

#2012

Честные люди. Уверен, многие оценили удобство поручней в кабинке для инвалидов. Там и пеленальный столик на удобной высоте :)

A Man Called Otto (Мой ужасный сосед), 2022

По-другому этот фильм можно назвать "как угробить весь смысл, перенеся место действия римейка в другую страну".

Это переснятый "в америке" шведский фильм "Вторая жизнь Уве" 2015 года. Оригинальный фильм буквально прогремел, получив оценку зрителей 8.2. Предсказуемо, что кто-то захотел получить свой кусок славы.

Вот только при переносе в другую страну потерялся ВЕСЬ смысл. Полностью. Оригинальный фильм смотрели потому, что там была последовательная и завораживающая история. Целостная. Одно цеплялось за другое. Каждый попавший в кадр сосед оказывался необходимым для рассказа. И каждый вносил свой кусочек мозаики. Можно поменять актёров, и фильм всё равно получил бы ту же оценку, она по большому счёту за уникальный сценарий.

В новоделе получилась срань. Герой почему-то поссорился с соседом напротив. Почему? А хуй его знает, в новом фильме этого нет. Поменялись автомобили, а ведь даже вокруг марок авто была целая мини-история! Зато появились мексиканцы, негры, транссексуалы, "ютуб-журналисты", и прочая хуйня, без которой теперь не дают "Оскара". В первом фильме каждый из второстепенных героев рано или поздно показывал свою связь с предыдыдущей жизнью главного героя. В новом фильме можно выкинуть любого из них, и хуже не станет. Даже если выкинуть всех, смысла особо не прибавится.

IMDB 7.3. Это за Тома Хенкса. Фильм скучен. Ориентируйтесь на 4.0. Сценариста надо взять за ноги, и убить об стену. Предварительно кастрировав, и отрезав ему все руки, как он поступил с оригиналом. Смысл всей истории остался в выброшенных частях.

Не рекомендую. Категорически. После просмотра возникает только один вопрос: "И чо? Посмотрел на Хенкса, а про что фильм-то был?"

Найдите первый фильм. От него не оторваться. Он с юмором. И со смыслом.

#2022

Drifters (Скитальцы), 2016

Опять попаданцы в сказочный мир эльфов и прочих хобитов. Но вместо неудачников и школоты тут реальные герои разных времён. Ганнибал, дающий советы японским самураям, воюющим против армии гоблинов и драконов, и против империи Адольфа Гитлера.

От других анимах отличается кровавостью, жестокостью, и модным ныне "натурализмом смерти". Совсем недецкое кино.

IMDB 7.6, оценка адекватная, если вы настроились посмотреть кровавый боевик. Никаких "игровых РПГ статов" тут нет, и даже не подразумевается. Только хардкор, разбавленный магией.

Рекомендую взрослым. Полная противоположность по сравнению с заполонившими экраны "как я попал в игру, где никто не болеет, не голодает, и смерть заменили на хлопок с указанием полученной экспы". Живенько, весело.

Детям категорически нет. Потому что аниме увлекательная, и кому-то наверняка придёт в голову поиграть в "отруби соседу голову топором", или "забей одноклассника палкой насмерть прямо в песочнице".

#2016

Le visiteur du futur (Пришелец из будущего), 2022

Секта Лишенной Детства Греты разродилась очередной агиткой. В виде "фильма". Почему "очередной"? Лет пять назад был одноимённый сериал. Тоже провалился в прокате.

Школоло "спасают планету". Может быть, они что-то хорошее изобретают? Что-то полезное делают? Нет. Они протестуют. В этом фильме протестуют против ядерной энергетики. И зрителю показывают "новый, механический ад, если вы не раскаетесь, и не начнёте топить печку кизяками".

Патамушта вся техника плохая, взрывается, и из неё вылезают вредные ядерные штуки, которые потом кружат вокруг планеты, и охотятся за людьми. И зомби. Точно появляются зомби. Но потом всех спасают дети.

IMDB 6.2 и "16+". Нуу... Будет лучше, если вы урежете осетра своих ожиданий до 4.0. А лучше до 3.0. Это сильно хуже "5.0 от Николоса Кейджа". Фактически, весь фильм (и предыдущий сериал) вытянул своей игрой один-единственный актёр. Но там много других, которые "не смогли".

С возрастным ограничением полностью согласен. Дети могут принять эту туфту за правду, появления новых "5G заражает всех коронавирусов" я не одобряю.

Не рекомендую. Детям религиозная пропаганда вредна. Взрослые постоянным фейспалмом во время просмотра сильно себя изуродуют.

Верунам смотреть можно. Их никакими взаимоисключаемыми параграфами не смутить.

-fi #2022

Meikyuu Black Company (Тяжкий труд в подземелье), 2021

Всем любителям "Dungeon Master". Стань хорошим плохим, спаси демонов и чудовищ! Накорми, и заработай бабла!

Вроде исекай, но тут попаданец просто разгуливает прыжками по изменериям, временам, и местам. И в отличии от уже надоевшего "супер-макси-прокачанного по максимуму великого геймера 80 левела" он слабее любого монстра.

IMDB 6.6, и "16+". Сюжет есть, и даже разнообразный. Персонажи интересные. Прорисовка контурная, но деталировка есть. Т.е. целевая категория 14 и больше. Возрастное ограничение не из-за постоянных убийств (после большого "бум" монстры просто схлопываются), а из-за сложных концепций. Да, главный герой втирает про капитализм, равные права (когда врёт), и заботу о рабочих (тоже когда врёт). Это сложно.

Рекомендую. Хороший юмор, и отлично прошлись по всяким "заботливым профсоюзам". Детям понравится мочилово в подземельях, взрослым есть над чем посмеяться.

#2021

Cautious Hero: The Hero Is Overpowered but Overly Cautious (Этот герой неуязвим, но очень осторожен), 2019

Очередное аниме про попаданца. Задрота вызывают в игровой мир, чтобы он "освободил и победил". Прокачка как основное занятие, и изредка выход на мобов.

Показан игрок, который максимально поднимает статы до выхода на квесты. И как такому легко играть.

IMDB 7.4. Да, где-то так. Если вам примерно 13 лет, уже нравится юмор про сиськи, и хочется чувствовать себя персом современных игр в изи-режиме.

Рекомендую. Пару раз сюжет залипает, но преимущественно это бодренькая история. Сиськи, опять же. Ненавязчивые, но постоянно. Любовь-морковь в подростковом представлении, "страдашки".

Взрослым тоже временами смешно.

#2019

IXION Saga (Сага Иксиона: Иное измерение), 2012

Анима про попаданцев, сделанное по игре. В 2012 было актуально, сейчас не особо.

Классический игровой мир, где одновременно дерутся на мечах, стреляют из всего стреляющего, от пистолетов до танков, и ищут супер-оружие.

Половина шуток ниже пояса. Супер-лоли, трансвеститы, бордели, оторванные яйца, педики, и прочие извращенцы.

IMDb: 6.6 В 2012 может быть. Фаны игры слегка раздули оценку, там 6.0 с натяжкой.

Неоднозначные впечатления.
Рекомендовать могу только тем, кому совсем уже смотреть нечего, всё пересмотрено. Сюжет залипает с завидной периодичностью. Постоянная тема, к которой возвращаются и возвращаются, это про кроссдрессеров и трансов.

#2012

Хм. Вот в 76 не играл. С первого все помню, а этот был "онлайн только", скучно.
Но с такой рекламой обязательно попробую. А лучше попрошу кого-то из знакомых стрим запилить, подарю диск :D

Tate no Yuusha no Nariagari (Восхождение Героя щита), 2018

Аниме про попаданцев в игру, которую один из затянутых принимает за реальность. Не смотря на иконки статов, дерево развития технологий, и прочую магию.

От аналогичных отличается тем, что игра начинается с того, что его обманывают, лутят, и выкидывают прокачиваться без единой монеты, и с отрицательной репутацией. Да ещё и с беспонтовым рандомным классом. Т.е. как обычно во всех играх. И гарем собирает из необязательных квестов, причём из одних лолей.

IMDB 8.0. Немного выскоквато, как у любого аниме, но 7.2 там точно есть. Прорисовка хорошая. Музыка на месте. Сюжет простой, но хоть не прерывается на "а теперь я сразу после начала завалю босса уровня". А, нет, именно на это и прерывается. Потому что задроство всё перетрёт.

Рекомендую, два раза. Для отдыха мозгом, и "пожалеть этого долбоёпа, который потом всем покажет". Живенькое повествование, целостный сюжет в пределах исекайных традиций. Концепции простые, понятны детям. Да и сами персонажи детям нравятся, "папа и девочки лет 11".

#2018

Juuni Kokuki (12 королевств), 2003

Аниме про попаданцев. Японские школьники в магическом мире проходят через череду подстав, обмана, насилия, и прочего жизненного опыта.

IMDB 8.0. "18+". И тут я сделал очень удивлённое лицо. Прорисовка контурная, без полутеней. Минимум деталей. Неряшливо, что ли. Значит, рассчитано на детей 8-11 лет. Неимоверно нудное повествование. Как классические постановки "ханумана" в храмах, которые идут несколько дней, с унылым голосом закадрового подсказчика.

Почитал отзывы. Похоже, что высокие оценки ставят хикки, которых так же унижали в школе, как персонажей мульта. Мазохисты, добро пожаловать.

Не рекомендую. Там какое-то безумное число серий, и каждая из них годится только для того, чтобы заснуть в течении пяти минут. Это как смотреть экранизированную книжку "подробно о всех программных выступлениях товарища Брежнева на XXVII съезде КПСС", причём в трёх экземплярах.

#2003

Youjo Senki (Колдунья в погонах), 2017

Идея про попаданцев, и снова взрослый мужик становится маленькой девочкой. На этом попаданство заканчивается.

Весь мульт про мочилово Германо-Австрии в период Первой Мировой, в параллельном мире с магией. Боевые колдуны летают на магических лыжах.

И эти германцы и германки щеголяют славянскими именами, и французскими фамилиями. Видимо, мозги сценариста немного размешали половником, прямо в черепе.

IMDB 7.6, и это огромный перебор. Из плюсов есть только хорошая прорисовка персонажей. Лоли с германскими крестами, в гимнастёрках. Беспроигрышный вариант. И музыка титров. И огромный минус в виде однообразного сюжета, и нудных мельтешений на экране.

Не рекомендую. Поставьте мелодию титров на звонок телефона, этого достаточно.

#2017

Bakemono no ko (Ученик чудовища), 2015

Очередной мульт про попаданцев. Только у этого попаданца была дорожка обратно, и он бегал в родной мир потусить.

Теперь я знаю, что четверть знакомых живёт в семьях чудищь. Потому что все орут, ругаются, и вообще истерят. И соседи сверху такие, включая трёх из четырёх детей. Четвёртая девочка, самая старшая, сбегает от них с самого раннего утра, качается до вечера во дворе на качелях. И в снег, и в дождь.

IMDB 7.6. Да, динамичное аниме. Герои без армии фанов, так что оценка не раздута. "12+" тоже похожа на правду. Мелкие дети просто бегают, и орут друг на дружку "как в мультике", конечная концепция сложновата.

Рекомендую. И взрослым, и детям.

#2015

Blood Relatives (Кровные родственники), 2022

Европейцы пробуют себя в японском жанре, "обычная скучная жизнь".

Бессмертный вампир, еврей, созданный посредством какого-то ритуала родственниками во время Второй Мировой Войны "чтобы выжил", встречается с дочкой-полукровкой, сбежавшей из дома. И она заставляет его бросить вольную жизнь, найти работу, сменить диету. На новой диете он становится толстоым и лысым. И бухает.

Фильм про то, что нужно делать выбор, "что тебе важнее? Дети, или всё?". Выбираешь детей, и вся остальная жизнь кончается. Даже у вампира.

IMDB 5.6. Я бы побольше дал, 6.0. Есть сюжет, есть игра актёров. Есть смысл и юмор.

Рекомендую. Взрослым погоревать про кончившуюся жизнь, школота с удовольствием поиграет в вампиршу 14 лет, истеричку, убивающую направо и налево.

#2022

Fullmetal Alchemist:
1. The Revenge of Scar
2. Final Chapter - The Last Transmutation
(Стальной алхимик:
1. Месть Шрама
2. Финальная трансмутация), 2022

Сразу про два фильма. Нетфликс отыгрался просто грандиозно, позорище получилось отменное.

Актёрской игры нет. Ну только если считать "игрой" те гротескные кривляния, которыми пытаются "сделать как в мультике".

Сюжет есть. Из одноимённой анимы. Растянуто и скучно. В основе сюжета лежат массовые убийства. Всё произведение про то, как либо кого-то уже убили, либо собираются.

IMDB 5.3 у обоих. Оценка очень оптимистичная, я бы пару баллов скинул, до 3.0. И "13+". Ощущение от возрастного ограничения двоякое. С одной стороны, детям помельче предлагаемые концепции не особо понятны. Но их и в 13 лет воспринимать сложно. С другой стороны, непрерывный фейспалм у всех, кто повзрослее.

Не рекомендую. Уровень любительского фанфика. Смотрите одноимённую аниме, она намного приличнее.

#2022

Boy from Heaven (Заговор в Каире), 2022

Шведское кино про египетских мусульман. Да, так бывает. Думал, что будет очередная агитка "Аллах велик", но приятно ошибся.

Очень хорошо показаны методы решения проблем руками правительственных чиновников. "Религия мира и благочестия" со стороны спален.

IMDB 7.2, целостный сюжет, без провалов. Это огромная редкость. Игра актёров есть, местный колорит тоже на месте. Действие не замерзает.

Рекомендую взрослым. Прям хорошо. Говорю, как не любитель этого жанра. Узнавать кварталы тоже приятно, но это другое.

Рекомендую для подростков 16+, с комментариями взрослых. Всё же надо объяснить, что в реальной жизни после приказа "убери нашего агента" его бы убрали без душевных терзаний.

Мелким детям не интересно. Весь фильм в разговорах, никаких "пиу-пиу".

#2022

Weird: The Al Yankovic Story (Странный: История Эла Янковича), 2022

Это комедия. Однозначно. И сам Янкович там играет. И это ни разу не автобиографичный фильм, хотя именно так его позиционируют, и пишут в описании. Это набор хохм и гэгов. Выглядит как любительский фанфик.

IMDB 7.0. Неправда. Фанаты подогнали. Последнюю треть сценария писали явно левой ногой, и приглашенный наркоман, всё очень быстро скомкалось, и скатилось в унылое говно.
Но 6.0 там точно есть. Фильм вытащил на своих плечах повзрослевший Гарри Поттер-Рэдклифф. Ничего не могу сказать плохого, отыграл как надо.

Рекомендую, если вы знаете, кто такой Веирд Эл Янкович.

Не рекомендую, если это имя вам ничего не говорит. У вас будет ощущение, что вы читаете сноски в конце страницы, а сам текст страницы вам не дали.

Послушать самого Al Yankovic люто рекомендую. Начиная от "Fat", "Amish paradise", "Foil".

#2022

The Lazarus Project (Проект Лазарь), 2022

Старые добрые путешествия во времени, "но это очень опасно для человечества".

В целом это боевик. Но достаточно хороший. И сюжет ходит кругами вокруг "спасения всего мира".

Конечно же есть плохие русские, торгующие ядерными бомбами, и закидывающие ракетами весь мир.

IMDB 7.2. Есть сюжет, есть действия. Есть несколько любовных линий. Но всё достаточно прилично. Оценка похожа на правду. Даже низкобюджетность не портит фильм.

Рекомендую. Для детей концепции временных петель не очень понятны, но "еще одна жизнь" по играм им знакомо.

-fi #2022

Du xing yue qiu (Лунный человек), 2022

Редкий гость на экранах, китайский фильм. Нет, в Юго-Восточной Азии снимается много фильмов, но представления о тамошнем кинематографе в странах европейской культуры достаточно поверхностное. Китайцы снимают не только боевики про ШаоЛинь.

Фантастика. Но скорее это комедия в антураже фантастики. С обязательным героическим самопожертвованием во имя большой цели.

IMDB 6.5. Сюжет без залипонов, смотрится легко. Есть сюжет.

Рекомендую. Подойдёт так же и для семейного просмотра.

-fi #2022

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.