Эта неделя началась кучно.

1. Поднят вопрос об отмене ГОСТов.

rg.ru/2019/06/03/v-rossii-otme

Что это означает? Для капиталистов-производителей это означает "оптимизацию" производственных процессов. Для нас, потребителей - означает, что ровно за те же деньги нас теперь официально будут кормить дерьмом, ответственности за качество которого не будет нести ни один производитель.

По мнению инициаторов этого процесса - старые советские ГОСТы "мешают развитию экономики России". Тормозят прогресс, то бишь.

Жрите сверхскоростные какашечки и не забудьте слюнявчик!

2. Евгения "BadComedian" Боженова пытаются засудить.

youtube.com/watch?v=xI1PWsRZIg

Поводом к обращению в суд официально стало "якобы" нарушение авторских прав. Даже в схематичном отражении дело выглядит фантамагорично: фирма-создатель "шидевров" отечественного кинематографа усмотрела в обзорах Евгения непонятно что и полагает, что эти обзоры нарушают имущественные права создателей фильма. На сладкое - кинофильмы о которых идет речь, снимались с финансовой поддержкой МинКультуры РФ. Так то.

Разумеется, в реальности иск преследует несколько другие, явно политические цели.

Следите за руками!

3. ФСБ затребовало у Яндекса ключи шифрования учетных записей пользователей сервисов компании.

gazeta.ru/tech/2019/06/04/1239

Тут все совершенно стандартно. Госбезопасность, оказывается, уже несколько месяцев назад потребовала у Яндекса доступ к учетным записям пользователей.
Яндекс полагает, что госбезопасность несколько вольно трактует законы из "пакета Яровой" и просит не ключи к дешифрации переписки, а ключи к полному набору информации, собираемой Яндексом о пользователе - куда ходил, что лайкал, что искал, какой трафик просматривал.

Остался невинный вопрос - зачем эти данные самому Яндексу?

@rf@mastodonsocial.ru

Follow

@sptnkmmnt @rf@mastodonsocial.ru
вот последнее оттолкнёт многих от использования сервисов яндекса. из тех, кто вообще понимает, что такое приватность...

@hijai я в своём кругу среди айтишников не нахожу тех кого беспокоит приватность, анонимность, трекинг, большие данные. Среди неайти вообще нет никого кто использует ник вместо имени. Так что побегут они от Яндекса, только если в новостях так скажут сделать.

@armitage
Херово это, иначе не скажешь. Если уж айтишники готовы добровольно идти в "электронный концлагерь", то что говорить об остальных? Хотя, это зависит и от возраста. Мои знакомые айтишники с готовностью пересели на матрикс для общения и применяют тор / тэйлс в сети. Но мы - старые, уходящее поколение.

@hijai
"электронный концлагерь"
Может для начала не стоило бы все представлять в таком свете?
@armitage
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.